Большой передел мира
246,428,827 499,859
 

  Sliventiy ( Практикант )
13 окт 2020 11:36:24

Американские законодатели спорят о достоинствах демократии

новая дискуссия Новость  422

Поводом для дискуссии послужил твит сенатора Майка Ли о том, что «демократия не является целью»
Республиканский сенатор Майк Ли подвергся критике со стороны демократов за то, что написал в Твиттере, что «демократия не является целью».
В одном из недавних твитов Ли написал: «Демократия не является целью в отличие от свободы, мира и процветания. Мы хотим, чтобы человеческое бытие процветало. Ранговая демократия может этому помешать».
«Слово "демократия" не упоминается в Конституции, возможно потому, что наша форма правления не является демократией, – продолжил сенатор от Юты. – Это конституционная республика. Для меня это важно. Это должно быть важным для всех, кто беспокоится о чрезмерной концентрации власти в руках немногих».
Демократы поспешили увязать слова Ли с предстоящими ноябрьскими выборами.
«Дорогой сенатор Майк Ли, замечу, что вы были избраны народом вашего штата. Америка является представительной демократией. Что означает, что мы также являемся демократией», – ответил в Твиттере конгрессмен-демократ Тед Лью. 
Историк из Нью-Йоркского университета Рут Бен-Гиат назвала комментарии Ли «эскалацией риторики Республиканской партии и Белого дома о том, что участники акций протеста – это толпа, а демократы "слишком опасны, чтобы править"».
«Подобные разговоры часто предшествуют "исключительным" и авторитарным действиям правительства», – заявила она New York Times.
Пресс-секретарь Ли выступил в защиту сенатора, процитировав президента Джеймса Мэдисона, одного из лидеров Американской революции, который писал: «Демократии всегда являли собой зрелище смут и раздоров и всегда оказывались неспособными обеспечить личную безопасность или права собственности». (Reuters via Voice of America)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тпрууу, американцы приехали...
  • +2.01 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 окт 2020 19:21:37

Это очень старая дискуссия.

Есть такое маргинальное мнение среди крайних консерваторов в Америке, что США это не демократия, а республика (понятия, мол, взаимоисключающие) и что республика это лучшая форма правления чем демократия.

Основывают это утверждение трудами отцов-основателей США, которые в свою очередь читали Платона и Аристотеля (у них были примерно такие же идеи - монархия и тирания это плохо, демократия это власть толпы и тоже плохо. Идеальное устройство общества - республика управляемая "лучшими людьми").
  • +1.95 / 30
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 окт 2020 19:55:06

Не... Монархия там была - "хорошо". Тирания - да, плохо
  • +0.45 / 13
  • АУ