Армения и Азербайджан
2,042,767 11,606
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
  25 окт 2020 10:21:34

К вопросу о роли России

новая дискуссия Дискуссия  295

Вопрос. Должна ли Россия что то кому то? 
Вопрос не стоит в принципе. Россия никому и ничего не должна, только сама себе. И исходить нужно именно от этого. 

Вопрос. Должна ли Россия покарать Пашиняна за "соросопродажность"?
Вопрос не стоит. Кто такой "пашинян" в масштабах России? Временная приходящая натура. Смешно даже говорить об этом. 
Есть базовый принцип Россия отстаивает свои интересы любым доступным способом. И "пашиняны" в разрезе этого базового принципа лишь проходящие иллюстрации в книге истории. 

Вопрос. Должна ли Россия покарать Алиева за "турецкофилию"? 
Вопрос не стоит. Кто такой "алиев" в масштабах России? Временная приходящая натура, пытающаяся закрепить свой клан на вечное царствование (а вот это уже фактор).
Россия заинтересована в том, чтобы в зоне ее интересов не ошивалось никого крупнее домашних животных. А приграничье - это как раз и есть зона прямых и непосредственных интересов. Раз уж Сирия - зона интересов, то и Закавказье - подавно зона интересов. И в плане безопасности, и в плане экономики, и в плане контроля Каспия.

Вопрос. Должна ли Россия покарать Эрдогана за упорные попытки влезть в Закавказье и за то что этот мерзавец сорвал уже два перемирия, организованных Россией, своим подталкиванием Алиева в спину? 
Вопрос не стоит. Хотя бы потому, что Эрдоган сейчас мешает не только нам, но и многим другим. А следовательно полезен. Но давать ему разгуляться нельзя, т.к. завтра у него в планах будет Средняя Азия, послезавтра Кавказ, а через три дня Поволжье ... Почему? потому что это Эрдоган. Человек, чья крыша уже давно съехала на почве своей "исторической миссии". Это очевидно и из событий в Сирии, и из ситуации в Ливии, где Эрдоган грозится сорвать дсотигнутое межливийское перемирие. 

Вопрос. Проявится ли Россия в непосредственной игре в Закавказье? 
Вопрос не стоит. Уже проявилась. 
Вопрос в том, когда это проявление перейдет в активную фазу? И ответ самоочевиден. Ровно тогда, когда этого потребуют геополитические интересы России.
Не ранее чем сложится ряд одновременных факторов. 
1. Все политические силы в Армении поймут, что угроза потерять Карабах является не мифической, а вполне реальной. Возможно с перерезанием коридора между Арменией и Карабахом. Вероятно ждать этого осталось не долго. 
2. Пашинян (и силы. стоящие за ним) поймет, что выживание Армении возможно только в случае наличия внутриармянского диалога, а не монолога, сопровождающегося политическими репрессиями своих оппонентов. Следы выздоровления имеются. И освобождение Кочаряна и Царукяна из-под ареста. И диалог бывших президентов Армении и Нагорного Крабаха.
3. Азербайджан втянется в бои настолько, что потери станут не только вопросом статистическим, но реальным политическим, всколыхнут общество.
4. Турция не просто проявит свой след в истории, а ввяжется непосредственно и серьезно. Документированно и подтвержденно. Я, разумеется, не склонен верить в "новости" о переброске 1200 турецких горных стрелков в Нагорный Карабах. но то, что Турция участвует непосредственно, советниками, операторами БПЛА и т.д. это факт.

И об этом мы узнаем по характерным предвестникам, когда в Российском телевидении пойдут один за другим материалы, связанные с демонстрацией негативного облика противника. В данном случае, вероятнее всего турецкого.
  • +1.38 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  25 окт 2020 10:26:19

Вы абсолютно не в курсе подлинных внтуриобщественных азербайджанских реалий. Надо бы получше знать ситуацию в регионах, о которых столь уверенно пишете
  • -0.49 / 14
  • АУ
 
  Doctor_D ( Практикант )
  25 окт 2020 11:13:04





Эпиграф:
ЦитатаМОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Оборот внешней торговли между Россией и Турцией в январе-мае 2018 года вырос на 46,2% в годовом выражении и составил 11,387 миллиарда долларов,  свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
Экспорт из РФ в Турцию составил 9,731 миллиарда долларов (рост на 44,6%), импорт РФ из Турции — 1,656 миллиарда долларов (рост в 1,6 раза).
Доля Турции в общем обороте внешней торговли РФ за отчетный период выросла до 4,2% с 3,5% годом ранее.

....
Экспорт России в Армению в 2019 году составил 1 680 019 973 долл. США, увеличившись на 25,25% (338 637 880 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Импорт России из Армении в 2019 году составил 829 905 458 долл. США, увеличившись на 32,35% (202 860 305 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Доля Армении во внешнеторговом обороте России в 2019 году составила 0,3766% против 0,2861% в 2018 году. По доле в российском товарообороте в 2019 году Армения заняла 45 место (в 2018 году – 48 место).
...
Экспорт России в Азербайджан в 2019 году составил 2 312 763 432 долл. США, увеличившись на 34,98% (599 293 695 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Импорт России из Азербайджана в 2019 году составил 856 942 561 долл. США, увеличившись на 10,82% (83 667 162 долл. США) по сравнению с 2018 годом.

Доля Азербайджана во внешнеторговом обороте России в 2019 году составила 0,4755% против 0,3614% в 2018 году. По доле в российском товарообороте в 2019 году Азербайджан занял 39 место (в 2018 году – 45 место).


Что мы с турками по братскиУлыбающийся делим в Сирии и Ливии- понятно. Заметим, что на экономике это не отражается, да и на политических отношениях тоже.
А чего нам делить в Карабахе?
Единственный оптимальный вариант- не вписываться ни за Ар, ни за Мамедов. Выражать им сочувствие, продавать патроны и бинты.
Единственный случай, когда нам следует вмешаться - открытая война Азербайджан + Турция против Армении, с угрозой уничтожения Армянского государства. Нам тут гуманитарная катастрофа у границ нафиг не нужна. Впрочем, и турки и азеры это отлично понимают и не будут такого делать. А вот Армения будет изо всех сил втягивать нас в войну за дело Сороса, за Открытое Общество, против тоталитарного тирана Эрдогана, ага.Подмигивающий
В целом, выходит так:
1) Вписываемся за армян- Азербайджан обидится и уйдет к Турции уже по-серьезному, т.к. будет чувствовать угрозу своему суверенитету. С прилагающимися минусами в экономике и политике.
2) Вписываемся за Азербайджан- Армения обидится и окончательно уйдет под крышу ЕС/США. Впрочем, с вероятностью 99% это произойдет и при первом варианте, учитывая кто сейчас там руководит страной.
  • +1.43 / 22
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 окт 2020 15:31:39

По большому счету не делим, а ждем удачного случая полностью восстановить контроль над соответствующей территорией. 


ЦитатаА чего нам делить в Карабахе?

Речь не о Карабахе.

ЦитатаЕдинственный оптимальный вариант- не вписываться ни за Ар, ни за Мамедов. Выражать им сочувствие, продавать патроны и бинты.

И внимательно, внимательно смотреть по сторонам. Дабы пресекать нежелательные телодвижения некоторых игроков. 

ЦитатаЕдинственный случай, когда нам следует вмешаться - открытая война Азербайджан + Турция против Армении, с угрозой уничтожения Армянского государства. Нам тут гуманитарная катастрофа у границ нафиг не нужна. Впрочем, и турки и азеры это отлично понимают и не будут такого делать. А вот Армения будет изо всех сил втягивать нас в войну за дело Сороса, за Открытое Общество, против тоталитарного тирана Эрдогана, ага. ;)

1. Ну открытая война Азербайджана против Армении практически невозможна. 
2. Уничтожение кого то не является для России сколь бы то серьезной проблемой. Россия это не корпус мира, чтобы нестись спасать "истребляемых". Нужно немного понизить градус нашего гуманизма. Его не очень много на самом деле. 
3. Ну дела Сороса там на копейку по большому счету. 

ЦитатаВ целом, выходит так:
1) Вписываемся за армян- Азербайджан обидится и уйдет к Турции уже по-серьезному, т.к. будет чувствовать угрозу своему суверенитету. С прилагающимися минусами в экономике и политике.

Зачем? Действовать нужно так, чтобы Турция не отползла. Ни Армения, ни Азербайджан в принципе не являются игроками. Они буфер в треугольнике Россия - Турция - Иран. И лучше, чтобы этот буфер оставался за нами, а не за противниками из Анкары и Тегерана. Если у нас с ними и есть доброжелательные отношения, то только и исключительно из-за общих противников в моменте. Момент пройдет, доброжелательность тоже. Ни с османской Турцией, ни с фундаменталистским Ираном не может быть длительных доброжелательных отношений из-за природы данных государств.

Цитата2) Вписываемся за Азербайджан- Армения обидится и окончательно уйдет под крышу ЕС/США. Впрочем, с вероятностью 99% это произойдет и при первом варианте, учитывая кто сейчас там руководит страной.

Нет понятия "вписываться за", слишком много чести. Только и исключительно реализовывать собственные интересы. 
  • +1.42 / 30
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 окт 2020 18:22:03

2.Речь не об защите уничтожаемых- речь о том, что толпы беженцев рванут, куда поближе. И все такое прочее.
3. У Сороса там свой президент с командой. Не больше и не меньше. И, этот дедушка ни во что просто так деньги не вкладывает.
С точки зрения наших интересов- выгодно, чтобы Азербайджан зачистил своих сепаратистов в Карабахе и был достаточно сильным, чтобы турки стали не нужны и даже нежелательны (с ними придется делиться, чего азербайджанской элите нафиг не надо). Это если совсем цинично подойти к делу и списать Армению со счетов вообще, куда-то к Грузии. Но, пока, видимо, есть варианты, поэтому армян открыто не посылают на.
Ни с Турцией, ни с Ираном, нам, по большому счету, делить нечего. (По мелочи- сколько угодно, но это уже другая история, как мне кажется.)
  • +0.46 / 5
  • АУ