Большой передел мира
246,490,934 499,895
 

  Antiglobalist ( Практикант )
27 окт 2020 07:29:35

Турция и Кипр

новая дискуссия Дискуссия  659

Эрдоган: пора реализовать «решение о двух государствах» на Кипре.

Эрдоган встретился с президентом «Турецкой республики Северного Кипра» 26 октября. На пресс-конференции после встречи Эрдоган сказал, что пора рассмотреть реалистичное решение о создании двух государств. Он также раскритиковал правительство Кипра, поддерживаемое Грецией, за то, что оно всегда препятствовало разрешению проблемы.

«Следует понимать, что текущие переговоры не могут принести никаких результатов. Они ведутся уже более полувека Это пустая трата времени. Теперь необходимо реализовать реалистичное решение, направленное на создание двух государств".

Турция всегда выступала за то, чтобы режим «Северного Кипра» получил большее международное признание и даже независимость, но Греция и Кипр выступали категорически против этого плана, а ЕС поддерживает позицию двух последних госудрств.

Кипрский вопрос всегда был в центре греко-турецкого спора. В 1974 году Турция вторглась на Кипр и эвакуировала турецких жителей в Варошу и другие северные части Кипра. Греки-киприоты, которые первоначально жили в Вароше, были вынуждены переехать на юг страны. В настоящее время греки-киприоты проживают в Республике Кипр в южной части острова Кипр, в то время как турки-киприоты живут в северной части острова и создали там "Турецкую республику Северного Кипра", но этот режим не признан международным сообществом. В настоящее время Кипр в целом рассматривается международным сообществом как суверенная страна, и правительство Республики Кипр является законным правительством всего острова.
  • +1.64 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
27 окт 2020 08:39:50


Расходился что-то недосултан: у Шпака магнитофон в Азербайджане Карабах, на Кипре Северный Кипр....    Заявляя что переговоры  "не могут принести результатов", нью-паша Эрдоган говорит о войне! О войне в Европе....   

Вообщем, "никто не хотел войны, война была неизбежна" (С)...  

А вообще Эрдоган в последние год-полтора сильно форсирует многие события на Кавказе и в Средиземноморье, в бассейне Чёрного моря... Спешит куда-то? Чего он вообще добивается? Неужто и впрямь Османскую Империю возродить мечтает ?ШокированныйНепонимающий  
  • +1.35 / 26
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
27 окт 2020 08:50:55

Остров Кипр к Азии всё же относится. Если не вспоминать, что (южный) Кипр в ЕС входит.
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
27 окт 2020 09:19:35

Ранее стало известно о том, что ВКС РФ несколькими ударами с воздуха уничтожили лагерь боевиков группировки «Файлак аш-Шам», тесно связанной с Анкарой, расположенный близ Идлиба. Множество боевиков убиты и ранены.
Как заявляют турецкие журналисты и эксперты, этот удар якобы является возмездием за «уничтожение российских систем ПВО в Нагорном Карабахе».
Озкизилчик считает, что удар стал «из ряда вон выходящим явлением», ведь данная группировка отвечала за защиту турецкого присутствия в сирийском регионе Идлибе.
Крутой

Ну шо, Эрдоган, помогли тебе твои байрактары? 
  • +1.81 / 35
  • АУ