Большой передел мира
246,295,912 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
25 окт 2020 17:46:31

Крушение британского мира.

новая дискуссия Дискуссия  611

Микроостровки Джерси и Гернси, находящиеся в Ла-Манше, вспомнили, что являются коронными территориями, но в состав Великобритании не входят.

Короче, у островов будет своя рыболовная зона, и делиться с матерью-Британией они не собираются, и нечего к ним лезть с биллем «О защите рыболовства».

Ян Горст, главный министр Джерси, в течение двух минут деловито объясняет на видео, что Парламент и МИД попутали берега: Джерси будет сопротивляться попыткам контролировать свои территориальные воды извне.


 

Незнающий


И с каждым днем подобные движения будут нарастать. Подмигивающий
  • +3.07 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 окт 2020 18:00:24
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 12:43:10
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 12:43:10

  • +1.01
 
  Новый Читатель ( Практикант )
25 окт 2020 18:10:38

Кто для жителей Джерси мать, а кто мачеха, понятно из национального гимна острова Джерси исполняемого на французском, между прочим, языке:

ЦитатаQuand tout renaît à l’espérance,
Et que l’hiver fuit loin de nous,
Sous le beau ciel de notre France,
Quand le soleil revient plus doux,
Quand la nature est reverdie,
Quand l’hirondelle est de retour,
J’aime à revoir ma Normandie,
C’est le pays qui m’a donné le live


Когда все возрождается в надежде
И уходит от нас зима,
Под прекрасным небом нашей Франции,
Когда солнце становится нежнее,
Когда природа вновь зеленеет,
Когда ласточки возвращаются обратно,
Я хочу снова увидеть мою Нормандию,
Это страна, в которой я родился.
Веселый

Джерсийцы составляющие половину населения острова являются по происхождению этническими французами, говорили до недавнего времени на нормандском диалекте французского языка, а сами острова входили несколько веков назад в состав герцогства Нормандия, но остались английскими после проигрыша Англией Столетней войны (тогда как материковую Нормандию вернули в лоно родины доблестные воины короля Карла Седьмого).
  • +2.73 / 42
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
25 окт 2020 18:44:40

Да это всё повизгивания. Завтра ему покажут видеоролик он перестанет подпрыгивать, зафиксируя свои взгляды на правильной стороне вопроса.
  • +0.26 / 5
  • АУ