Большой передел мира
246,463,527 499,861
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 окт 2020 12:54:34

Алиев считает, что состав посредников по нагорнокарабахскому урегулированию нужно обновить

новая дискуссия Дискуссия  205

Он также сообщил, что роль Турции в процессе решения конфликта должна быть усилена


ЦитатаМОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что состав группы стран - посредников по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, которую сейчас возглавляют Россия, США и Франция, нуждается в обновлении и что роль Турции в процессе решения конфликта должна быть усилена. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК, вышедшему в эфир в воскресенье.

"Я недавно в одном из интервью говорил, что Минская группа была сформирована много лет назад, в 1992 году, при совершенно других геополитических реалиях", - отметил президент Азербайджана. Он высказал мнение, что состав Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха был бы другим, если бы она создавалась сейчас. "Состав должен отражать намерения и пожелания сторон конфликта, а состав Минской группы его практически не отражает", - подчеркнул Алиев.

"Состав новой контактной группы, или же какой-то рабочей группы, - неважно, как назвать, - должен отражать существующий баланс сил в регионе, интересы стран региона и должен быть нацелен на результат", - полагает президент Азербайджана. "Если мы хотим решить конфликт, то он должен быть решен в рамках нового формата", - считает он.

Отвечая на вопрос о том, должна ли Турция играть большую роль в процессе нагорнокарабахского урегулирования, Алиев сказал: "Безусловно, здесь не может быть никаких сомнений, что Турция должна и будет играть важную роль в деле урегулирования конфликта". "В какой форме - юридической или де-факто - это уже вопрос технический", - уточнил он. "Я думаю, что пока преждевременно об этом говорить, поскольку я высказываю позицию азербайджанской стороны", - добавил президент Азербайджана.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.96 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 окт 2020 18:53:15

Порошенко, Зеленский -2.0. Вполне ожидаемо от лёгшего под Эрдогана Ильхамчика.
  • -0.16 / 1
  • АУ