Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
18 окт 2020 11:22:04

Китай-США

новая дискуссия Дискуссия  147

Пекин предупредил Вашингтон о возможности задержания американцев в Китае.

По данным The Wall Street Journal, чиновники КНР «предупредили американских коллег о том, что могут задержать граждан США в Китае в ответ на судебное преследование со стороны американского Минюста в отношении китайских исследователей, связанных с военными».

Власти США ранее предъявили обвинения ряду китайских ученых, работавших в американских центрах. Им, в частности, инкриминируется сокрытие связей с Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Под этим предлогом были аннулированы визы многих граждан КНР.

По версии источников газеты, китайские официальные лица с лета 2020 года неоднократно «направляли предупреждения властям США по многим каналам, в том числе через посольство США в Пекине».

Как говорится в публикации, власти КНР требуют «прекратить судебное преследование китайских ученых» в США и заявляют, что в противном случае «может оказаться, что американцы в Китае нарушают китайские законы».

Представитель Госдепа отказался комментировать утверждения газеты. Он отметил, что возможны ситуации, когда граждане США не смогут покинуть Китай в случае предъявления им обвинений местными властями. Китайская сторона отказалась от комментариев, говорится в публикации.



Подмигивающий
  • +1.95 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!