Коронавирус и другие пандемии.
6,858,271 32,269
 

  alb@tros ( Слушатель )
20 окт 2020 10:34:17

Добровольное тестирование

новая дискуссия Дискуссия  254

По ощущениям, народ, наконец-то, реально озаботился. Судя по соцсетям и форумам, многие или сами сами столкнулись с серьезным заболеванием, либо близкие и знакомые. Осознают последствия для здоровья. Паника, в разумных пределах, может принести пользу.
В магазинах, больших ТЦ поголовно все в масках, с сотрудниками, контролирующими процесс, споров и конфликтов не наблюдается.
У меня жена - хронический многолетний астматик. Регулярно принимает релвар элипта и сальбутамол (в качестве "скорой помощи).
В минувшие четверг-пятницу почувствовала осложнения в дыхании.
В субботу позвонили в скорую, объяснили ситуацию. Врачи приехали в течение 15-20 минут. Осмотрели, проверили уровень кислорода.
Подозрений на ковид, в отсутствии других признаков, не выявили. Они же оформили вызов на следующий день врача из поликлиники. 
Врач также склонился к обострению астмы и настоятельно рекомендовал скорейший визит к пульмонологу.
Паралельно решили для супруги сдать тест на ковид. Через сайт (сдайнакороновирус) записались на понедельник. У нас в городе через этот сайт работает Хеликс. Ждём сегодня к вечеру результат на почту. Надеемся на лучшее, естественно...
Решил написать вот почему.
Когда возвращал пакет с биоматериалом водителю, разговорились. Он сказал, что в последнюю неделю резко возросло количество тестирующих. Ему на смену выдали 62 заказа, а всего от них на линию вышло 52 машины, то есть,  в день решили только через Хеликс протестироваться более 3-х тысяч человек без симптомов заболевания. Наверно это хороший знак, у людей срабатывает инстинкт самосохранения.   
  • +0.22 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
20 окт 2020 10:49:29

Интересно, и по делу - это, значит, в Свердловске 52 машины ездят на сбор анализов от "инициативников"... Вообще, на мой взгляд, это пример хорошей организации процесса.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
20 окт 2020 11:01:35

И это, я отметил, только те, кто записался через "государственный" сайт. Здесь цена нормальная (на дому - 1700 руб.)
У нас в городе есть ещё три клиники/лаборатории, где можно сдать тест лично и на дому (УГМК, Гармония, Ситилаб). Там подороже, но тоже, судя по обязательной предварительной записи, - очереди...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
20 окт 2020 11:09:05

Для полноты картины, конечно, неплохо было бы еще выяснить статус записи на КТ. Ну, то есть, Вы понимаете - тесты это здорово, а что потом? Когда тест, не дай Бог, положительный, и прут симптомы?
Насколько понимаю, имеет место быть и набег здоровых людей на КТ, сам чуть не пошел, с сатурацией 100
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
20 окт 2020 11:12:49

От дочери, которая, заботясь о нас, постоянно мониторит ситуацию, знаю, что ситуация с прохождением КТ в городе хреновая, увы...
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
22 окт 2020 00:43:08

Вы это серьезно? Ситуацию, когда нормальные здоровые люди превращаются в ненормальных и бегают сдают тесты и облучают себя на КТ вы считаете здоровой? Я бы назвал это паникой, которая никогда не приводила ни к чему хорошему. И уж точно не улучшает здоровье граждан.
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
22 окт 2020 07:01:22

Это вы пока не заболели такой умный, а мои знакомые как заболели, так утверждают, что намного приятнее в наморднике ходить и на КТ, чем болеть короной.
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
22 окт 2020 09:33:42

А вот у китаезов недавно в каком-то Х...нане как-раз кабинет КТ и оказался рассадником ковида....

Да и масочки-тряпочки в другую сторону работают.
  • +0.02 / 1
  • АУ