Коронавирус и другие пандемии.
6,843,451 32,269
 

  DeC ( Слушатель )
23 окт 2020 20:19:46

Вакцина

новая дискуссия Дискуссия  629

ВОЗ: возможно, к декабрю пару вакцин от COVID можно будет применять в экстренных случаях


Незнающий

То есть без 3 фазы
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
23 окт 2020 21:13:17

Кто играл в Plague Inc, наверное вспомнит, на какой стадии страны начинали отменять меры безопасности при разработке лекарств.
Думающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
23 окт 2020 23:33:32

А как можно вакцину применить экстренно? 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
24 окт 2020 00:12:27

Обе две сразу, под подписку об отказе от претензий! Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
24 окт 2020 00:46:04

Я так понимаю не проведя все обычные испытания. У вакцин/лекарст часто так - месяц-два на "изобретение" и год-два на испытания.
Но если инфекция убойная и заразная, имеет смысл не дожидаться годовых-двухлетних испытаний. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
24 окт 2020 10:02:01

Вы, наверное, догадываетесь, зачем нужны испытания?
(Вообще, снадартный срок разработки вакцины-- несколько лет, причём, первые несколько-- только на доклинику.)
В противном случае, мы имеем препарат
А) Без доказанной эффекивности
Б) С минимальными данными по безопасности.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 окт 2020 10:52:16

Могли-бы и не писать сей пост ... Все здесь знают Вашу позицию - "Врачи Враги , делают вакцину - но годами ещё не проверили .Ни в коем случае нельзя проводить вакцинацию!".(Не устали повторяться?)
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
24 окт 2020 11:01:34

Ваше мнение как специалиста по вакцинам в частности, и в медицине вообще- очень ценное, спасибо. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 окт 2020 11:40:03

Пожалуйста ... Ваше мнение , как нытика  - тоже очень ценно , спасибо. (тем более на фоне осенней волны , когда пошёл покос всех подряд...)
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 окт 2020 13:42:52

Ладно .Выскажусь всё-таки . Всегда , когда или либерасты ноют, или кто-то ещё  -  ЕСТЬ ВОПРОС! А что вы предлагаете? У вас есть Решение Проблемы?  В ответ - Тишина! Затыкаются!  ...Так вот - Вас Спрашиваю ! - Что делать в этой ситуации ?  Ничерта у Вас НЕТ предложений ... ! Только поймали волну лайков себе , что вакцину нужно проверять-перепроверять ...вот и пользуетесь . ...Повторяю Вопрос - что делать в такой сложной обстановке? ...Всё (*** самоцензура) - и не допускать вакцинации ? Или что-то ещё? (Вы Точно Знаете- Что!) Просветите нас , убогих!
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
24 окт 2020 14:59:15

Ну, для начала, лично вам, предлагаю успокоиться и отставить панику. Это до добра не доводит и вообще- вредно.
Остальное зависит от того, насколько низко вы готовы опустить планку.
Почему именно вакцина-кандидат должна пойти в массы? Почему не имбирь с лимоном или не отбеливатель внутривенно по заветам Дональда, нашего, Трампа? Какой уровень доказательной базы вас устроит?
Давайте вернемся в реальность и посмотрим объективно:
1. У нас есть новый вирус, который, грубо говоря, привел к избыточному уровню смертности в 70 тыс за полгода или чуть больше. По прогнозам- за год будет 120 К избыточных смертей. Может, больше.
Это ужасно, но это не апокалипсис.
2. У нас на планете, на сегодняшний день НЕТ ни одной проверенной, хотя бы, по очень сокращенной процедуре вакцины. С лекарствами- почти та же фигня, но хоть есть примерное понимание, как использовать то, что есть. (Кстати, задумайтесь, почему одновременно разрабатывается столько вакцин, даже у нас в стране? Если "Спутник V" это 100% средство? Почему не свернуты остальные разработки? Думаете, некуда денег девать?)
3. Существующая ситуация (как мы ее знаем), ИМХО, не настолько плоха, чтобы рисковать при массовой вакцинации недоделанными вакцинами. Самое меньшее, что мы можем получить - "пшик" по эффективности, на что есть достаточно веские основания, ибо, иммунный ответ на оригинальный вирус длится 2-3 месяца, а ответ на вакцину, как правило, ниже. Просто по определению.
В худшем случае, рискуем получить весь ассортимент от АЗУИ до аутоиммунных заболеваний.
4. Нужно активно применять противоэпидемические меры для контроля распространения инфекции и спокойно разрабатывать вакцины и проивовирусные средства. Без идиотской спешки и дешевых сенсаций. И без ситуаций, когда запущенное в оборот с легкой руки министра здравоохранения одной из стран лекарство, как бы, даже немного увеличило смертность.
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 окт 2020 17:53:27

Опять бла-бла-бла .... Никакой конкретики .... Вы возомнили себя доктором , который раздаёт бесполезные советы? Или Слесарем Полесовым , который  плашки на три четверти дюйма достать не мог , а в итоге все виноваты ...  Что Вы всем голову тут морочите?
PS Да и вообще - Пишите в Спортлото  , или в ВОЗ , или с плакатами на улицу идите ....но вакцина в декабре будет массово(не обязательно Российская , точнее - не только Российская) ...Не взирая на вашу неприязнь .
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
24 окт 2020 18:01:33

карантин - золотой стандарт профилактики эпидемий.Согласный А работа...ну так надо было объяснить людям ещё весной, что усё...приплыли. Старого мира больше не будет и надо перестраивать бинесы и производственные цепочки под новые условия, а не успокаивать, что оно само летом рассосется,второй волны не будет,а если будет, то небольшая и не у нас, и вообще славян он не берет, а если и берет, то уже есть вакцина на два года. Все и расслабились. Зато нагрузка на пенсионный фонд снизится.
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 окт 2020 18:08:17

Уважаемая Чин! Ваши слова- да в Гранит! (кроме пенсионного фонда , и про славянПлачущий)....Дисциплина ...в том числе относится  и  к  высказываемым мнениям. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 окт 2020 23:25:17

С легкой руки Ландау в России исчезли ученые, вытесненные научными работниками. То же произошло и с медициной. Ваш оппонент не даст Вам надлежащих рекомендаций не потому, что у него их нет, а потому, что он не хочет нести за них ответственность, тем большую, если они будут отличаться от официальных.
Попробуйте выйти на грамотного терапевта (я не смог), который бы посоветовал Вам, что делать, если
- Вы попали в ситуацию, когда угроза заражения стала реальной (скопление народа в транспорте, очередь в поликлинике...)
- в Вашей семье кто-то заболел
- появились первые признаки ОРВИ вечером
Ну и то же самое для людей старше 60.
.
Я думаю, Вы понимаете, что во всех перечисленных случаях маски и перчаток недостаточно. Если врач, тем не менее, ограничится рекомендацией пить больше жидкостей и никакого самолечения — поищите другого.
.
И еще - поскольку КОВИД этот - всего лишь разновидность ОРВИ, тем более, что даже на момент проявления симптомов мы не можем знать, какая именно инфекция у нас проявилась, можно попробовать полистать старинные (времен СССР) справочники (тема простуда, грипп...)пусть даже по домоводству - глядишь, и найдется что нибудь. Да и в интернете что-то найдется, если избегать слова Коронавирус.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
24 окт 2020 18:04:40

Ситуация описана - это оценка рисков.
В нормальных условиях долго и тщательно тестируют вакцину- так как риск от побочки может быть поболее , чем от самой болезни.
Во время эпидемии опять же оценивают риски но с другой стороны . И по этому сами испытания не такие тщательные и скрупулезные.
И да, с точки зрения обычного времени это преступление, а вот с точки зрения реальности это риск и важно только оправданный он или нет.
Не понимать это - это вообще не уметь оценивать реальность....
Представляете - есть строительные нормы и правила , в том числе пожарной безопасности. При чем они все написаны кровью...
И смотрим на реальность- 42 год, где то в Сибири или Казахстане, Урале в степи или в лесу начинают производить что то для фронта и для Победы и вылазит такой специалист и говорит- это не завод, а барак. закрыть его....
Нормы освещенности не соответствуют, вентиляция ни к черту- душа нет , места для приема пищи нет.. закрыть его...............
Вот эта точна такая же  точка зрения у некоторых.. В реальности правильно, а по существу издевательство над здравым смыслом...
При том, что выкидывается самое главное- вообще потерялся смысл самой вакцины.
Насколько она защищает и насколько безвредная... Это в общем то должно интересовать всех в 1 очередь....
А это можно оценить ТОЛЬКО при массовом применении - тестировании.
И чем более массовое применение будет тем быстрее будут получены ответы .
 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
24 окт 2020 20:23:19

Смотрим на реальность - нам говорят, что сейчас 42 год и мы в Сибири или Казахстане.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
24 окт 2020 20:42:27

Я только могу констатировать, что вы вообще не понимаете, зачем проводится тестирование лекарственных средств до их допуска на рынок.
Именно поэтому, вы путаете "массовое применение" при клиническом исследовании и выпуск непроверенного препарата в оборот.
Если использовать вашу аналогию- вы требуете даже не от норм ТК отказаться. И даже- не от норм ТБ. Дело такое- "война все спишет".
Вы предлагаете отказаться от контроля качества, военной приемки и всего прочего.
"Мы тут сделали танк. Очень хороший, отвечаем. В позапрошлом году мы трактор сделали- он как раз на испытаниях. Так новый танк- на его платформе. Давайте его срочно на конвеер. Как он там в бою- на танкистах испытаем. Ежели что- бабы еще нарожают. А танк хороший, зуб даем."
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
24 окт 2020 20:58:51

Всё так, только в нашем случае можно было бы и трактором обойтись. Но решили - танками.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
24 окт 2020 20:55:34

Нее. Если пользоваться аналогией 42-го года,  то призывы отказаться от испытаний - это сродне предложениям "отменим военную приемку - фронту снаряды нужны!"
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
24 окт 2020 21:00:17

Так приёмка была. Это первый и второй этап. Сейчас идёт третий - испытания в боевых условиях.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
24 окт 2020 21:16:03

Нет. Образно говоря, все стадии испытаний, в данном случае- и Гос Комиссия по приемке и все прочее, включая опытную эксплуатацию в войсках.
Чтобы перевести изделие из экспериментального образца в серию.
На каждой из стадий разработки- начиная с доклиники и каждой из трех фаз исследования, собирается своя часть информации.

В принципе, каждый может самостоятельно по этой таблице определить, что именно в процедуре было нарушено и какой информации о вакцине не имеется в наличии. И является ли она важной.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
24 окт 2020 21:17:24

Первый этап - это что бы выявить безопасную дозу. Эффективность на первом этапе не проверятся. То есть в нашей аналогии - это проверка, что не было нарушений техпроцесса, что условный снаряд соответствует калибру и не ломает пушку при заряжании.

Второй этап - это испытания не небольшой группе максимально здоровых людей. По аналогии - полигонные испытания.

3-й этап - приемка.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
24 окт 2020 00:44:06

Вопрос оценки рисков.
Мне непонятно, почему у нас тупят - то ли понимают что КОВИД не так уж и страшен. Иначе прививать надо прямо здесь и сейчас - я сужу по скученности и не проветриванию - с декабря по апрель получи пик. А после того как узнал кучу больных знакомых стал вопрос, как выдержать период быть здоровым на момент прививания?
  • +0.02 / 1
  • АУ