Коронавирус и другие пандемии.
6,844,347 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
27 окт 2020 10:44:32

Всем россиянам!

новая дискуссия Дискуссия  886

Роспотребнадзор предписал всем россиянам носить маски в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах — официально
Шокированный

В России запрещаются зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00 — Роспотребнадзор
Шокированный
 
Местами массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут сразу находиться более 50 человек — Роспотребнадзор







Непонимающий
Отредактировано: DeC - 27 окт 2020 10:45:37
  • +0.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
27 окт 2020 11:13:22

Ну наконец-то теперь как я понимаю стрип-клубы будут работать с утра.  Как мне этого не хватало, а то к "парад-алле", который обычно назначали на после часа ночи у меня у же глаза слипались .... 
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  DeC ( Слушатель )
27 окт 2020 11:34:14

Роспотребнадзор уточняет, что рекомендовал запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 11 часов вечера до 6 часов утра. Это решение останется за властями региона.

Незнающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
27 окт 2020 14:09:20

Решение про маски правильное. Но кто будет контролировать? В Китае водитель автобуса следит, чтобы входили в автобус в маске. На остановках большинство без масок, но в автобус без них не пускает. Водила сразу кричит - стоп!
Кроме того в Китае и России по разному объясняют необходимость масок. В Китае подразумевается людьми (!, не путать с тем, что декларируется в памятках и т.д.), что их необходимо носить, потому что можно не знать, что заболел и поэтому заразить других. В России упор идет на то, что, чтобы не заразиться самому. Поэтому в Китае очень негативно отнесутся к тому, кто попробует без маски в общественное место пойти - это неуважение к другим. В России смотрят более лояльно - ну, дурак, что с него возьмешь, не хочет надевать - это его проблемы. Т.е. со стороны окружающих нет сильного порицания человека за данные его действия.
Я бы посоветовал российским СМИ в этом вопросе поднять проблему уважения к окружающим. Если окружающие будут негативно воспринимать безмасочников, то бороться с проблемой станет проще. Иначе, мне кажется, это постановление сильного эффекта не даст.
  • +0.42 / 26
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
27 окт 2020 14:42:01

Хлопающий
Если местные власти не в состоянии контролировать это ношение в общественном транспорте и в магазинах, на предприятиях, судя по наличию огромного числа безмасочников, то как они собираются это делать в лифтах? 
Или это очередная "филькина грамота"?
А , понятно, из разряда "минздрав рекомендует".
Типа этой имитации бурной деятельности:

ЦитатаРоспотребнадзор уточняет, что рекомендовал запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 11 часов вечера до 6 часов утра. Это решение останется за властями региона.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  кость ( Слушатель )
27 окт 2020 15:26:22

А вы хотите в каждый лифт по полицейскому патрулю?
Да, это рекомендация. Которая гораздо ближе к реальности и к людям, чем ваши требования всех заставить.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
27 окт 2020 15:35:36

Камеры с распознаванием лиц и автоштрафом. За одно и безопасность повысится.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
27 окт 2020 15:47:33

Я хочу?  О как!

ЦитатаДа, это рекомендация. Которая гораздо ближе к реальности и к людям, чем ваши требования всех заставить.

И чем же она ближе? Очередным пустозвонством? Много народу будет соблюдать "масочно-лифтовый рЭжим"? Веселый

Цитатачем ваши требования всех заставить.

Вообще-то я ранее говорил про законы, которые граждане обязаны соблюдать, а при не соблюдении власти обязаны принимать меры к нарушителям тех законов, которые эти самые власти издают и назначают за них ответственность.  Другого не дано, если мы живем в обществе с властями и  законами, а не анархией и беспределом со всеми вытекающими для вас последствиями.
Все элементарно просто.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
28 окт 2020 08:49:39

А что же сами граждане? Вроде пандемия уже больше полугода продолжается, и уже все в курсе, что лекарств нет, врачей и мест в больницах не хватает, течение болезни тяжелое. Защита маски и социальная дистанция. Но только в том случае если маски носят все и везде. Что сапиенсу еще надо, что бы позаботится о себе и окружающих, какие убеждения, увещевания, как его заставлять? Или это и не сапиенсы вовсе? УлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
28 окт 2020 08:54:40
Сообщение удалено
skotos
29 окт 2020 04:26:48
Отредактировано: skotos - 29 окт 2020 04:26:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
28 окт 2020 09:09:34

Ну, мне кажется система здравоохранения в общем имела какую-то прочность и работает в общем самоотверженно. Что она может сделать при пандемии, когда граждане в транспорте и магазинах в массе своей носят маски на подбородке, а то и просто надевают их перед кассой (вот так вот, мы такие хитрые,всех накололи, да кто ты такой, Илон Маск, по сравнению с нами такими умнымиВеселый).
Ну и в общем прожирателей бюджетного бабла, не имеющих отношения к медицине, как-то надо наверно оптимизировать.Улыбающийся
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 окт 2020 08:59:33

Пенделя. "Только когда первая обезьяна взяла в руки палку остальные начали работать"(с)
Иначе с сапиенсами плохо работает.((((
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
28 окт 2020 16:22:24

Как его заставлять? 
Как бЭ вам пояснить.
Читайте для начала:
https://ru.wikipedia…0%B2%D0%BE)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
30 окт 2020 18:38:53

Ага.
В поле, в лесу, в собственно автомобиле, на улице, в горах, в тундре и на станции "Восток" (Антарктида)
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
28 окт 2020 18:59:52

Да бл...ть...
Начните соблюдайте САМИ и объясните(научите) родных и близких нормам: личной и социальной гигиены. Мойте руки и лицо, носите маску, занимайтесь дезинфекцией, ну и т.д. ...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
У меня все просто... 
Мы в семье решили, что: раз есть правила значит их надо выполнять... И мы их выполняем. Не смотрим на других, а ходим в масках (и т.д.) там где это надо...
\\\\\\\\\\\\\\\\\
Для других...
Я (часто) в магазине (автобусе,  в переходе, на остановке ну и т.д.) очень громко говорю жене или дочери: - Дорогая (жена или доченька) одень маску, ты же не хочешь что бы из за тебя заболела и умерла твоя мама или твой папа (бабушка или дедушка). Или они мне...
Идем в масках и очень громко обсуждаем эту тему: что надо ходить в масках...
Попробуйте! Реакция окружающих бесценна...
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
28 окт 2020 19:05:10

Все мои родные, близкие и я соблюдаем. И?

ЦитатаУ меня все просто... 
Мы в семье решили, что: раз есть правила значит их надо выполнять... И мы их выполняем. Не смотрим на других, а ходим в масках (и т.д.) там где это надо...

А огромное кол-во коронодиссидентов и пох-в не соблюдают, а контроля за такими практически нет, что сводит почти на нет ношение СИЗов адекватными гражданами. И?

ЦитатаПопробуйте! Реакция окружающих бесценна...




...................................
..................................
...................................

Порядка 80% проверенных в Москве торговых центров, театров, кинотеатров и фитнес-центров нарушили антикоронавирусные меры, сообщает ТАСС со ссылкой на столичное управление Роспотребнадзора.

https://russian.rt.c…ifications

Вывод - все меры типа QR кодов и проч. т.п. "фиговые листочки" бесполезны, даже не смотря на угрозу быть оштрафованным.
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
28 окт 2020 22:43:57

Вы  поймали  вирус соблюдая   все  меры,  да или нет?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 окт 2020 00:03:42

Без понятия. С какой целью интересуетесь?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
29 окт 2020 01:53:38

Ну   просто  вы   уже   столько   времени   расписываете   как   все окружающие    отравляют вам  жизнь,  не  соблюдая   то  и то.  Однако мне  кажется  если   человек  думает   о себе и близких  , то  в разы  снижает   риски не  зависимо  от поведения  окружающих.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 окт 2020 19:03:16

Прям таки ВСЕ и только мне? 
— Лучше защитить себя, чем не защищать. Эта путанница: «Маска помогате или не помогает?». И тот и иной ответ правильные. Очень важно, чтобы все были в маске — тогда происходит двойная защита. Тогда это работает. А когда вы в маске, а потенциально зараженные не в маске — это не работает, — рассказал Собянин в эфире «Россия 24».
https://www.kp.ru/online/news/3871745/


ЦитатаОднако мне  кажется  если   человек  думает   о себе и близких  , то  в разы  снижает   риски не  зависимо  от поведения  окружающих.

Т.е. по-твоему т.н. коронодиссиденты-безмасочники не влияют на  заражения и Собянин и проч. врут?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
29 окт 2020 19:09:46
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:27:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:27:50

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 окт 2020 19:24:17

Странно, зачем тогда, начиная от Минздрава и заканчивая мерами советуют носить именно маски, а не респираторы? Наверное затем, что у многих респираторов, особенно респираторов с облегченным дыханием,  есть клапан выдоха?  Улыбающийся
Допустим я себе могу позволить ежедневное ношение хорошего респиратора с облегченным дыханием.
Не все могут себе позволить  даже  смену масочки каждые два часа.
Поэтому абсолютное большинство носит именно маски.
 Но речь здесь не о моем Я, куда моя оппонент попыталась свести диалог, применив очередной раз известный нехороший приемчик. А о том, что маски носят далеко не все. И эти безмасочники имеют возможность заразить и себя, и окружающих, сводя на нет все "рЭжимы"
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 окт 2020 00:05:01

Вы  от  чукотского  товарища  заразились   тыканием? 
Хоть  давно   вместе  на ветке,  водку    вместе не  пили.
Я  спрашивала  конкретно  вас,   вы  же не  заразились  -  а  вокруг  вас  куча  отступников,  каждый  день  в диких  количествах, значит  работает   индивидуальная  защита?
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
30 окт 2020 00:31:56

С чем? С ником Аква и обозначения под ним города Питера, а также пола? Серьезно?Улыбающийся

ЦитатаЯ  спрашивала  конкретно  вас,   вы  же не  заразились  -  а  вокруг  вас  куча  отступников,  каждый  день  в диких  количествах, значит  работает   индивидуальная  защита?

А я ответил конкретно, что понятия не имею заражен я или нет, сталкивался ли я с зараженным или нет и т.д.
Как еще пояснить?
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
30 окт 2020 06:12:58

Я дико извиняюсь, но всё же если быть последовательным нормам языка, то если в письме идёт обращение к единственному адресату, то в уважительной форме будьте последовательной, Аква, пишите Вы, Вас. А если обращаетесь к множеству адресатов, то пишется с маленькой буквы. Во всяком случае меня так учили в советской школе.
Прошу прощения за дичайший оффтоп, но если уж акцентироваться на том как обращаться друг к другу, то следует быть последовательным. С уважением.
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
29 окт 2020 19:58:25

Оставьте.
У камрада какая- то своя священная война с Собяниным...
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 окт 2020 19:59:51

А для вас он неприкасаемый для критики гуру?
Ну да, аж кофе без аппетита пью.  Улыбающийся
Повторяешься, дядя.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
30 окт 2020 09:30:23

Вы ж каждое выступление его комментируете...
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
30 окт 2020 16:09:39

По вопросам принятия/не принятия мер в городе. Вас с "коллегой" это так напрягает?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
28 окт 2020 23:39:22

Да, действительно. Куча людей поддерживало например знак Ш на автомобиле.
Я осознаю, что проживаю в такой среде.
В общем то я даже рад, Что большинство составляют легко управляемые люди.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
30 окт 2020 18:23:10

Законы должны быть адекватными.
А то есть в интернете ролик.(был запрет на посещение скверов, парков).
1. Женщина с сумками присела на скамейку. Оператор показал, что вокруг неё минимум на 100 метров нет ни одного человека. Но подошёл наряд полицейский, потом ещё. И эту женщину под белы ручки семь полицейских повели куда-то.
2. Была информация такая. (кладбища было запрещено посещать).
Муж с женой, оба старше 70 лет) не через главный вход, а через дыру в заборе прошли на кладбище, на могилу к своим родителям. Посидели там, погоревали и направились домой. Их догнали полицейские и составили протокол сразу на 40 000 рублей каждому. Был тогда такой перегиб из-за новизны ситуации.
Точно так же был запрет и на посещение лесов, и.к. в лесу можно было и распространить коронавирус, и самому заразиться. В одиночестве. Абсурд. Глупость. 
Был запрет на посещение спортплощадок, был запрет на выход из дома. 
Но за это составляли протоколы и наказывали. 
Сейчас не знаю, не попадалось такой информации. А раньше (март-апрель) сколь угодно было.
А по сути.
Ни в первом, ни во втором случае, мнимые распространители ничего не распространяли и сами тоже заразиться не могли.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
30 окт 2020 20:42:31

Согласен. Но здесь не законы, а исполнители законов. Улыбающийся
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
30 окт 2020 21:19:05

Исполнители при чём?
Запрещено
- садиться на скамейки
- посещать леса
- посещать парки
- посещать спортплощадки
И т.д.
Нарушение запрета - правонарушение.
Исполнителю думать не надо
Он составляет протокол об административном правонарушении, ему же не написали, что он обязан учитывать количество людей на квадратном метре - парка, леса, спортплощадки, кладбища и т.д. 
Ему безразлично, что вокруг сидящего на скамейке никого нет и при всём желании этого человека он не заразится сам и никого не заразит. 
Для исполнителя причина наказания - сидишь на скамейке.


Мне рассказывал командир авиаотряда о таком случае в авиации в советское время.
Катастрофа ИЛ-62. 
Погибли более 180 пассажиров и экипаж.
При разборе и расследовании выяснилось, что экипаж убил и себя и пассажиров, следуя инструкции.

Суть такова.
На табло в кабине выпало сообщение:-"Пожар на первом правом двигателе" - по инструкции топливо было перекрыто, включена система пожаротушения.
Через непродолжительное время сигнал:-"Пожар на втором правом двигателе" - по инструкции топливо было перекрыто, включена система пожаротушения. 
Через непродолжительное время сигнал:-"Пожар на первом левом двигателе" - по инструкции топливо было перекрыто, включена система пожаротушения. 

И после этого ИЛ-62 упал.

Этот самолёт на двух двигателях лететь может, а на одном уже нет.

Экипаж поступил по инструкции. Он исполнял.
После этого инструкция была дополнена, что прежде чем приступать к выполнению по остановке двигателя и тушения пожара член экипажа обязан удостовериться визуально через иллюминатор в наличии возгорания в действительности.


Так и с коронавирусом.
Инструкции должны быть такие, чтобы не быть глупыми.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
31 окт 2020 00:20:12

Я неправильно выразился Извиняюсь.
Исполнительная власть конечно.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
  polpol ( Слушатель )
30 окт 2020 17:50:46

Отсюда вывод, что там где меньше чем 50 человек маски носить не обязательно, а там где больше 50 человек надо быть в маске.
Не смешно?
  • -0.03 / 5
  • АУ