Коронавирус и другие пандемии.
6,847,426 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
14 окт 2020 14:01:25

Из Индии пишут

новая дискуссия Дискуссия  231

“Epidemiology and transmission dynamics of COVID-19 in two Indian states,” was published Sept. 30 by the journal Science.
Опубликованы результаты самого большого (600 тысяч человек) исследования по отслеживания передачи вируса. 

ЦитатаСогласно выводам авторов, за широкое распространение вируса по большей части ответственны  "суперраспрстранители"- небольшая часть инфицированных (8%), в силу обстоятельств передающие вирус очень большому количеству других людей (60%).
71% из больных не заразил никого из их ближайшего окружения. 
Если кто-то заболел коронавирусом- его шансы передать  вирус дальше -"в комьюнити"- около 3%, а своим домашним- около 9%.
Шанс же подцепить вирус,  в комьюнити составляет около 5%, а от домашних и близких-  около 11%.
По мнению авторов- дети и молодые люди, которые составляли примерно треть инфицированных- были ключевым фактором передачи вируса (и в семье и комьюнити). Заражалась же группа детей и молодежи, впрочем, каки другие возрастные категории, преимущественно, от сверстников.
  • +0.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
14 окт 2020 17:39:17

Интересно. Есть ли какой-то способ именно целевым образом суперраспространителей "выключить"? Маски - это очевидный дешёвый способ, но даже "ипатьевским методом" не всех удаётся заставить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kali ( Слушатель )
14 окт 2020 17:55:30
Обсуждение потерь качества образования на удаленке  - очень интересное.
Действительно, что лучше - мертвый учитель и экономия на репетиторе, или живой учитель и хреновый онлайн?
Очень сложно выбрать, правда?

Про экономику и вот это вот все. Господа. Поясните мне, пжалста, какой катаклизЬм случится, если отправить ВУЗы и школы на удаленку?
Реальная картина -это ЖОПА оооооооооот такенного размера.
Некторые регионы вообще докатились
ЦитатаВ поликлиниках Волгограда остановлено тестирование на коронавирус
 

Сегодня, 14 октября, поликлиники Волгограда остановили тестирование на COVID-19. Горожане начали массово жаловаться на невозможность сдать бесплатные ПЦР-тесты. А в поликлиниках ссылаются на перегрузку лабораторий.

 

— Утром я пришла во вторую поликлинику в Краснооктябрьском районе, чтобы сдать тест на коронавирус, — поделилась Елена. — Меня направили, потому что уже подошёл срок для родов. Но я не могу пройти даже осмотр без результата теста. А тут мне заявляют, что сегодня тестирование остановили на неопределённый срок. Это какое-то безумие. Ребёнок же ждать не будет, пока возобновят тестирование.
В одних поликлиниках волгоградцев сегодня встречали письменные предупреждения на дверях. В других медучреждениях о приостановке забора мазков, пытаясь хоть как-то успокоить возмущённых горожан, сообщали медработники.

— В онкологическом центре без результата теста на COVID не принимают, — рассказал корреспонденту V1.RU Геннадий Киселёв. — Мне срочно нужно сдать тест, чтобы меня отправили на третью химиотерапию. В начале этого, мягко говоря, неудачного года взял машину в кредит, а потом узнал, что у меня рак. Знал бы, что внутри меня такая болячка развилась, никогда бы не стал брать. На основной работе платят минимальную зарплату, которой на лечение не хватает. А ещё и кредит платить. Я поехал сделал тест в частной клинике на последние деньги за 1950 рублей, но этот результат не приняли, потому что это тест не через мазок.

В коммерческих клиниках ситуация не лучше. Так, в клинике «Диалайн» сообщили, что сдать тест на коронавирус можно только 22 октяября и не раньше. Причиной такой задержки также назвали загруженность лабораторий.


В сети частных лабораторий «Гемотест» сообщили, что оба пункта забора мазков на коронавирус работают в штатном режиме. Пациентов принимают в порядке живых очередей, в которых, напомним, ещё до приостановки бесплатного тестирования, стояли по 40–50 человек. Здоровые и потенциально заразные горожане вынуждены по несколько часов проводить в толпе на улице.

В пресс-службе администрации Волгоградской области не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, но пообещали предоставить комментарий в ближайшее время.


что делать в такой ситуации? а, добавьте еще пустые аптеки по антивирусным, просьбы к родичам тяжелых - купить "лекарство за 40 тыщ" (по ходу - тоцилизумаб), отсутствие мест в больницах

пздц просто
  • +0.12 / 15
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
14 окт 2020 18:11:08

Хех. Их бы вычислять для начала научиться. Что поразительно--  они бывают и бессимптомными. Это совсем странно. 
У меня есть предположение, что здесь ещё и поведенческие факторы и окружающая обстановка играет роль. 
Например, повышенная общительность (много близких контактов). Возможно, привычка говорить громко (больше поток воздуха на выдохе). В общем, в этом явлении, похоже, решение проблемы. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 окт 2020 19:08:14

Решение проблемы, как всегда у патологоанатома и то если запрос из прокуратуры будет.Улыбающийся
Именно в этом явлении - постановка диагнозов. Хоть телепатическим, хоть рентгеновским, хоть ещё каким методом. Проверено на практике!
.......
Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия(с) Братва и кольцоУлыбающийся
  • -0.01 / 1
  • АУ