Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  NetGhost ( Профессионал )
11 окт 2020 22:05:49

Какие в тихом омуте черти интересные

новая дискуссия Дискуссия  887

Очередная статья о "сильной маленькой женщине, которая шмагла". Понятное дело, что всё сама, вопреки всему миру, благодаря трудолюбию, уму и вселенской справедливости. Речь, как вы поняли, о премьер-министре Новой Зеландии Джасинде Арден.

Уже в заглавии читателю с мозговым процессором, как у рыбки Лори, вбивается главный постулат: простая девушка из простой семьи, работала продавщицей в магазине, а потом - хобана! - и сразу в главное кресло страны. Потому что страна правильная, демократия и вообще.
Угу, всё так. Практически.

С одной маленькой оговоркой, что в магазине Джасинда работала во время студенчества, а вот потом, сразу после выпуска:
- работает в избирательном штабе НЗ-парламентария Фила Гоффа
- уже через год она сотрудник канцелярии премьер-министра Хелен Кларк
- потом внезапный переезд в Лондон, где простую девочку просто сразу берут советником Тони Блэра
- потом возврат домой, где в результате крайне мутной истории глава местных лейбористов внезапно и самостоятельно уходит в отставку, а девочка Джасинда, которая была даже не в пятёрке руководства, возглавляет всю партию целиком.

Отличная история, что и говорить. Сразу вспоминаются другие аналогичные, вроде того, как нищий мальчик Билл Гейтс в гараже собрал первый компьютер.

https://edition.cnn.…index.html
https://vk.com/wall-197487820_34373
  • +4.62 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vick ( Практикант )
11 окт 2020 22:40:57

Йопстель... Вы о ком? О чём? И кому, кроме новозасрзеландцев, это интересно?
Папуасия... вон в европах давно простые гинекологини работают министрами обороны. Не забывая при этом беременеть. 
  • +1.29 / 21
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
12 окт 2020 00:41:12

.
Новая Зеландия:
Конституционный закон 1986 года, в котором главой государства признаётся королева Великобритании
.
хоть и "где-то там далеко", но тем не менее "некоторую" связь в Великобританией имеет...
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
12 окт 2020 07:59:05

Фамилия тем, кто интересуется историей Англии знакома.

Ардерны (Arderne) это дворянская семья из Чешира, родовое поместье - Арден Холл в Стокпорте. Они являются младшей ветвью Арденов из Уорикшира - одного из трех древнейших английских аристократических родов происходящих от старой англо-саксонской знати (а не от потомков норманских завоевателей пришедших с Вильгельмом Завоевателем в 1066 г.)

Фамилия происходит от Арденского леса в Уорикшире. Там разворачивается действие одной из пьес Вильяма нашего Шекспира (его мать Мэри Арден из этой же семьи). Арден - название кельтское, означает "возвышенность", от того же корня что и Арденны во Франции. 

Вообще, английский средний класс буквально переполнен потомками обедневших аристократических родов - они традиционно очень быстро размножались, земли на всех конечно не хватало и младшие сыновья вынуждены были заниматься коммерцией или профессиональным трудом, спускаясь в средний класс, а то и ниже. Ну и конечно массово переселялись в колонии, где аристократии так и не сложилось.  

Есть забавная книга - "Королевское происхождение для простолюдинов"


Документирует с чрезвычайной полнотой потомство одного из Плантагенетов - Джона Гонта, герцога Ланкастерского, сына короля Эдуарда Третьего - практически все его современные потомки унылый средний класс, которые только из этой книги узнали о своем королевском происхождении.  
  • +2.11 / 37
  • АУ