Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  Александр_С ( Практикант )
23 окт 2020 13:33:18

Турция перемещает военные посты в Сирии по мере роста давления

новая дискуссия Новость  805

Источник

ЦитатаТурция начала передислокацию осажденных военных аванпостов на северо-западе Сирии, которые призваны помочь предотвратить тотальное нападение на одну из последних линий фронта войны и новый исход беженцев. Сирийские правительственные войска при поддержке России в последние недели вплотную приблизились к турецким объектам, пытаясь захватить последний крупный оплот оппозиции в Идлибе после десятилетнего конфликта. Турецкие военные чиновники обсудили новые места дислокации со своими российскими коллегами, сообщили люди, знакомые с этим вопросом. Анкара по-прежнему привержена сдерживанию нападения на Идлиб, которое может убить тысячи и подтолкнуть миллионы людей бежать к турецкой границе, заявили они. Этот шаг может приблизить некоторые турецкие аванпосты к районам, контролируемым "Хайат Тахрир аш-Шам", отколовшейся группировкой "Аль-Каиды", которая стала доминирующей силой в Идлибе после того, как другие повстанческие группировки были разгромлены в результате безжалостных бомбардировок Россией и сирийскими войсками, сказал один из людей. Это может увеличить риск возможной конфронтации с боевиками, которых Россия хочет ликвидировать в Турции, сказал собеседник агентства.
Перемещение военных постов, где сотни военнослужащих защищаются танками, артиллерией и бронетехникой, отражает трудное положение, в котором находится Турция. Его войска сражались с армией Башара Асада в течение нескольких недель в начале этого года, в том числе с помощью артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, чтобы остановить наступление на Идлиб. Возвращение провинции позволит сирийскому правительству расширить связи между столицей Дамаском и бывшим торговым центром Алеппо и объявить окончательную победу в войне.
Сделка с Москвой положила конец столкновениям в марте, однако она оставила восемь из 12 турецких аванпостов окруженными и не смогла доставить существенный анклав, который Эрдоган потребовал для переселения почти четырех миллионов сирийцев уже в Турции. Эта зона дала бы Турции повод сохранить войска и тем самым некоторое влияние в послевоенной Сирии, вблизи северо-восточных регионов, где действуют курдские боевики, поддерживаемые США в конфликте с "Исламским государством". Турция хочет воспрепятствовать появлению на своей границе автономного курдского района, который мог бы вновь разжечь войну за автономию союзной РПК на турецкой территории. РПК, которая противостоит Турции на протяжении десятилетий, объявлена террористической организацией США и Европейским Союзом. В марте Турция отклонила российское предложение о переброске сил Анкары дальше на север в провинцию Идлиб. По словам людей, знакомых с планом, турецкое правительство сейчас меняет свою позицию, чтобы обеспечить безопасность своих войск, после переговоров с российскими военными чиновниками 16 сентября.
Министр обороны Хулуси Акар заявил в письменном ответе на вопросы на этой неделе, что Турция хочет "обеспечить стабильность, остановить кровопролитие, сохранить завоевания, сохранить режим прекращения огня и дать возможность сирийцам вернуться в свои дома.” “При этом принимаются все меры предосторожности для безопасности наших войск”, - сказал он.


Т.е. даже Блумберг  признает, что доминирующая сила в Идлибе - террористы, но все равно "безжалостные бомбардировки Россией и Сирией". Зла на них не хватает.Злой
Отредактировано: Александр_С - 23 окт 2020 13:35:42
  • +2.75 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!