Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
25 окт 2020 22:14:34

Афган

новая дискуссия Дискуссия  150

Афганистан - бессмысленная война.

Афганская интервенция продолжается уже 19 лет. За это время Америка потеряла 2,500 солдат, еще в десять раз больше получили ранения. Общие расходы на войну превышают 2 трлн долларов.

Деньги идут не только на ведение военных действий - но и на попытки построить в Афганистане либеральное общество западного образца. Как теперь выяснили расследователи в США, больше 30% от этих трат были потрачены впустую или разворованы.

Например, госдепартамент США закупил множество учебных пособий для афганских школ (возможно, по заветам Сороса). Но лишь 25% учебных заведений получили их в надлежащем виде.

Американские дипломаты и их подопечные афганцы продавали талоны на обеды в посольстве США в Кабуле. При этом они указывали в рапортах, что просто теряли карточки на еду. Госдеп нёс убытки в сотни тысяч долларов ежемесячно из-за такой рядовой коррупции.

В округе Канг подрядчики Пентагона отгрохали новенькое здание полицейского участка за 5.2 млн долларов. Но вот беда: никто им так и не воспользовался. Афганцы боятся там появляться из-за близости талибов.

А ещё американцы потратили 1.6 млн долларов на установку передовой системы фильтрации воды в лагере афганской армии. Через два месяца она приказала долго жить.

Расследователи назвали освоение бюджетов в Афганистане наглым примером всеохватной коррупции и полного отсутствия контроля над тем, как расходуются деньги налогоплательщиков.

Не так давно в Пентагоне произошла утечка неприглядных документов о войне в Афганистане. Генералы вполголоса признают поражение, а офицеры вовсю подделывают отчётность, лишь бы на бумаге показывать свои “успехи”.

Только треть американцев поддерживает продолжение этого конфликта, а 40% считает, что США вообще не стоило начинать интервенцию. Трамп планирует завершить вывод войск из Афганистана к весне 2021 года.

Но в случае победы Байдена, одного из архитекторов бесконечных войн, оккупация Афганистана продолжится - демократы вряд ли захотят отказываться от такой сытной “кормушки”.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.36 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!