Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,252 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
16 окт 2020 14:07:12

В России разработали замену Azipod

новая дискуссия Новость  523


16.10.2020
Ученые Крыловского государственного научного центра по заданию Минпромторга России разработали электрическую движительно-рулевую колонку (ЭДРК) мощностью 6,5 МВт, позволяющую отказаться от широко используемых винторулевых колонок Azipod производства швейцарско-шведской ABB. Об этом сообщает «Коммерсантъ».


В условиях антироссийских санкций, введенных государствами ЕС, поставки зарубежных винторулевых колонок, используемых на большинстве крупнотоннажных судов, оказались под угрозой. Винторулевые системы — альтернатива традиционным валолиниям (все валы между двигателем или редуктором и гребным винтом), а частота их применения в мировом судостроении быстро увеличивается ввиду множества их экономических и технических преимуществ. Увеличиваются грузовместимость (максимум на 15%) и безопасность судов, существенно упрощается техническое обслуживание энергоустановок. Винторулевые системы незаменимы на ледоколах, судах ледового класса, газовозах и танкерах, буровых судах и платформах, научно-исследовательских судах и прочих типах судов, требующих точного динамического позиционирования на акватории. В контексте десятикратного увеличения грузоперевозок по Северному морскому пути в ближайшие пять лет создание отечественных электрических винторулевых комплексов для арктических судов и средств освоения шельфа становится стратегически важной задачей при выполнении государственных программ освоения Арктики.

Созданный по заказу Минпромторга России опытный образец первой российской ЭДРК полностью базируется на отечественных технологиях и комплектующих. Колонка предназначена для обеспечения маневрирования и всех ходовых режимов кораблей и судов ледового класса до Arc5 включительно в условиях неограниченного района плавания. Одним из основных преимуществ ЭДРК перед иностранным аналогом Azipod является комбинированная (водовоздушная) система охлаждения с уменьшенными массой и габаритными размерами.
....
http://www.morvesti.ru/news/1679/86297/
Отредактировано: Slav Rus - 16 окт 2020 14:24:49
  • +0.21 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!