Большой передел мира
246,102,276 499,616
 

  DeC ( Профессионал )
21 окт 2020 12:31:42

Арктика

новая дискуссия Дискуссия  616

Новый, самый мощный в мире атомоход "Арктика" официально вошел в состав российского атомного ледокольного флота, на судне поднят государственный флаг, передает корреспондент РИА Новости.












НепонимающийКрутой
Развитие парка ледоколов в РФ усилит интерес международного бизнеса к коридору между Европой и Азией и обеспечит первенство в Арктике, заявил Михаил Мишустин.

"Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути, усилит интерес международного бизнеса к транзитному коридору между Европой и Азией и, конечно, обеспечит первенство России в Арктике, стратегически важном для нас регионе", - сказал Мишустин, выступая на торжественной церемонии приемки атомного ледокола "Арктика".
Отредактировано: DeC - 21 окт 2020 12:33:28
  • +3.99 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 окт 2020 15:56:06

Голландские кран-балки вижу я. Только никак не соображу - мы под санкциями или где?
https://www.coops-nieborg.nl/contact
  • +0.99 / 31
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
21 окт 2020 16:33:27

Эмм. Они никак всю Россию под санкции поместить не могут. Под санкциями отдельные физ. лица и предприятия.
А по поводу этого, вот новость от 2017 года:
Росатом изучит привлечение голландских судостроителей к проекту ледокола "Лидер"

АО "Атомэнергомаш" заключило меморандумы о взаимопонимании с компаниями Coops & Nieborg и Machine-en Lierenfabriek C.Kraaijeveld

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион Росатома) заключило меморандумы о взаимопонимании с голландскими поставщиками судостроительной продукции - компаниями Coops & Nieborg и Machine-en Lierenfabriek C.Kraaijeveld. Как говорится в сообщении российской компании, в частности, в рамках подписанных документов будет рассматриваться возможность участия голландских компаний в качестве партнеров "Атомэнергомаша" в рамках реализации проекта "Лидер", подразумевающего строительство атомных ледоколов нового класса.
Кроме того, компании рассмотрят возможность сотрудничества в сфере судоремонта. Отдельно будет проработана возможность локализации производства оборудования голландских компаний на предприятиях "Атомэнергомаша", в том числе в интересах предприятий АО "ОСК".
"Конкретные условия реализации указанных проектов, разделение обязанностей сторон, номенклатура, цены, общая стоимость, сроки и условия поставки и выполнения работ будут являться предметом отдельного контракта", - отмечается в сообщении.
"Атомэнергомаш"  является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно- исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.


https://tass.ru/ekonomika/4630313
  • +2.35 / 35
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 окт 2020 19:25:29



Да я как раз об этом! Оказывается, среди голландцев не все пнидерландцы
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
21 окт 2020 19:35:16

Если честно, не совсем вас понимаю. Я на работе за последние года покупал немецкое, английское, американское оборудование( где произведено - третье дело)) марки оттуда). Про софт уж просто молчу. Вы, думаю, например, софтом от мелкомягких, Гугла или эппла тоже пользуетесь несмотря на всякие санкции, ведь вы, как и Атомфлот не под ними.
А вот ссориться с атомной промышленностью РФ США как-то не стремятся. Может после ВОУ-НОУ  у них просто не осталось технологий в этой сфере?))) А кто сейчас лидер в них и работает в т.ч. на их рынке?))
  • +0.76 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 окт 2020 19:52:13

Да я о том, что ну очень демонстративно это выглядит. То есть контора эта (извините за мой голландский французский) не ссыт. 
PS. Впрочем, говорят и Сименс одумался...
  • +0.72 / 13
  • АУ