Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
16 окт 2020 12:10:23

Армения-Азербайджан

новая дискуссия Дискуссия  669

Армения с января 2021 года вводит запрет на ввоз турецких товаров сроком на шесть месяцев — Минэкономики

Подмигивающий
  • +1.34 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  BigMc ( Слушатель )
16 окт 2020 16:01:03

 Да здравствует импортозамещение!? А че, только щас чухнули?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 05:55:26

Какие рррешительные люди - ведь их берега омываются тремя океанами, а сухопутные границы - Дунаем с его международным статусом. Если турки в ответ введут запрет на пересечение границы товарами, то через кого Армения снабжаться-то будет? Через Азербайджан? Грузию?
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2020 06:27:50

Армения и Турция не имеют дипломатических отношений, армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. 
Международная торговля Армении идет транзитом через Грузию и Иран. 
  • +1.12 / 21
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 07:28:48

Только вот транспортный маршрут (жд и авто) идет из Тебриза в Нахичевань. Как и из Турции. И, учитывая спокойствие с этим анклавом, он занят святым для Востока делом - транзитом и торговлей. Веселый 
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2020 07:34:22


Нахичеванский участок армяно-азербайджанской границы тем более закрыт, ибо  это вообще то линия фронта, стороны время от времени обмениваются артиллерийскими и ракетными ударами, снайперы перестреливаются, какая уж тут торговля.

Повторюсь, турецкие товары в Армению поступают или из Грузии или из Ирана. 
  • +1.14 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 11:00:35

Не галлюционируйте - Армения никогда не воевала с Азербайджаном. С Азербайджаном воевала НКР. А армяне благосто получали маржу со всех трансграничных перевозок. Улыбающийся 
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2020 11:34:14

Что то часто в наш мир стали проваливаться попаданцы из параллельных миров. Непонимающий

В нашем мире, стороны Карабахской войны официально подписались под соглашением о прекращении огня в мае 1994 года:
ЦитатаМИНОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.С.ГРАЧЁВУ
  
МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.В.КОЗЫРЕВУ
В.Н.КАЗИМИРОВУ 
 
Откликаясь на призыв к прекращению огня, изложенный в Бишкекском протоколе от 5 мая 1994 года, и опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 года, противоборствующие Стороны согласились о следующем:
1.  Обеспечить полное прекращение огня и военных действий с 00 часов 01 минуты 12 мая 1994 года.
Соответствующие приказы о прекращении огня будут отданы и доведены до командиров воинских формирований, ответственных за их выполнение, не позднее  11 мая 1994 года.
12 мая до 23.00 Стороны обменяются текстами своих приказов о прекращении огня с целью их возможного взаимного дополнения и в дальнейшем унификации основных положений аналогичных документов.
2.  Просить министра обороны Российской Федерации о созыве в Москве не позднее 12 мая с.г. срочного совещания министров обороны Азербайджана, Армении и командующего армией Нагорного Карабаха с целью согласования рубежей развода войск, других неотложных военно-технических вопросов и подготовки развёртывания передовой группы международных наблюдателей.
3.  Настоящая договоренность будет использована для завершения в предстоящие 10 дней переговоров и заключения не позднее 22 мая с.г. Соглашения о прекращении вооруженного конфликта.
4.  Настоящая договоренность вступит в силу сразу после того, как Посредник уведомит о том, что он получил от противоборствующих сил полностью идентичные документы, подписанные уполномоченными представителями.
 
Министр обороны Азербайджана
Министр обороны Армении
Командующий армией
Нагорного Карабаха
 
«      » мая 1994 г.

Примечание: текст подписан соответственно М.И.Мамедовым в Баку 9 мая, С.А.Саркисяном  в Ереване 10 мая, С.Бабаяном в Степанакерте 11 мая 1994 г.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 12:55:58

А Минские соглашения подписаны РФ, ФРГ и Францией. И как сильно они там навоевали? Ладно, наших ихтамнетов там все же было, а франкогерманиских не было. Подписанты и участники - это не совпадающие группы. Хотя и пересекающиеся. В обсуждаемом случае Армения участником боевых действий не была напрямую, только через прокси-карабах. Да, поддерживали, направляли, поставляли, снабжали, но военные действия вело самозванное министерство обороны самоназванной НКР силами своих НВФ. Точная копия после Донбасс, который снабжался и т.п., но формально и официально РФ в пострелушках с Украиной не участвовала.  
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2020 13:57:25

Аналогия неправильна, потому что армяно-азербайджанский конфликт происходил не только в Карабахе, но и вдоль всей армяно-азербайджанской границы (в том числе и на нахичеванском участке). 

С мая 1994 г. здесь действует режим прекращения огня, который постоянно нарушается взаимными ракетными и артиллерийскими обстрелами, снайперами, вылазками диверсионно-разведывательных групп, в особо острые моменты доходящими до общевойскового боя. 

Например этим летом
Цитата"Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок, сказано в сообщении министерства обороны Азербайджана.

ЦитатаБАКУ, 14 июл — Sputnik. Подразделения вооруженных сил Армении во вторник в 14:28 открыли огонь из артиллерийских установок в направлении села Ханлыглар Газахского района.
Жертв и раненых нет.
Начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана. Армянские вооруженные подразделения попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии. В результате ответных мер противник был отброшен назад, неся потери.


Газах и Товуз расположены очень далеко от Нагорного Карабаха. 



Кто по вашему там ведет бои с азербайджанскими войсками, армия НКР, что ли? Непонимающий
  • +0.84 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 14:25:03

Никто. Периодические боли в виде дурацких пострелушек и... никаких военных действий. Военные же действия южнее и севернее НКР на оккупированных ими территориях. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2020 14:56:56

Остается только развести руками. Непонимающий

Примеры "никаких боевых действий" на государственной границе Армении и Азербайджана между армиями Азербайджана и Армении (а не НКР, которая намного южнее):
Цитата12 июля 2020 года в 16:08 Министерство обороны Азербайджана сообщило, что начиная с полудня «подразделения Вооружённых сил Армении, грубо нарушая режим прекращения огня на направлении Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, открыли огонь по нашим позициям, используя артиллерийские установки»[31]. Армянские вооружённые подразделения, по словам руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы, попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии[32].

В 17:20 Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением об инциденте. Согласно заявлению, «в результате принятых адекватных мер противник был поражён, и он был отброшен назад, понеся потери»[37]. При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС Азербайджана сержант Садыгов Вугар Лятиф оглы, старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглы и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглы[32].

Министерство обороны Азербайджана сообщило 13 июля, что армянские войска атаковали позиции Азербайджана в районах Шахбуз и Джульфа с применением оружия большого калибра в 22:45.

13 июля
Министерство обороны Азербайджана сообщило, что столкновения на направлении Шахбуз-Джульфа прекратились. Согласно докладу, использование армянскими силами ракетных гранат и зажигательных снарядов привело к сжиганию до 5 га (0,05 км²) земли в этом районе[41].

Начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы заявил, что утром 13 июля азербайджанские соединения нанесли ответные удары по позициям ВС Армении, опорным пунктам, автомобильной технике, артиллерийским установкам и живой силе, в результате ударов противник понёс тяжёлые потери[44]. Видео, размещённое министерством обороны Азербайджана, показывает, что армянская военная база была уничтожена артиллерийским огнём Азербайджана[45].

В 18:45 Даргяхлы заявил, что «Вооружённые силы Армении обстреляли деревни Агдам и Дондар Кушчу Товузского района из 120-мм миномётов и гаубиц Д-30»[48]. Азербайджанские СМИ поделились фотографиями повреждённых домов[49]. В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на странице в Facebook поделилась фотографией со спутника и новостью о том, что азербайджанская сторона расположила артиллерийские батареи вокруг Дондар Гушчу[az], тем самым поставив под прицел саму деревню[50].

В этот день были впервые применены в боевых условиях произведённые в Армении ударные БПЛА. Результаты, по словам Арцруна Ованнисяна, «оказались блестящими»[51]. По мнению Арцруна Ованнисяна, именно применение беспилотников привело к потерям в высшем офицерском составе Азербайджана[52].

14 июля

Рано утром министерство обороны Армении выложило видео «ночных карательных действий», где показываются кадры с беспилотника. На кадрах видно, как артиллерия и беспилотная авиация уничтожают опорные пункты и военный грузовик противника[53]. По сообщениям азербайджанских СМИ, в этот день подразделения ВС Армении вновь вели огонь по селу Дондар Гушчу Товузского района Азербайджана. 

Утром 14 июля азербайджанские ВС, согласно заявлению армянской стороны, нанесли удар с беспилотника по городу Берд, находящемуся в 8—10 км от границы[56].

Двое военнослужащих ВС Армении погибли в результате обстрела со стороны Азербайджана[57].

Министерство обороны Армении опубликовало видео, согласно которому азербайджанский беспилотник израильского производства Elbit Hermes 900, который использовался для обстрела с самого беспилотника и наводки артиллерийского огня по территории Армении, был сбит зенитным ракетным комплексом «Оса», модернизированным армянскими специалистами[

Министерство обороны Армении заявило, что Азербайджан использовал для обстрела танки и БМ-21 «Град»[62]. Минобороны Азербайджана назвало сообщения армянской стороны об использовании «Град» на товузском направлении границы дезинформацией и предложило Еревану предоставить доказательства[63].

Министерство обороны Азербайджана опубликовало кадры уничтожения точным огнём азербайджанских подразделений пункта управления артиллерийского дивизиона вооружённых сил Армении[64].

По словам руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы, 14 июля вооружённые силы Армении возобновили интенсивный огонь по населённым пунктам Товузского района и позициям азербайджанских подразделений из крупнокалиберного оружия и артиллерии[32]. Также Минобороны Азербайджана сообщило, что в 14:28 подразделения вооружённых сил Армении открыли огонь из артиллерийских установок в направлении села Ханлыглар Газахского района, жертв и раненых нет[65].

По сообщению МО Армении, поздно вечером ПВО Армении сбили два ударных БПЛА Азербайджана, которые упали на нейтральной территории, были опубликованы снимки сбитых беспилотников[нет в источнике]. Ночь с 14 на 15 июля прошла относительно спокойно, артиллерия не применялась[66].

15 июля
Согласно сообщению Министерства обороны Азербайджана, с 22:15 по 23:55 14 июля и начиная с 01:20 до утра 15 июля подразделения ВС Армении, применяя различное крупнокалиберное оружие, нарушили режим прекращения огня в направлении Шарурского, Бабекского и Ордубадского районов. Противник был подавлен ответным огнём. С целью принуждения подразделений вооружённых сил Армении к прекращению обстрела на нахичеванском направлении и принятия карательных мер военно-транспортное средство противника, движущееся к командному наблюдательному пункту, было уничтожено точным огнём азербайджанских подразделений. Было также опубликовано видео уничтожения военно-транспортного средства[67].

Утром 15 июля Министерство обороны Азербайджана заявило, что ещё одна долговременная огневая точка вооружённых сил Армении, обстреливающая позиции азербайджанских подразделений и населённые пункты в направлении Товузского района, уничтожена подразделениями ВС Азербайджана[68]. Было также опубликовано видео уничтожения[69].

Днём Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в результате карательных мер, предпринятых в отношении противника, точным огнём азербайджанских подразделений был уничтожен полевой пункт управления одного из подразделений вооружённых сил Армении[70]. Было также опубликовано видео уничтожения[71].

16 июля
Пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян сообщила, что ночью азербайджанскими силами была предпринята попытка диверсии, которую пресекли армянские военнослужащие: «Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточённого боя противник, неся потери, был отброшен назад». В ходе заседания правительства премьер-министр Армении огласил информацию, о том что в азербайджанском наступлении на блокпост «Бесстрашный» участвовало более 100 военнослужащих спецназа при поддержке артиллерии и бронетехники, с армянской стороны раненых и убитых нет. После подавления наступления азербайджанские войска, по заявлению Степанян, начали обстреливать армянские сёла Мовсес и Айгепар из миномётов и гаубиц Д-30. Также были обнародованы кадры обстрела армянских приграничных сёл азербайджанской артиллерией. Подразделения вооружённых сил Армении нейтрализовали провокации азербайджанских ВС и установили контроль над ситуацией[72][73][74]. Позже представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что во время отражения ночной атаки спецназа Азербайджана было уничтожено около 20 спецназовцев и несколько единиц бронетехники Азербайджана[17]. Начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы опроверг данное заявление, сообщив, что азербайджанские спецназовцы не осуществляли никаких диверсионных действий на территории Армении. По его словам, азербайджанские спецназовцы вообще не задействованы в военных действиях на границе с Арменией»[75].

Министр обороны Армении Давид Тоноян представил всю ситуацию представителю председателя ОБСЕ. Министр сообщил, что в результате ночной диверсии Азербайджана противник понёс потери, и что посягательства азербайджанской стороны на границы Республики Армения будут пресечены всеми доступными средствами[76]. Позже министерство обороны Армении выложило видео и фото последствий артиллерийского удара азербайджанских сил по армянскому селу Айгепар, в результате чего были повреждены несколько жилых домов и гражданских объектов, включая детский сад[77][78]. После этого пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян обнародовала видео, на котором виден густой дым, который идет, по её словам, из подбитого азербайджанского танка. Кроме того, она заявила, что были уничтожены огневые позиции артиллерийских и миномётных батарей Азербайджана, откуда ранее велась стрельба по армянским позициям и приграничным населённым пунктам[79]. 

16 июля начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что с утра 16 июля подразделения вооружённых сил Армении вновь предприняли попытку атаковать азербайджанские позиции на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, из крупнокалиберного оружия и миномётов были обстреляны сёла Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли[az] Товузского района[81]. В этот же день Министерство обороны Азербайджана сообщило, что при попытке осуществить разведывательный полёт над азербайджанскими позициями был сбит БПЛА Вооружённых сил Армении X-55[82]. Были также опубликованы снимки уничтоженного БПЛА[83]. Позже Минобороны Армении опровергли информацию о своём якобы сбитом беспилотнике, заявив, что фото обломков является фейком, так как в арсенале армянских ВС дроны с такой конструкцией не используются. По её словам, противник таким образом пытается компенсировать свои многочисленные людские и технические потери[84].

Вечером Минобороны Азербайджана сообщило, что в боях в этот день подразделения азербайджанской армии точным огнём уничтожили около 20 военнослужащих, одну единицу бронетехники, одно средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ), боевые посты и опорный пункт противника.


Такие обострения на границе у них случаются каждые пару лет, столкновения меньшей интенсивности постоянно. 
 
  • +1.03 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 22:16:44

И что? Периодические боли. Со свойственными Востоку преувеличениями и экзальтацией, но ни разу не война. 
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
17 окт 2020 20:58:41

Как говорят в таких случаях, если кто-то что-то не видит, то это не означает, что этого нет. На укре ещё с нулевых много кто представлен был, а немецкие военные те же не стеснялись появляться на западе страны всегда. И на востоке они работали и работают активно. Это не секрет, достаточно просто знать в интернете, где что искать и можно много чего нарыть. Тоже самое по французам. 
  • +1.67 / 25
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
17 окт 2020 11:17:06
Сообщение удалено
Urri2
24 окт 2020 14:59:00
Отредактировано: Urri2 - 24 окт 2020 14:59:00

  • +1.00
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 окт 2020 11:22:44

"Через Иран" это через Тебриз, т.е. через Нахичевань (Азербайджан). Это как креветки через Белоруссию. Смеющийся 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2020 12:09:17

Вы описываете реалии советского времени. Транзит из Ирана через Нахичевань не действует с начала армяно-азербайджанского конфликта.

Сообщение Армении с Ираном осуществляется через погранпереход Нордуз-Агарак (рядом с городом Мегри, Армения), а далее по трассе М-2 по маршруту Мегри-Каджаран-Горис-Ереван. 

Грузы идут внутри Ирана до железнодорожной станции Джульфа (иранской, не путать с азербайджанской Джульфой через границу), потом на грузовиках по иранской стороне границы везут до КПП Нордуз и далее по вышеописанной трассе в Армению.
  • +1.49 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
17 окт 2020 16:15:50

За 30 лет армяне не удосужились ж/д ветку кинуть, а ведь это их окно в МИР. Упорно ждут, когда кто-то решит их проблемы, а они будут руководить...
  • +2.49 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 окт 2020 20:38:48

Через погранпереход Агарак. 
  • +1.08 / 15
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
17 окт 2020 20:02:35

Вот карта из азербайджаноязычной викки, обновлена сегодня.
Половина это, или не половина разбирайтесь.

 



  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 окт 2020 11:28:42

Не для того Пашинян там появился, чтобы Армения снабжалась вообще хоть как-то. Ему поставлена задача – создать очаг напряженности, а что будет с Арменией, пофиг. И он ее выполняет, не рефлексируя.
  • +1.44 / 30
  • АУ