Армения и Азербайджан
2,043,137 11,606
 

  Dayton ( Слушатель )
  13 окт 2020 23:37:19

Любопытно

новая дискуссия Дискуссия  91

Точнее - дежа вю. Собственно - ничего с 90-х не изменилось. По-прежнему либеральные СМИ, отдельные люди, сплошь, кстати, антипутинские - ЗА АРМЯН. 

Да, в могилах Старовойтова, Сахаров, Боннер, Черниченко, Гайдар, Нуйкин, Оскоцкий (членов общества "Интеллигенция в защиту Карабаха", думаю, многие помнят), но им на смену бодро прискакали шендеровичи, латынины, соловьёвы, багдасаровы, сатановские, шахназаровы , дубновы (дикая смесь, однако) и всё такое.
Поддержка азербайджанцев по-прежнему вяловато-вынужденная. Проплаченная, отчасти - по старой дружбе (Шевченко, например).

Странно, я отлично помню, как в самом начале конфликта, в 1987 году (ещё до Сумгаита)  по всему НКАО сновали туда-сюда уже подготовленные люди (Игорь Мурадян, Сильва Капутикян и прочие), как беспомощна была Советская власть - пытавшаяся УГОВОРИТЬ НЕУГОВАРИВАЕМОЕ, и как повалился СССР - всего  через 4 года, стартуя не просто в Карабахе, а в одном ПГТ- ниже скажу, в каком именно.

И вот читаю - причём в постах тех, кто мощно ратует за СССР, кто объявляет себя наследниками Советской Империи, причём одновременно ненавидит Пашиняна и тех, кто его втолкнул во власть - читаю их посты сожаления и сочувствия армянам, и потрясание кулаками по адресу азербайджанцев, турок и вообще каких-тот там "сирийцев". Забыты и СССР,  и первые антисоветские демонстрации, первые "цветняки" в СССР - в Степанакерте и на Театральной площади Еревана.

С одной стороны - весело. Как будто и не было этих 33 лет, как будто в молодость вернулся.

С другой - действительно, никого ничему история не учит. 

Я это не к тому, что нужно топить за одних и топить других. Ради Бога (или Аллаха - кому как понравится).

Я это к тому, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.

А всё начиналось не в Ереване, Баку, Степанакерте и Сумгаите. 

Всё начиналось в одном небольшом местечке ГАДРУТ

Именно оттуда пошла зараза сепаратизма, национализма и антисоветизма, разъевшая и уничтожившая, в итоге ВЕЛИКУЮ СОВЕТСКУЮ ИМПЕРИЮ. Именно там собирались первые подпольщики.

Как ни парадоксально, но в первую Карабахскую Гадрут практически оставался в стороне, серьёзных боёв там не было.

Однако Всевышний, как теперь выясняется (через 33 года) ничего не забывает.

Сегодня город ГАДРУТ расплющен, что называется -  в дрова. Запущенный ТАМ националистический и сепаратистский вирус, сделав кривандюльку в 33 года, вернулся и кровавой клешнёй вышиб оттуда "мирное население".

Чей Гадрут сейчас - уже не имеет никакого значения. Население оттуда выехало и нескоро вернётся. 

Вот так оно всё в жизни и бывает
Отредактировано: Dayton - 14 окт 2020 03:51:51
  • +0.69 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!