Навальный и «Новичок». Другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева.
1,414,078 1,670
 

  Eliseevna ( Профессионал )
24 окт 2020 06:28:42

Журналисты-расследователи сообщили о возможном применении нанокапсул с ядом для отравления Навального

новая дискуссия Дискуссия  212

Тимур Батыров
Forbes Staff


ЦитатаОтравители Навального могли использовать «Новичок» в нанокапсулах, говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и «Радио Свобода». Цель этих капсул — отсрочить действие яда и скрыть следы в организме, пишут авторы расследования

В отравлении политика Алексея Навального могла быть использована новая система доставки яда «Новичок» в нанокапсулах, говорится в расследовании, проведенном Bellingcat и The Insider при участии Der Spiegel и «Радио Свобода». Эту разработку расследователи также связывают с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей и болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. 

Речь идет о применении технологии наноинкапсуляции — упаковывании наночастиц вещества в оболочку из другого вещества. Как утверждается в расследовании, это позволяет отсрочить момент действия яда и «замаскировать» его следы в организме. «Этим можно объяснить длительный период времени между контактом с нервным ядом и появлением симптомов в случае отравления Навального и Скрипалей», — пишет Der Spiegel.



Авторы расследования обнаружили свидетельства того, что разработка химического оружия в России продолжалась, несмотря на заявления Москвы об отсутствии такой программы, пишет Bellingcat. Инициативу в этой работе взял на себя расположенный в Петербурге Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины (ГНИИИ ВМ), которому содействовал московский научный центр «Сигнал», отмечает Bellingcat. Несколько экспертов заявили журналистам, что в «Сигнале» есть эксперты в области наноинкапсуляции и ингибиторов холинэстеразы (к их семейству относится и яд «Новичок»), говорится в расследовании. 

Формально научный центр «Сигнал» занимается экспортным контролем и находится в подчинении подведомственной Минобороны Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. По адресу, где находится предприятие, также расположено Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое контролировало уничтожение в России химоружия, пишет Bellingcat.


Испытательным институтом военной медицины в Санкт-Петербурге руководит Сергей Чепур. Как обнаружили расследователи, он неоднократно контактировал как с директором и учеными «Сигнала», так и с «высокопоставленными офицерами ГРУ», пишет Bellingcat со ссылкой на данные телефона Чепура. Bellingcat также утверждает, что Чепур посещал штаб-квартиру ГРУ накануне отравления Скрипалей в Солсбери. 

Петербургский институт связан с Военно-медицинской академией им. Кирова, которую, как утверждает Bellingcat, закончил Александр Мишкин. Его власти Великобритании считают одним из отравителей Скрипалей. В январе 2018 года, за два месяца до отравления Скрипалей, Чепур также несколько раз звонил Мишкину и его начальнику, генерал-майору Андрею Аверьянову, командиру войсковой части ГРУ №29155, утверждает Bellingcat. 

Сам Чепур заявил журналистам, что никогда не разговаривал ни с Мишкиным, ни с Аверьяновым, ни с другими фигурантами расследования, пишет Bellingcat. Прежде чем повесить трубку, он посоветовал авторам расследования «перестать всем врать, в том числе и себе».



https://www.forbes.r…ispolzovat
Почему про Чубайса ни слова? Кто у нас "нано" заведует? Дъявол
Срочно санкции на него!
  • +0.71 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
24 окт 2020 11:02:32

Если б только нанокапсулы... Там концентрация бреда на лучшем дебилокотовском уровне. Наваленно все и в кучу с обычным расчетом, что читать это будут только совершенно оглашенные персонажи с какого-нибудь Эха Москвы (там вчера по этому поводу предсказуемая истерика была). Весь смысл в трех словах:

1. Какое-то количество бывших спецов по ХО работают в различных институтах по схожей тематике: по нанокапсулам (почему они должны как-то указывать на производство ХО - никакой Аристотель с его логикой не скажет, но вы не рефлексируйте, вы распространяйте), по мерам обнаружения и нейтрализации ХО (помните как баба Лиза недавно в Портон-Дауне тусовалась?) и так далее...

2. Дальше начинается обычный для теперешних Дебилокотов финт ушами: типа у них есть биллинги разговоров всех этих людей, которые яростно контактируют промеж собой и обязательно со священными аббревиатурами ГРУ/ФСБ. Опуская тот незначительный момент, что это, опять же, ничего никуда не доказывает, остановимся на самой системе:
- самих этих биллингов ни в одном отчете НЕТ ("у нас джентльменам принято верить...")
- нет их по простой причине - это закрытая информация, охраняемая законом
- то есть если (ЕСЛИ) у ДК реально есть что-то такое, то это точно не "работа с открытыми источниками" (люди с хорошей памятью еще помнят, что когда-то эти персонажи позиционировали себя именно так. Но сколько их осталось - людей с памятью?), это явный намек на "помощь зала" (а кто выполняет такую роль для Котов давно известно) и это, вообще-то, подсудное дело (плюс материалы, добытые незаконным путем никакой суд не примет)
- самое освежающее - что при этом никто, ни помойки вроде ЭМ и "Медузы", ни ревнители нравственности законнности вроде упомянутого Форбса ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЮТСЯ о подобной дихотомии.

"Вы не понимаете - это другое"(С)

ПС. А, да в качестве таблетки для памяти. Они там снова напирают на пресловутую "войсковую часть ГРУ №29155", потому что в материале НЙТ она указана как родное гнездо всех "путинских ликвидаторов и отравителей". А теперь - фигакс - открываем... то же самое Эхо Москвы:
Цитата«Я так понимаю, что у американцев появился какой-то источник, они ему попросту доверились. Они выдают, что есть якобы секретный отдел в системе ГРУ номер 29155, и о нем даже не знают сами ГРУ. Ну почему? Это известная воинская часть. Раньше она называлась 161-й учебный центр подготовки военных. Если хорошо покопаться в интернете, можно найти военнослужащих этой части, их сотовые, домашние адреса. Почему не перепроверяют информацию ребята из «Нью-Йорк Таймс»?


Или те же "Ведомости":
Цитата«Элитная часть ГРУ» из статьи NY Times оказалась курсами для разведчиков

Но при этом новой котовской байдой сейчас забит каждый утюг. Все-таки, это какой-то культурный феномен.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
27 окт 2020 20:30:42

Какой ещё феномен? Это тупо та самая "гибрибная война" развязанная против нас...
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
06 ноя 2020 00:56:42

Так там победили уже всех. Россия в развале  и прочее.
Гибридная война проводится не против Империи, а против малых и неспособных себя защитить народов. Их много и они слабые и быстрее поддаются. Вон Алиев в период кризиса вдруг воспылал к возврату земель...
  • +0.00 / 0
  • АУ