Большой передел мира
246,307,382 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
16 окт 2020 16:27:26

Эх.. было время...

новая дискуссия Дискуссия  1.082

Надя Курченко.


 
50 лет назад, 15 октября 1970 года, эта совсем ещё юная бортпроводница Аэрофлота, пытаясь предотвратить угон воздушного судна, преградила террористам путь в кабину пилотов и была убита двумя выстрелами в упор. Впоследствии США дали убежище убийцам Нади и не выдали их Советскому союзу.

Ей было 19 лет.
Незабытые герои.
Вечная память.
  • +9.71 / 240
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 окт 2020 18:29:00

Вот только даже за такие вещи, этот вавилон  гадюшник и рассадник зла как сша, должен быть разрушен.
А ВАМ DeC большая благодарность, что Вы помогли вспомнить нам об этом трагическом  и вместе с тем Героическом случае. Такое нельзя забывать.
  • +6.51 / 145
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
16 окт 2020 19:26:01


Как СССР планировал убить сбежавших в Турцию террористов

Пятьдесят лет назад, 15 октября 1970 года, произошла первая в СССР удавшаяся попытка угона самолета. Отец и сын Пранас и Альгирдас Бразинскасы захватили рейсовый Ан-24 и сбежали. Это был последний в истории СССР случай, когда КГБ планировал ликвидацию террористов за пределами территории Советского Союза. Почему эта операция так и не состоялась?

...Имя сотрудника управления «С», нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР, на которого была возложена миссия по ликвидации Бразинскасов в Турции, до сих пор строго засекречено.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 окт 2020 00:26:20

Что касается убийц-литовцев - отца и сына - сдохли как собаки. Отца убил свой же сын, тот самый соучастник теракта. Сынок потом сдох в тюрьме. Собакам собачья.
  • +7.47 / 155
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 окт 2020 05:52:00

слабое утешение.
это случилось (убийство отца сыном) только в 2002-м.
32 года ещё жили ...
  • +2.33 / 31
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
19 окт 2020 17:12:27

Представляете, как они жили, если так сдохли...
Это они не жили 32 года. Это им 32 года дали. С приведением после отсрочки.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 окт 2020 07:31:36

Насколько я понимаю, основной смысл наших постов здесь показать отношение запада и США к одним и тем же действиям (преступление против личности как самое гротескное ) когда оно происходит у нас и у них. Отношение к реальности.
То есть отношение к нам как не человекам.
Как здесь многие пишут - пинок в лицо ( по словам Тайсона удар в лицо), то что приводит людей в ситуацию необходимости учета реальности.
Из чего в общем то следует простая стратегия развития.
Главное развивать уровень жизни в РФ. Сегодня и сейчас это идет за счет науки и техники. То есть знаний.
Знаний не только в технике , но и психологии , биологии, химии...... и понимания, что даже намека на равноправность с западом быть не может без того самого удара в лицо (С Тайсон)... Все остальное они воспринимают как слабость.
Сотрудничество с нами они соответственно воспринимают как жесткую необходимость использования наших недр , когда мы сами все добываем и сами им все привозим. И платить нам необходимо- иначе не дадим те самые ресурсы. Что они делают для избавления от зависимости от нас- развивают добычу ресурсов в других странах, дабы составить нам конкуренцию. Так как банально РФ не монополист. Для этого используя старое решение разделяй и властвуй.
В первую очередь страны бСССР... подкупая их элиту. и запудривая мозги нац риторикой, ориентируясь в первую очередь на отупение масс. И потом управление ими опять же из внешних центров принятия решений  религиозными лидерами.
Соответственно РФ развивая свое производство и науку заинтересованно продавать продукцию высокого передела во вне и внутри.
В том числе и в эти страны. Может имеет смысл как раз перехват управления как раз тупеющими массами - хотя бы по тому , что они все таки еще имеют доступ к российской культуре, языку и где то в краешке мозга остались кусочки удовольствия от "когда то мы умели летать".... Фактически на самом деле дать им палочку выручалочку в виде четкой ориентации - сотрудничество с РФ- это развитие , пусть сейчас и даже не на равноправных ролях(сами виноваты , просрали), но развитие. Сотрудничество с западом- деградация для народа -смотрим начало этого поста...
Все ИМХО.
Нарушением четких конкурентных правил является контроль за эмиссионным центром западом.
  • +0.49 / 16
  • АУ
 
  Gweb ( Слушатель )
17 окт 2020 13:15:51



Бортпроводница Сухумского авиаотряда. Погибла 15 октября 1970 года, пытаясь предотвратить угон самолета АН-24 (борт N46256) террористами от двух выстрелов в упор. Награждена (посмертно) орденом Красного знамени. Родилась 29 декабря 1950 года в Алтайском крае. С декабря 1968 года работала бортпроводницей Сухумского авиаотряда. Эта драма всколыхнула тогда всю страну. Советский Союз был потрясен – подобное преступление случилось впервые. После школы Надя приехала Сухуми, где начала работать сначала в бухгалтерии аэропорта, а когда ей исполнилось 18 лет, перешла на работу бортпроводницы. Девушка быстро освоила технические тонкости своей профессии и умела ладить с самыми беспокойными пассажирами. Ее школьное увлечение туризмом продолжалось и на новом месте – она стала ответственной за спортивную работу в авиаотряде, организовывала увлекательные походы по окрестностям Сухуми и даже сдала нормативы на значок 'Турист СССР'.



В первый же год работы пришло и первое серьезное испытание – пожар на борту самолета и необходимость его посадки с одним двигателем. За безупречное выполнение своих обязанностей в аварийной ситуации Надежду Курченко наградили именными часами.У Надежды было много планов – поступление в юридический институт, замужество со школьным другом Владимиром Борисенко. В мае 1970 года Надежда приехала в отпуск к родным. Договорились, что свадьбу сыграют на ноябрьские или новогодние праздники. А 15 октября девушка отправилась в свой последний вылет.

Сразу после угона в СССР появляются скупые сообщения ТАСС : “15 октября самолет гражданского воздушного флота “Ан-24” совершал регулярный полет из города Батуми в Сухуми. Двое вооруженных бандитов, применив оружие против команды самолета, вынудили самолет изменить маршрут и совершить посадку на территории Турции в городе Трабзоне. Во время схватки с бандитами была убита бортпроводница самолета, которая пыталась преградить бандитам путь в пилотскую кабину. Два пилота получили ранения. Пассажиры самолета невредимы. Советское правительство обратилось к турецким властям с просьбой выдать преступников-убийц для предания их советскому суду, а также возвратить самолет и советских граждан, находившихся на борту самолета “Ан-24”.

На высоте 800 метров двое пассажиров - отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Девушка бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!' Преступники кинулись за ней, открыв огонь. 'Никому не вставать! - заорал младший из угонщиков. - Иначе взорвем самолет!'. Вскоре захваченный борт пересек советско-турецкую границу, а спустя еще полчаса оказался над аэродромом в Трабзоне. Пассажирам и членам экипажа было предложено остаться в Турции, но никто на это не согласился. На следующий день на специально присланном самолете всех людей и тело погибшей девушки вывезли в СССР. Чуть позже турки вернули и угнанный Ан-24. После возвращения из Турции борт прошел ремонт на киевском АРЗ 410 и снова летал в Сухумском авиаотряде с фотографией Нади Курченко в салоне. В 1979 г. самолет передали в Самарканд где его эксплуатировали до полной выработки ресурса и в 1997 г. списали на металлолом.

Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом комсомольского героизма. Во многих школах СССР именем надежды называют комсомольские и пионерские отряды. Надежда Курченко была похоронена в центре Сухуми в форме стюардессы и с комсомольским значком. В Сухуми в ее честь назван парк и установлен мемориал. Спустя 20 лет её могила была перенесена на городское кладбище города Глазова по просьбе ее матери.

После гибели бортпроводницы были коренным образом изменены правила безопасности пассажиров при авиаперелетах, введены правила досмотра пассажиров и багажа и ужесточены нормы законов против воздушного терроризма не только в СССР, но и во всем мире. В аэропортах появились металлоискатели и предполетный досмотр, приграничные рейсы стали сопровождаться вооруженной охраной «в штатском», оружие стали выдавать и экипажу, а в УК появилась специальная статья 211 — «Угон воздушного судна». СССР извлек урок и из реакции Запада на террористический акт Бразинскасов. В руководстве страны, а особенно в КГБ, ведшем это дело, окончательно уверовали в пещерный антикоммунизм и антисоветизм западных элит. В борьбе с диссидентами внутри СССР КГБ все чаще стал руководствоваться идеей, что «несогласные» — лишь пешка в руках иностранных спецслужб.

В 1982 году Геннадий Бочаров написал о Надежде большой подробный очерк в издании Молодая Гвардия http://apsnyteka.org…henko.html
  • +4.42 / 90
  • АУ