Большой передел мира
246,297,676 499,780
 

  Himic3 ( Слушатель )
25 окт 2020 21:09:02

Бишкек-Москва

новая дискуссия Дискуссия  480

Из интервью министра иностранных дел Киргизии https://ru.sputnik.k…ervyu.html
Особая благодарность российской стороне, что в пик пандемии оказала нам экономическую и техническую помощь. 
Особая благодарность российским врачам, которые приехали и героически зашли в "красные зоны", когда наше бывшее правительство и Министерство здравоохранения находились в достаточно растерянном состоянии. 
...хочу добавить, что меня, конечно, удивляет позиция некоторых наших партнеров в рамках региональных организаций, которые настороженно следят за событиями в Кыргызстане и не спешат активизировать двусторонние и многосторонние отношения.
— Вы можете назвать кого-то из этих партнеров?
— Это будет не совсем дипломатично.
Хочу отметить, что беспорядки произошли не только из-за политических разногласий между политическими партиями и действующей властью. Думаю, что они произошли не без участия провокационных сил — не только внутри страны, но и за рубежом. Не хочу сейчас останавливаться на конкретике, это я уже обсуждал здесь, в Москве. 
Все это могло перерасти в массовый беспорядок и кровопролитные действия. Здесь, конечно, и Россия, в первую очередь, а также другие наши партнеры делали заявления, оказывали информационно-моральную поддержку.
Удалось все решить мирно. В этом, конечно, особую роль сыграла Российская Федерация. Это была консультационная, информационная, моральная поддержка стратегического партнера и союзника.
Что касается базы "Кант", могу сказать только, что у нас твердая принципиальная позиция о сохранении этой базы как компонента гаранта стабильности и безопасности Кыргызстана и стран ОДКБ. Никакого пересмотра ранее подписанных соглашений не будет.

А о расширении мы готовы разговаривать, если российская сторона или страны ОДКБ инициируют такой вопрос. Конечно, мы будем его обсуждать.
— Какие планируются зарубежные визиты у и. о. президента, премьер-министра Садыра Жапарова?

— Мы часто обсуждаем это в Кыргызстане, есть определенные приглашения отдельных стран. Но, конечно же, мы имеем намерение первый визит совершить в Москву.
Отредактировано: Himic3 - 25 окт 2020 21:10:50
  • +2.29 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!