Большой передел мира
246,362,116 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
18 окт 2020 19:54:59

Помпео

новая дискуссия Дискуссия  433

США пригрозили санкциями всем участникам продажи оружия Ирану. Речь идёт о мерах в отношении любых физических и юридических лиц, сообщил госсекретарь Майк Помпео.

Веселый


В России уже у них не осталось целей для санкций, так что России - можно, забыл добавить Помпео.
Отредактировано: DeC - 18 окт 2020 19:55:24
  • +3.00 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
18 окт 2020 20:15:48

Госдолг. Правда им самим стремно будет. Предложение уже было, насколько помню, сравнительно давно, но потом это дело они сами заблокировали, поняв, 
что ударит по ним самим.
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 окт 2020 20:18:28

Они сами заявили буквально только что:



Подмигивающий
  • +1.21 / 20
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
18 окт 2020 20:22:53

Ну да, я о том же. насколько помню, так называемыми санкциями из ада или адскими санкциями должны были стать они на госдолг. Но посчитав весь расклад они поняли, что удар будет и по ним. Причем не в смысле того что Россия нанесет ответный удар, а в том что операции с российским госдолгом нужны им самим. Подробностей к сожалению не помню, может кто подскажет.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 окт 2020 20:56:33

Иными словами. Нечто громко и грозно произнесенное в качестве угрозы, на поверку оказалось не просто не реализуемым, а вместо того чтобы напугать адресата, напугало самих пугальщиков...  Эт как угрожать с крыши многоэтажки сброситься на чью-то клумбу у подъезда и помять её оградку. Так себе, угроза, короче. Но забавно запредельно.
  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
18 окт 2020 21:00:49

ЦитатаПо мнению торговой палаты США, ряд положений проекта закона грозит негативными последствиями для Соединенных Штатов, передает РИА Новости. Так, введение санкций в отношении госдолга России не позволит американским банкам приобретать облигации в рублях. Это ограничит способность кредитных организаций обслуживать работающих в РФ корпоративных клиентов из США.
При этом ограничительные меры не окажут большого влияния на способность России «обеспечивать средства на мировых рынках, если учесть сильные валютные и золотые резервы российского правительства», считают в торговой палате. Однако принятие законопроекта очень негативно отразится на работе американских компаний в РФ.

Кроме того, принятие законопроекта приведет к тому, что компании США должны будут выйти из более чем 100 энергетических проектов, в которых участвует российская сторона.

«Палата настоятельно призывает комитет пересмотреть законодательный акт и доработать его во избежание нанесения существенного экономического ущерба американским фирмам и конкурентоспособности США в мире», - сказано в письме организации комитету по иностранным делам сената США.

Мосцентр Карнеги:
ЦитатаРоссийское государство при профицитном федеральном бюджете в принципе не особо нуждается в наращивании госдолга. В настоящее время международные резервы России не только превышают госдолг (сам по себе небольшой), но и весь внешний долг, вместе взятый (и государственный, и частного сектора). Пока размеры этих резервов устойчиво растут.

Когда о введении американских санкций против российского госдолга будет объявлено официально, российский рынок на это, естественно, отреагирует. Возможно, даже достаточно бурно. Но это будет чисто спекулятивная реакция, очень характерная для валютного рынка. Дальше, по мере того как рынок начнет осознавать, что серьезные сиюминутные (sic!) последствия у этого решения США отсутствуют, он вернется к прежним значениям.

Такая реакция рынка довольно ожидаема, поэтому российские монетарные власти (прежде всего Центробанк), скорее всего, заранее примут некоторые меры предосторожности (монетарные власти крайне не заинтересованы в панике). Тут Центробанку достаточно ограничить регулярную покупку валюты для пополнения международных резервов, и этого, скорее всего, хватит, чтобы снять опасения участников рынка.

Вообще говоря, санкции станут по-настоящему эффективными только тогда, когда российский федеральный бюджет станет дефицитным. Вот тогда невозможность привлечь столь необходимые средства, нарастив госдолг, будет восприниматься как критическая проблема. Но пока нефть заметно выше $40, а ограничения на покупку российской нефти отсутствуют, до дефицита федерального бюджета очень и очень далеко. А это означает, что далеко и до эффективных санкций.
  • +3.34 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
18 окт 2020 23:22:04

Нашли кого цитировать.
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 окт 2020 21:57:19


Помпео недавно намекал на то, что мол накажет Китай за коронавирус, отобрав (арестовав) свои трежеря. Только вот это навредит Штатом тем, что сразу же вызовет снежный ком, когда не веря в честность США уже все сбросят их трежеря. А у Японии их аж на полтора триллиона, у Китая на триллион. Вот у России мизер - всего на 5 миллиардов. Потому США и отказались от этого, ибо это сразу же привело бы к резкому падению курса доллара. Раза в два-три доллар обесценился бы за день, как и примерно во столько же раз выросли бы и мировые цены на нефть. Да и никто уже после этого не стал бы продавать нефть на доллары, за который (за доллар) везде уже начали бы давать в морду.
  • +0.16 / 14
  • АУ