Большой передел мира
246,496,046 499,904
 

  DeC ( Профессионал )
18 окт 2020 11:25:22

Новая Зеландия

новая дискуссия Дискуссия  133

Голосование на выборах в национальный парламент и референдуме по вопросам легализации марихуаны и эвтаназии завершилось в субботу в Новой Зеландии.
 
Победу с рекордным отрывом, который сильно превысил прогнозы и предполагался невозможным при текущей системе выборов, одержала Лейбористская партия Новой Зеландии, сообщает 17 октября CNN.

Смешанная система пропорционального представительства (mixed-member proportional representation — MMP) в Новой Зеландии предполагает, что каждый избиратель голосует дважды: за местного депутата и за партию, число мест каждой из которых в парламенте распределяется на основе доли в голосовании. Эта система повышала роль мелких партий, которые могли определить судьбу голосования для фаворита, так что с момента ее введения в 1996 году все правительства были коалиционными.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 18 окт 2020 11:26:05
  • +0.55 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  nush ( Слушатель )
18 окт 2020 15:05:33

Так а что с марихуаной? И эвтаназией.
Лидер правоцентристской Национальной партии Новой Зеландии Джудит Коллинз признала победу Лейбористской партии действующего премьера Джасинды Ардерн на прошедших в субботу в стране парламентских выборах. Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP).
ЦитатаНовозеландский премьер Джасинда Арден в ходе предвыборных дебатов созналась, что когда-то пробовала марихуану, сообщают СМИ.
«Очень давно», – сказала Арден на вопрос ведущего дебатов о том, пробовала ли она марихуану, передает РИА «Новости» со ссылкой на Guardian. На данный момент политику 40 лет.
Арден отметила, что расскажет, как голосовала по этому вопросу после выборов.
В дебатах Арден оппонировала глава оппозиционной Национальной партии Джудит Коллинз. Она заявила, что не курила марихуану, и намерена голосовать против ее легализации.

Отметим, что в Новой Зеландии конопля была легализована в качестве питания с 2018 года.
http://emeat.ru/worldNew.php?id=124235
Новая Зеландия и Австралия ссылаются на канадский опыт:
ЦитатаМедицинское использование марихуаны стало законным в Канаде в 2001 году. А с октября 2018 года Канада стала первой крупной страной, легализовавшей употребление марихуаны. Ее сделал одним из своих предвыборных обещаний нынешний премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Статья клонит к тому, что производителям с черного рынка легализоваться не дают. Ну-ну.
Зеленский курил интересно. Он ведь тоже вроде на референдум вынес.
  • +0.46 / 5
  • АУ