Коронавирус и другие пандемии.
6,847,960 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
14 окт 2020 11:45:22

Дистанционка!!

новая дискуссия Дискуссия  801

Школьники 6-11-х классов в Москве перейдут на дистанционное обучение с 19 октября по 1 ноября — указ Собянина
Непонимающий


С понедельника, 19 октября ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме — Собянин
Подмигивающий
 
Чтобы лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, через две-три недели в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания – тьюторство, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников.
Шокированный
 
Когда город начнет получать промышленные партии вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста (но до 60 лет) и педагоги, имеющие хронические заболевания — Собянин
Отредактировано: DeC - 14 окт 2020 11:48:46
  • +0.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
14 окт 2020 11:53:43

Меры вынужденные и понятные, но я как вспомню как мы сидели на удаленке в прошлом году с весны и до конца школьного года. Так вздрогну. Уроки проходили в формате прочитайте в учебнике параграф такой-то, решите упражнение такое-то, пришлите на почту учителю фото решения. Дети (5 класс) сидели в чатах, решали командно, искали решения в интернете, кому-то даже родители решали, чтобы не мучиться. или по истории, посмотрите на ютюбе видео о Цезаре, потом тест в дневнике..... Общение с учителем - минимальное, под конец года сделали в дневнике электронном возможность чата с учителем, учителя в силу разных причин, не все умеют ими пользоваться и пользуются. Диалог с учителем отсутствует, нет обсуждения предмета, разбора ошибок и сложностей.  Это не учеба, это профанация. а ведь уже не началка, у нас довольно сложная программа. Страшно запустить. 
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
14 окт 2020 12:28:16

Так об этом и речь. Для того, чтобы посылать в ютуб - учитель не нужен, хватит и тьютора. Печально
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
  кость ( Слушатель )
14 окт 2020 16:16:38

Точно так же было у меня. Только у сына выпускной класс был. Самые ответственные и важные полгода перед сдачей ЕГЭ все дети просидели дома с вот такой вот "учёбой". Учителям всё пофигу, они "отдыхают". Никакой ответственности за вот такое окончание школы никто из чиновников от образования не понёс. Это была образовательная *опа. Мне пришлось резко увеличивать часы занятий у репетиторов - немалые деньги слил на них за полгода, ибо занятие стоит 700 рублей (3 двухчасовых занятия по 3 предметам 3 раза в неделю = 6300 руб. в неделю, примерно 30 000 в месяц уходило просто на репетиторов).
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
14 окт 2020 16:28:08

Вы своего мальчика будете до его пенсии за ручку вести по жизни? 
Или же всё-таки пора понять, что 17-летний лоб - уже должен сам понимать - что это его проблема - как получать знания. 
Но если он это не понял - то, боюсь, будете вы его вести его за ручку до его пенсии. А то вдруг маленький оступится, коленку расшибёт, слезки лить будет!
  • +0.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
14 окт 2020 20:10:26

ЕГЭ...
Эти три буквы, без преувеличения, играют огромную роль в дальнейшей судьбе выпускника(для тех, кто хочет идти дальше и выше).
То, как "проведут за ручку 17-летнего лба" через это испытание родители - во многом определит его судьбу.
На примере племянницы.
Набрала 217 баллов.
С этими баллами можно было либо почти гарантированно поступать в Иркутский мед(куда и поступила и уже закончила), либо надеяться в Томск/Новосиб.
С 240 -почти гарантированно в Томске/Новосибе.
Ну а с 260+ можно было и о Мск помечтать.
Огромное значение имеет подготовка к ЕГЭ в 11 классе.
Камрад выше именно это имел в виду.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
14 окт 2020 17:19:40
Сообщение удалено
Nobody
15 окт 2020 15:50:09
Отредактировано: Nobody - 15 окт 2020 15:50:09

  • +0.10
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
14 окт 2020 17:31:48

От возраста зависит и организации удалённого обучения. Нашему младшему 14 лет, наоборот, удалённая учёба шла в 4 четверти шла даже легче, чем обычная очная. У них были он-лайн уроки по зуму. ПФМЛ №239, эти организовали хорошо.

В то же время у двоюродной сестры ребёнок на несколько лет младше, он-лайн уроков не было, прислали письмом файл - сиди сам учи. Она замучилась совсем, да и он тоже плохо учился при этом. Школа №169, Питер.

Так что тут дело такое - младшим он-лайн уроки не потянуть, ещё не хватает способности самим на чём-то концентрироваться. Старшие вполне могут большую часть через он-лайн тянуть. Удалёнка без он-лайн уроков - профанация для школьников любого возраста.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 окт 2020 18:28:48

Все то же самое слышал и наблюдал весной: у одних нормально организовали учебу, присутствие родителей практически не нужно. У других дали ствол а дальше крутись как можешь выдали задание сидите изучайте. Часть родителей  "у нас нет ни телефона, ни интернета, ни компьютера, учится не будем идите на хер", и из этого же класса другой родитель накатывает жалобу в минобр "почему не обучаете через зум"Позор Лютый треш, все пересрались. 
Ладно одни учителя присылают задания с самого утра, но пля встречаются индивидууумы, присылающие его в 8-10 вечера.Бъющийся об стену
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
14 окт 2020 19:28:30

Это проблема организации процесса - ее просто нет. Было сказано из министерства - сделайте как-то так, через интернет, по зуму..  Вот, все и сделали в силу своего разумения и уровня пофигизма. В большинстве случаев вышла не учеба, а херня.
По-уму, качественное дистанционное образование требует намного большего уровня подготовки и отработки. Готовить курсы нужно заранее и во многом не так, как обычные. Иначе толку не будет от них.. Это все было давно известно - т.к. дистанционка ограниченно практикуется уже давно. И если конец прошлого года еще можно понять и простить - эффект неожиданности. То жевание соплей министерствами в течение лета, когда все говорили, что будет вторая волна, придется же карантинить... ну, займитесь подготовкой же!!!  - это тупо некомпетентность смешанная с пофигистичностью с самого верха.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 окт 2020 06:12:38

Приведу пример как было у младшего в классе, возможно так вообще во всех школах НН: провели опрос среди родителей какой вариант обучения они хотят выбрать, половина или больше выбрали по электронной почте или через дневник.ру. Выбрали - получайте.Бъющийся об стену
Почему так произошло - патамушта министерство переложило свою ответственность на регионы, те на школы, те на родителей. А почему оно это сделало - а патамушта продвинутые родители зае..ли и школы и всех дальше по цепочке до минобр своими "хочу", "нам положено", "вы не имеете право"
Как видится с дивана стула: надо было делить на тех кто какой вариант обучения выбрал и учить сформированные группы/классы в этом формате. Минобр к такому варианту оказалось не готово. Почему не подготовились за лето - а хз. Это только с дивана все просто.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
15 окт 2020 07:11:43

Так в выделенном и проблема - давайте и зарплату министерскую платить родителям, на которых все и переложили в итоге..
Такая же проблема и с карантинными мерами - типа, на местах пусть решают нужно ли оно им.. очень удобная позиция, если что, виноватые там и будут найдены.

И все это понимают, потому и имеем такую жопу с заболеваемостью - на местах до окрика из Мск не хотят вводить ограничений, а в Мск ждут пока станет вообще невмоготу.

А потому не подготовились, что приказа не было. А любые инициативы в министерствах - это же повод для новых трат, а их лучше на премии пустить, чем на какую-то подготовку. Плюс победные реляции, что вот-вот, ну, максимум к зиме, у нас будет вакцина..
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 окт 2020 07:26:01

В том то и проблема, что вина родителей не меньше. Неужто сложно купить ребенку бу ноутбук за 4-6т + модем за 500р? Почему мой ребенок должен иметь проблемы только из-за того, что другим родителям насрать как будет учиться их дитя? А им именно что насрать, это видно и по тому что творится в родительском чате, и по собраниям - на которые ходит один и тот же костяк. Очень сложно под абсолютно всех подстроится, особенно когда другие любят накосячить, а виноватым выставить того же учителя.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
15 окт 2020 07:40:57

Если родители нормальные, то у ребенка, как правило, уже есть доступ к компьютеру. Сейчас не 90-е гг, когда завалящая персоналка стоила как автомобиль. Отмазки в духе "нету у нас ничего, ничего нету" - это оправдано для довольно редкого набора ситуаций.
Вопрос-то в другом - даже если комп есть, то нормальной учебы все равно в 90% случаев не будет. Потому что учить в дист. режиме нужно уметь. А этим никто особо не заморачивался..
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 окт 2020 07:57:24

Ну вот вы сами себе и ответили на вопрос почему за лето "ничего не сделано". Ну и дополню: у учителей отпуск 56 дней.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
15 окт 2020 08:04:11

Это вы что-то не то видите Веселый - я сразу в первом посте на эту тему написал, что за лето минобром не было сделано ничего, чтоб подготовиться к полноценной удаленной работе. Отпуск - это такая штука, которая не мешает в экстренной ситуации его урезать. Тем более, когда до этого сидели дома неск. месяцев.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
15 окт 2020 14:16:57

Странно видеть подобный упрёк от взрослого человека на серьёзном форуме. Вообще-то нужно понимать, что отпуск учителям предоставляется вовсе не для того, чтобы они занимались в это время продолжением своей основной работы. Пятьдесят шесть дней даются учителям из-за рабочих суббот и ненормированного рабочего дня во все остальные месяцы. Поверьте, большинству учителей в этом году надо не упрёки раздавать, а ставить памятники за их самоотверженную и очень нелёгкую работу. Причём мобилизоваться на дистант приходилось сходу, когда под рукой не оказалось ни вменяемой методической, ни технической, ни нормативной базы...
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
14 окт 2020 21:12:51

Командный поиск решения - это отлично.

сами себе злобные буратины.

Стандартный урок сложно назвать "общением", особенно если класс большой. Не стоит недооценивать другие способы получения информации, даже если они несколько непривычны. Да, видео на ютьюб о Цезаре (если оно норально смонтировано) ничем не хуже учителя.

я уже плохо помню свою школу, да и возможно в современной школе что-то поменялось, но, блин, я в упор не помню ОБСУЖДЕНИЯ в 5 классе. Разбор ошибок очень кратко и бегом ибо в классе под 30чел и всё разобрать тупо некогда.
Сейчас на иных сайтах и то разбор типичных ошибок подробнее.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
14 окт 2020 13:37:38

Сколько этих педагогов с хроническими заболеваниями в Москве? Несколько десятков? Ну даже сотен? 
"Меры принимаются". Веселый

А как же:

1. октября:
Школьники и подростки, студенты, если посмотреть вместе их долю среди заболевших, то это уже почти 25 процентов. Это очень много. То есть каждый четвертый заболевший – это либо школьник, либо студент. И примерно столько же – люди старшего поколения. И дети приходят домой, к бабушкам, к дедушкам, к папам и мамам. Если дети болеют в основном бессимптомно, но если даже и симптомно, то не тяжело, то бабушки и дедушки уже болеют тяжело.
https://www.vesti.ru/article/2466250
Под столом
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  polpol ( Слушатель )
15 окт 2020 11:25:57

Если школьники, подростки, студенты заражены, но симптомов нет, то они не болеют.
Они носители инфекции, но не больные.
Больные они в больницах лежат или дома  лечатся.
Я ещё раз повторю свою догадку.
Вероятно заболевание при заражении коронавирусом вызвано тем, что у старшего поколения вилочковая железа (тимус) уже выродилась и замещена соединительной тканью в большой степени, а у людей старше 60-65 лет железа эта вообще полностью не функционирует.
А ведь именно тималин, гормон вырабатываемый тимусом, "учит" Т-лимфоциты убивать чужие для внутренней среды тела человека микроорганизмы   и приносящие ему вред.
Тут это называют Т-имуннитет
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
15 окт 2020 13:44:22

С этим кто-то спорит? Если человек заражен и опасен для окружающих, его изолируют от окружающих.


ЦитатаБольные они в больницах лежат или дома  лечатся.

Да неужели? А как же куча болезней, в том числе и по причине попадания в организм различных вирусов, которые не только месяцами, но и даже  годами никак себя не проявляют, но воздействуют на внутренние органы, при этом человек не испытывает болевых ощущений? ))) 
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
15 окт 2020 14:32:58

Если нет проявления болезни   значит не болеет
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
16 окт 2020 12:15:00

Есть такая форма инфекционного процесса (синоним инфекционной болезни) как носительство.
Тоже самое бессимптомное носительство, как одна из форм болезни,  относится и к SARS-CoV-2.
За примером далеко ходить не надо. У более чем  2/3 находившихся  на круизном корабле у берегов Японии ПЦР показало наличие вируса, но симптоматики болезни не было. Однако через некоторое время у половины этих носителей, на фоне отсутствия клиники, были обнаружены с помощью КТ патологические изменения в легких. Т.е. бессимптомное вирусоносительство - это одна из форм болезни.
Теперь по тимусу. Догадка ваша ни при чём. О том что тимус, как основной продуцент Т-лифоцитов известно давно.
И да, к примерно к 10 годам жизни ребёнка железа работает максимально, а к 50 годам инволюцирует -  заменяется жировой тканью.
Но это не означает, что  Т-лимфоциты полностью исчезают  из организма.  Зрелые  Т-лимфоциты живут долго и имеют способность  отвечать клонированием  при  встрече со специфическим чужеродным антигеном. Кроме того в первые годы жизни специфические клеточные рецепторы (иммунитет) формируются практически на все чужеродные антигены. Тоже самое происходит  на введение вакцины - выработкой активного иммунитета, в частности путем формирования клонов долгоживущих Т-клеток.  
Но действительно, к 70 годам почти полностью прекращается выработка Т-лимфоцитов, что ведёт к  снижению иммунитета у лиц пожилого возраста.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
16 окт 2020 15:21:28

Т.е. бессимптомное вирусоносительство - это одна из форм болезни.

Болезнь это такое состояние человека, когда он испытывает боль, страдания, неудобства, ощущает себя не в присущей для него норме.
Вирусоносительство без этих проявлений не болезнь.

Относительно тимуса.
продуцент Т-лифоцитов


Тимус, когда он у человека есть, производит Т-лимфоциты и программирует их на уничтожение чужеродных для организма микробов, вирусов и т.д.
Это программирование производится на уже известные угрозы, а когда тимус исчезает, а появляются новые угрозы, которые не были известны для этого организма во время когда тимус ещё был способен программировать Т-лимфоциты, то иммунитета к этим новым угрозам не возникает.
Некому у 70 летнего человека  выпустить новые Т-лимфоциты с тем свойством чтобы они уничтожали коронавирус, 
Имеющиеся Т-лимфоциты на устранение этого нового вируса не настроены.
Я так понимаю.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
16 окт 2020 15:24:56

Неужели? А как же, к примеру, онкология или гепатит в начальных  стадиях,?
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
16 окт 2020 17:08:48

Это только сейчас аппаратными методами и анализами возможно увидеть не болезнь, а только лишь тенденцию к болезни. 
И это стали считать уже болезнью.
Ранее, когда современных методов диагностики ещё не было, это никто не видел и сам человек себя больным не ощущал.
Так что болезнь это только по словам врачей, основанных на диагностике.
Для человека же по его ощущениям никакой болезни нет.
  • +0.04 / 3
  • АУ