Армения и Азербайджан
2,042,300 11,606
 

  Ajarius ( Практикант )
  15 окт 2020 21:29:48

Попытка нейтрального осмысления от дилетанта из России

новая дискуссия Дискуссия  158

Заведомо обречена на бесславный провал эта попытка, но всё же рискну.
Сам я:
1) Ни уха ни рыла в этом вопросе;
2) Никаким боком даже отдалённо не связан ни с Ар, ни с Аз, ни вообще с Кавказом, даже Северным;
3) Не имею ни ар., ни аз. даже в знакомых (правда, в армейском подчинении имел по чуть-чуть и тех, и других, и грузин, но полвека назад);
4) Считаю себя русским, прожил, насколько могу судить, не расистом и не националистом.


Читаю эту ветку и другие на данную тему (БПМ, военную), плюсую и минусую посты не по степени правильности с точки зрения некой истины, которой отнюдь не владею, а лишь по степени убедительности (для меня, профана) сторонников то одной, то другой стороны. (Кажется, меня уже в оба лагеря записали, но то таке Улыбающийся )
Итак, что имеется по-крупному?

1) Очевидное неравенство ситуации, притязаний и возможных последствий для участвующих сторон:
а) армяне НК хотят сохранить свой уникальный этнос на своей исконной горной территории – тогда как азербайджанцы Карабаха, изгнанные со своей исконной равнинной территории, потерявшие дома, но сохранившиеся как часть аз. этноса на территории Аз., хотят вернуться на свои земли. Тут почти равенство;

б) Азербайджан, под вполне законным предлогом исполнения желания населения равнинного Карабаха, стремится полностью включить в свой состав "до кучи" и НК – тогда как НК и Армения хотят оставить под своим контролем обезлюдевшие территории равнинного Карабаха, мотивируя это необходимостью обеспечения безопасности и логистики НК. ИМХО, тут все неправы;

в) В случае доведения военных действий до победы одной из сторон. Победа Аз: армяне НК будут обречены на быстрое исчезновение как этнос (истребление и/или изгнание, это в любом случае геноцид), несмотря ни на какие уверения Аз и тем более турок с честными глазами. (ИМХО, это к бабке не ходи. Серые Волки не дадут соврать.) Победа Ар: для Азербайджана сохранение статус-кво, существовавшего 30 лет. Никаких дополнительных территориальных потерь или трагедий для аз. населения не предвидится (уязвлённую нац. гордость отбросим как фактор второстепенный). Тут и комментировать нечего;

г) На сторону Аз внаглую (даже оттеснив актора, формально являющегося основным актором) включился оборзевший недосултан с его непомерными амбициями, нехилой армией и казной (во всяком случае, по кавказским меркам). На стороне Ар пока никто не замечен (микронов и соросов прошу всуе не упоминать). При сохранении этого положения исход военного противостояния предрешён (попутно, хоть это и прямо не относится к теме, замечу, что в результате России о партнёре и вполне до недавнего времени дружественном лимитрофе под названием Аз придётся забыть, со всеми вытекающими геополитическими последствиями: там будет просто одна из провинций Туретчины, "дружественной" и сильно приросшей территорией в виде нынешних Аз и НК и населением Аз, т. е. в т. ч. и пушечным мясом главным образом потенциально против России, да ещё и с выходом на Каспий, что вообще для России лютый пипец);

д) Наконец, моральная сторона дела (да-да, я по-старинке думаю, что мораль должна быть присуща и народам, и государствам, так что больно не пинайте). Есть малочисленный народ, который умеет драться за своё сохранение, но в нынешних условиях обречённый на уничтожение многократно превосходящей турецкой военной машиной. Который будет сражаться до последнего старика и подростка, но из гордости не призовёт на помощь Россию, считающую себя (по праву!) великой державой, не дающей в обиду малых сих. Ничего даже отдалённо похожего не наблюдается на стороне Аз.


Ну и что остаётся делать России? (Вопрос риторический.) Доклад закончил.
P. S. Исторические и политические (типа многовекторности руководителей) аргументы сознательно оставлены за бортом как малосущественные в сравнении с вышеизложенными.
Отредактировано: Ajarius - 15 окт 2020 21:37:19
  • +0.43 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  15 окт 2020 21:53:11

Что остается делать России? Выбор то ни велик: То, что Россия делала во времена оные: не давала туретчине закрепиться в Закавказье, чтобы создавать нестабильность во всей бывшей советской ср. Азии. Весь вопрос: как это будет делаться. Т.е. "есть ли у нас (стратегический)план, мистер Фикс?"  
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  Zzerg ( Слушатель )
15 окт 2020 22:05:37

Так а почему вопрос риторический, если вокруг этого тут и ломаются копья? Вы обосновали, что армяне лучше (как минимум армяне Карабаха, и они кстати не отдельный этнос, а те же армяне) - а делать то что с этим? 
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 22:16:54

Ну вот, понеслось. Где это я говорил, что армяне лучше? Мне даже такая постановка вопроса представляется дикой.
Насчёт этноса – поставьте любое другое слово. Но в любом случае, армяне НК и армяне Армении находятся в совершенно различной ситуации. Ну, примерно, как русские Донбасса и России.
  • +0.05 / 2
  • АУ