Большой передел мира
246,509,739 499,909
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 окт 2020 15:04:12

В поисках агрессора: в парламенте Швеции призвали рассмотреть вариант вступления в НАТО

новая дискуссия Новость  487

В шведском парламенте заявили, что в рамках формирования национальной оборонной политики правительству стоит рассмотреть вариант вступления страны в НАТО. По словам оппозиционного депутата Эдварда Ридля, направившего соответствующее предложение в парламент (с документом ознакомился RT), Швеция «находится в очень серьёзном положении» из-за укрепления Россией своего военного потенциала и его использования. Эксперты отмечают, что определённая часть шведского политического истеблишмента регулярно выступает с подобными инициативами, однако пока и правительство, и парламент рассматривают такие предложения как неоднозначные и неактуальные. Кроме того, Стокгольм более 200 лет придерживается выгодной для себя позиции военного нейтралитета, в связи с чем принятие решения о вступлении Швеции в НАТО в обозримой перспективе маловероятно, полагают специалисты.
Депутат Эдвард Ридль из Умеренной коалиционной партии Швеции направил в парламент (риксдаг) предложение, содержащее тезис о нецелесообразности однозначного отказа от возможности вступления страны в НАТО из-за действий России в оборонной сфере. С документом ознакомился RT.

Парламентарий напомнил, что действующее правительство ранее обозначало свою позицию по этому вопросу, называя неактуальным для Швеции членство в Североатлантическом альянсе. При этом, по словам Ридля, Стокгольму стоит оставить за собой определённую свободу манёвра при формировании оборонной политики.
«Швеция находится в очень серьёзном положении, так как Россия укрепила свой военный потенциал и без колебаний его использует. В этом контексте при формировании шведской оборонной политики и политики сотрудничества в области безопасности должна быть определённая свобода действий», — считает депутат.
«В рамках этой свободы действий следует рассмотреть и такой вариант, как конечное вступление в НАТО», — полагает Ридль.
Как следует из уточнения к публикации, в случае одобрения риксдагом внесённого предложения, документ направят на рассмотрение правительства.
В Швеции не впервые выступают с подобными инициативами. Например, в 2019 году депутат той же Умеренной коалиционной партии Бориана Оберг представила проект закона с призывом к властям страны «как можно скорее» подать заявку на членство в НАТО в связи с «агрессивным поведением» России.
В Москве последовательно подчёркивают, что деятельность страны, в том числе в сфере укрепления собственной безопасности, не несёт угрозы иностранным партнёрам. Об этом, например, неоднократно говорил российский лидер Владимир Путин.

«Растущая военная мощь России никому не угрожает. У нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных и тем более агрессивных целях. Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого не собираемся отнять, у нас у самих всё есть», — заявил президент в ходе послания Федеральному собранию в марте 2018 года.
Стоит отметить, что в своём предложении Ридль также упоминает соседнюю Финляндию, в частности, обращая внимание на особый характер её отношений с Североатлантическим альянсом.
Депутат считает, что в Хельсинки придерживаются позиции «оставить дверь в НАТО открытой», для того чтобы «всё более агрессивному российскому режиму было что терять, если он решит устроить провокацию или прощупать финскую оборону».
«Не стоит сбрасывать со счетов любые варианты, которые послужат укреплению собственного оборонного потенциала», — подчёркивает Ридль.
Вместе с тем российская сторона не раз выражала обеспокоенность в связи с расширением активности НАТО вблизи границ РФ. Как констатировал глава Минобороны Сергей Шойгу, политика альянса направлена на усиление передового военного присутствия на восточном фланге. По словам министра, представители НАТО«активно используют миф о российской угрозе», расширяя военное сотрудничество в том числе со Стокгольмом и Хельсинки.

На «втягивание» Швеции и Финляндии в «практическую деятельность» НАТО указывали и в МИД России. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, участие шведских и финских военных в проводимых альянсом учениях ведёт лишь к ухудшению ситуации.
«Это не способствует укреплению стабильности и безопасности на севере Европы, на европейском континенте в целом, и, конечно, эта политика, этот подход несёт реальные риски деградации ситуации в регионе», — констатировала дипломат.
Такую позицию разделяет и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. В разговоре с RT он оценил озвучивание идей, связанных с возможностью присоединения к военному блоку, в странах, придерживающихся позиции нейтралитета.

«Я считаю, что такого рода идеи несут угрозу и европейской безопасности, и уж точно безопасности Российской Федерации, потому что Швеция не так далеко находится от России. А учитывая то, что вблизи российских границ в Восточной Европе установлен целый частокол военных баз НАТО, конечно, мы ни в коей мере не заинтересованы в том, чтобы появилась ещё одна страна, которая в силу своей евроатлантической солидарности приняла бы у себя иностранные контингенты», — объяснил Новиков.
В свою очередь, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко предположил, что в присоединении Швеции и Финляндии к НАТО могут быть заинтересованы Соединённые Штаты. Эксперт пояснил, что со вступлением в альянс новых членов Вашингтон, как главный поставщик военной техники для блока, получит новых заказчиков, а НАТО — дополнительный доход.
«Я здесь усматриваю только выгоду для США, потому что те страны, которые вступили, — те же страны Прибалтики, та же Польша — увеличили расходы на оборону, на закупку и обновление военного оборудования и вооружения. Основным поставщиком, как правило, выступает военно-промышленный комплекс США, поэтому говорить о какой-то выгоде для Швеции и Финляндии не приходится — финансово им придётся сократить расходы на другие статьи бюджета», — уточнил собеседник RT.



https://russian.rt.c…um=desktop
  • +2.51 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
11 окт 2020 15:15:34


Не, все правильно они рассуждают. Если начнется большая заварушка, то и шведы должны получить по-полной. А не отсиживаться в сторонке, как прежде.
  • +0.00 / 0
  • АУ