Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  Алексей N ( Специалист )
27 окт 2020 08:34:22

США готовы перебросить войска для помощи Японии в споре с Китаем

новая дискуссия Новость  833


США допускают переброску военных на помощь Японии в противостоянии с Китаем. Речь идет об островах Сенкаку (Дяоюйдао), которые находятся под японским контролем и являются предметом территориального спора между Токио и Пекином.
«Японско-американские операционные способности делают возможной переброску подразделений для защиты островов Сенкаку», процитировало командующего воинским контингентом США в Японии генерал-лейтенанта Кевина Шнайдера общественное телевидение Японии.
Накануне бойцы японских Сил самообороны и военнослужащие США начали крупные совместные учения под кодовым названием Keen Sword 21. Маневры пройдут на военных объектах материковой части Японии, в районе южной префектуры Окинава и прилегающих территориальных водах с участием более чем 45 тысяч человек.
Также в них будут задействованы корабли, входящие в состав ударной авианосной группы Ronald Reagan, около 100 самолетов и конвертопланы CV-22 Osprey, предназначенные для проведения специальных операций, в том числе в условиях плохой видимости и в ночное время.

[url= https://eadaily.com/…e-s-kitaem]Подробнее:[/url]
  • +2.30 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
27 окт 2020 09:55:43

Казалось бы,...причем тут Трамп, пентагон,...выборы,...
Что есть по факту.
Влияние Штатов (а точнее, пентагона)  на джапов запредельное, вплоть до того, что сами джаппы (как их учат спецы из США) поддерживают антияпонские настроения у китайцев и в ЮК, чтобы создать картинку для пипла горячего противостояния и необходимости той самой защиты от КНР, в которой "шибко нуждается Япония и которую если кто и способен обеспечить, так это исключительно Штаты", что и объясняет "обоснованность" их присутствия и на Окинаве.
В тоже время, Трамп 4 (!) месяца назад заявил о том, что хватит доить бюджет США, пора вывести все базы с Японии ( https://rg.ru/2020/0…ponii.html). У  Трампа конфликт с пентагоном (https://www.gazeta.r…1474.shtml). 
При этом, создание новых баз в том же регионе, это опять расходы из бюджета, но пентагон – любимое дитя Конгресса, а это уже территория "любви" демократов, деньги найдутся сразу же и в нужном количестве, но щелчок по носу Трамп получит накануне выборов.
Там рядом Окинава, которая вполне может решать эти же вопросы "якобы защиты", но тем не менее, публично СМИ сегодня еще раз обратили внимание на этот фрагмент планеты, где спор за эти острова вековой.
Для электората, давно озвучили версию, удобную во всех отношениях, якобы там есть нефть, но пока ее не разрабатывают, а это конечно же привлечет заинтерессантов в этот и без них клубок противоречий.
Но это все вторично.

Как я понимаю, это начало новой опосредованной войны чужими руками между Штатами и Китаем. Штаты хотят создать серьезную точку напряжения не так уж далеко и от Российских рубежей.
НО тут дело  даже не в рубежах, это поставлена растяжка:
  1. Пекин поддерживает требования Токио к России «вернуть» Японии острова «северных территорий»,

  2. параллельно озвучивалось, что он откажется от этой поддержки и встанет на сторону России, если мы поддержим в свою очередь позицию Китая по этим островам Сэнкаку.


При любом раскладе, это для России либо конфликт по существу с Китаем, либо потеря лица, на что мы никогда не пойдём, плюс это способствовало бы  углублению конфликта и с джапами и с США, что опять же дало бы новые основания для "усиления защиты Японии от агрессивной России новыми базами США" уже в прямой близости от нас.
Если кратко о клубке интересов в этой точке планеты:
https://oborona.ru/i…tail.shtml
https://rossaprimavera.ru/news/ed33197a
https://oborona.ru/i…tail.shtml
  • -0.19 / 11
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 окт 2020 13:49:52

Какая-то уж, извините, ну оч забористая перемога. О начале, простите, опосредованной войны кого с кем идёт речь? Японии с Китаем? Даже не смешно. Тем более, что на театре есть еще пара игроков в виде двух частей разделенной Кореи. Одна из которых обладает возможностями уничтожения Японии. А вторая, будучи формально вассалом Вашингтона испытывает точно такие же чуйства к недосамураям, как и северные соседи. То есть. Если Вашингтон попытается двигаться в направлении втягивания Японии в сколь-угодно серьёзный конфликт с Китаем. То в итоге, предельно культурно выражаясь, потеряет опору в данном регионе. И эт не смотря на то, что именно заставить Токио воевать у Вашингтона нет возможности. В том числ и потому, что в Токио прекрасно понимают всю степень уязвимости своего положения. 
Что же касается вашего "при любом раскладе". То попробуйте в ваши рассуждения вести дополнительные вводные со всеми вытекающими на ваши итоги:
-Например о том, что Москве плевать на чью-либо позицию по Курилам. В том числе и Пекина.То есть. Позиция эта не является для Москвы определяющим фактором при выстраивании отношений. 
-Что мерикансканское присутствие на японском архипелаге - данность не требующая обоснований ни для Вашингтона, ни для Токио. Совсем не требующая.
-Что для Москвы в современных условиях военное присутствие США на территории Японии - абсолютно расчётный фактор, не сказывающийся сколь-угодно критически на безопасности России. То есть извечная страшилка обывателей про "уже в прямой близости от нас" давно перестала быть актуальной.
-Что слова трампа о желании вывода баз из Японии и прочее за мирумир - просто слова дешевого популиста, преследующего единственную лишь цель - быть переизбранным. 
  • +1.91 / 36
  • АУ