Коронавирус и другие пандемии.
6,842,465 32,270
 

  DWest ( Слушатель )
21 окт 2020 17:16:15

Перчатки

новая дискуссия Дискуссия  83

Оригинал:


ЦитатаНошение перчаток — избыточная и неэффективная мера, заявил главный инфекционист России Владимир Чуланов.

«Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта.

Если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы, этого было бы вполне достаточно, и, может, даже более эффективно, чем перчатки, потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают.

Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все так поступают».



Копия от оперштаба:


ЦитатаГлавный инфекционист Минздрава: перчатки и антисептики эффективно защищают от COVID-19

Перчатки и кожные антисептики при правильном использовании - равноценно эффективные меры профилактики инфекционных заболеваний, рассказал главный инфекционист Минздрава, профессор Владимир Чуланов.

Он отметил, что важно использовать одноразовые перчатки и не прикасаться ими к лицу. Нельзя использовать матерчатые многоразовые перчатки, это может только способствовать инфицированию.


Шокированный
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!