Большой передел мира
261,368,636 515,399
 

  Алексей N ( Специалист )
19 окт 2020 10:47:35

Квасневщина и турецкие амбиции

новая дискуссия Аналитика  1.013

Чтение военной ветки вчера о событиях возле НГ доставляло и непроизвольно вызывало приступы гомерического смеха, отдаю должное терпению модераторов. Поскольку я портупеи не носил, на счету лишь честные три пары изношенных керзачей, то и не мешал особо, задав лишь пару вопросов по- существу.
В чем суть  споров, кратко. Часть респондентов заявила об очередном эпическом провале РФ в сфере собственных БЛА и методов борьбы с ними (квасневщина) по первичным итогам военных действий в Арцахе, а часть с этим не согласна или согласна лишь отчасти.
 Соль и квинтэссенция зарубы в основном в том, что по мнению американских экспертов, турецкие и израильские БЛА уже уничтожили в зоне конфликта на миллиард долларов военной техники армян. И тут сразу вопросы, а у них столько было? А поскольку так, то что- нибудь осталось? Ну и т.д. из той же серии. Кстати, одна из причин, почему я вынес тему на БПМ, миллиард баксов, он все еще миллиард баксов даже в Африке, а не то что в нищей Армении..
 Вот что может сделать с мозгами десяток красивых роликов действий БЛА и сводки об сокрушительных победах турецкого в основном оружия. Но я сейчас не об этом.
 Руководствуясь исключительно знаниями школьного курса физики, здравым смыслом и некоторым- таки опытом, имею сказать, что определенные успехи азерскими вояками под руководством бравых османов были на этом поприще достигнуты, то есть дыма без огня не было. И это в свою очередь говорит нам , что в Азербайджане долгое время работали военные разведчики НАТО и его военные логистики. ДО боевых действий, т.е. в тепличных условиях мирного времени, дружественного государства и населения. Наличествовали рекогносцировки, и прочие привязки к рельефу, находились укрытия, определялось местонахождения трансляторов, ПУ, районов базирования и районов сосредоточения, логистика доставки комплектующих и б/п, меры и силы прикрытия. В общем там много чего надо учесть, чтоб вся эта хрень в конечном итоге заработала хотя бы в режиме, близком к планируемому. Поэтому - да , воздадим должное, в НАТО и в частности в Турции еще что- то умеют и не все там полоумные трансгендеры.
 В то же время сирийский и ливийский опыт говорит, что в условиях не тепличных, а боевых действий и целевого противодействия, турки лажают, ничего по настоящему эпического миру показать не смогли.
Вот мы и добрались до второй причины размещения статьи на БПМ, армянский регион использования БЛА тщательно подбирался и готовился (не исключаю, что и с армянской стороны- тоже) к эффективному использованию Брайракторов. Азерам - праздник, туркам и евреям - профит, НАТО- бесценный опыт применения против, не совсем, скажем так , папуасов и довольно стойких и умелых солдат- армян в условиях к тому же насыщения старым советским оружием.
 Таким образом, район цели опять тщательно обводился кругами и когда всё завертелось, СМИ и прочие институции были уже готовы: вот же, оружие НАТО опять попало в десятку. Ну да ладно, что есть, тут уже поздняк метаться, хотя с фамилиями и именами проспавших, включая службу разведки республики Армения и ее руководством ВС можно было бы разобраться, включая, понятно, и самого Пашиняна. Что касается президента Армении, Саркисяна, то с 2018 года это фигура абсолютно импотентная, как с политической , так и с военной точки зрения. Хотя если и слетит заодно, то армянам жалеть будет в принципе не о чем, что есть, что нет.
 Но ближе к теме. Турецкие экспансионистские амбиции в Карабахе не закончились и это причина нумер драй. Камрады с военных веток обоснованно обращают внимание на Украину и на Донбасс в частности. Всё это напоминает некоторым образом планируемый очередной спектакль, возможно для распыления российских сил и средств по театрам очаговых конфликтов на территории б/у СССР, но на всякий случай, исключать этот вариант нельзя. Во всяком случае тему расчесать Украину по хорошему никто еще с повестки дня не снимал. Кстати, мой вопрос военспецам заключался возможности введения бесполетных зон в Закавказье (а почему не на Украине?) и надо отметить , ответ меня вполне удовлетворил.
 Все, не буду распыляться вт.ч. о положении в экономике Турции, а то есть риск превратиться в Ищенко.Улыбающийся
 
Отредактировано: Алексей N - 19 окт 2020 12:18:16
  • +2.38 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
20 окт 2020 08:22:09
подпиндосовская Армения уже проиграла.предыдущую войну выиграли армяне которые учились воевать в СССР а сейчас они уже не в том возрасте.да и от возможности принимать решения они отстранены.всем рулят соросята
  • +0.00 / 0
  • АУ