Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 окт 2020 09:45:33

Северокорейские хакеры атаковали российские оборонные предприятия

новая дискуссия Новость  1.033

МОСКВА19 октября 2020, 09:11 — REGNUM Весной нынешнего года северокорейской хакерской группировкой Kimsuky было проведено несколько атак на российские военные и промышленные организации. Об этом 19 октября сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.
Как рассказала глава отдела исследования сложных угроз Group-IB Анастасия Тихонова, нынешней весной хакеры из КНДР, воспользовавшись пандемией, проводили вредоносные рассылки, включая с использованием социальных сетей для того, чтобы получить конфиденциальную информацию из российских аэрокосмических и оборонных компаний.
Также, как сообщает издание со ссылкой на данные Telegram-канала SecAtor, в числе атакованных компаний оказалась госкорпорация «Ростех».
При этом в занимающейся информационной безопасностью дочерней компании «Ростеха» «РТ-Информ» эти данные не стали подтверждать или опровергать, однако уточнили, что количество кибератак на ресурсы госкорпорации выросло с апреля по сентябрь. Также там отметили, что большинство кибератак были некачественными и не представляли значительной угрозы, однако, как считают в «РТ-Информ», это могло быть «прощупыванием почвы».
Кроме того, уточняется, что группа Kimsuky также известна под названиями Velvet Chollima и Black Banshee и занимается кибершпионажем. Как рассказала Тихонова, ранее хакеры из КНДР атаковали объекты в Южной Корее, но затем занялись предприятиями в сфере производства артиллерийской техники и бронетехники в России, на Украине, в Словакии и Турции с помощью мошеннических рассылок.
В то же время, как отметил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Легезо, в некоторых из мошеннических посланий группировок северокорейских хакеров содержатся данные о вакансиях в аэрокосмической и оборонной отраслях, что, по мнению эксперта, свидетельствует об интересе злоумышленников к промышленному шпионажу.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3092738.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +1.80 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 окт 2020 11:52:05

Учения, не на американцах же тренироваться.Подмигивающий
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
19 окт 2020 11:54:12



Хоть и не пятница, но мну почему-то кажется, что "хакерская группа" с названием Kimsuky может быть чьей угодно, только не северокорейской...
даже не смотря на то, что самый старший Ким был капитаном РККА Веселый
  • +0.55 / 14
  • АУ