Армения и Азербайджан
2,042,990 11,606
 

  dotsent ( Слушатель )
27 окт 2020 14:06:04

Правительство Пашиняна должно подать в отставку, передав армии всю власть

новая дискуссия Новость  1.490

ЦитатаЭкс-премьер-министр Республики Армения Вазген Манукян выступил с заявлением:

"Мы сейчас, несмотря на героическую борьбу нашего народа, переживаем одну из позорных и разрушительных страниц нашей истории.

Под угрозой находится не только Арцах, но и Армения и будущее армянства.

Можно ли изменить ситуацию, внести перелом? Да. Но не при нынешних властях.

Что нужно делать?

1. Это правительство должно подать в отставку, передав армии всю власть, причем это должно сделать добровольно, без потрясений, которые могут быть губительными.

2. Армия, взяв в свои руки всю власть, должна сформировать единый Комитет обороны вместе с Арцахом, реализуя мероприятия в логике нынешней военной ситуации, обеспечив доверие и ведя переговоры с заинтересованными государствами, международными структурами.

Это единственный путь спасения. В противном случае мы можем потерять все",- говорится в тексте заявления.

https://verelq.am/


Небольшой комментарий.
Вазген Манукян стоял у истоков Карабахского движения с одной стороны и был первым премьер-министром независимой Армении. С другой стороны он вдрызг разругался с первым президентом Армении Тер-Петросяном и пошел на президентские выборы против Тер-Петросяна в 1996 году. Итоги выборов были сфальсифицированы в пользу Тер-Петросяна. Был силовой разгон. В 1992-1993 году был министром обороны Армении. Именно при нем были взяты Лачин и Кельбаджар и Армения была соединена с Карабахом. После этого он был снят с должности, т.к. Тер-Петросян считал что может плохо повлиять на мнение мирового сообщества. ( На Пашиняна не похоже?)Улыбающийся.
Его сегодняшнее обращение по сути говорит о том, что антипашиняновские силы похоже консолидировались и он озвучил их решение.
  • +1.05 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 окт 2020 14:35:58

То, что в Армении активизировались самые различные движения - это факт. А вот в то, что они консолидировались и именно против Пашиняна, скорее всего пока что миф. 
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
27 окт 2020 15:02:08

Я оцениваю следующие факты:
1.Вазген Манукян был серьезным противником Тер-Петросяна, они друг друга на дух не переносят, а Пашинян называет Левона своим учителем, так что отношение Манукяна к Пашиняну понятно.
2.Он был военным министром, при котором были самые большие успехи в Первой Карабахской войне.
3.Он очень часто проводил военные операции без согласования с Тер-Петросяном, за что и был снят, т.к. последний предлагал только взывать к мировому сообществу.
4.Тер-Петросян считал что вопрос Нагорного Карабаха это просто этап для получения независимости, а что с ним будет потом-неважно. Манукян начал свою деятельность еще в 70-е годы в СССР ( за что вылетел из МГУ, но кандидатом ф-мат наук все равно стал в советское время) и главный стержень для него был Карабах, а независимость Армении была нужна только если это требуется для независимости Карабаха.Кстати Манукян даже консультировался с тогда еще живыми маршалами Баграмяном и Бабаджаняном.
5.Во время первой войны он плотно сотрудничал с карабахцами и для них он союзник. Пост министра обороны он кстати передал карабахцам.
6.Он вполне договорная фигура для России и для Запада, некий компромисс, не исключаю что вполне может получить какой-нибудь публичный пост- ему 75 лет, например Президента ( по армянской конституции власть у Премьера)
Мне кажется, что это именно фигура, свидетельствующая о наличии такой консолидации в данный момент, но конечно я могу и ошибаться. Например что он специально так выступил чтобы его вспомнили и предложили что-то.
  • +1.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
27 окт 2020 17:31:37

Передача военным власти называется Хунтой.

1. Вазген Манукян из породы вечных оппозиционеров. 

"Вин всегда уважал ругал власть. При царе уважал ругал царскую власть, пришли вы - уважает ругает вашу" ("Адъютант его превосходительства" - с лёгкой коррекцией). Несерьёзная, сварливая фигура.

2. "Успехи" армян в первой Карабахской разбирали уже тысячу раз. Грачёв там победил.

3. Какие "военные операции без согласования" он проводил? Военные операции проводили российские спецы.

4. Да, в очень и очень известной степени. И не только Тер-Петросян, но и Эльчибей сотоварищи делали гешефт на Карабахском конфликте. Я Вам даже больше скажу - практически весь будущий демократический истеблишмент России (МДГ, Собчак, Старовойтова и другие) основательно взрасли именно на Карабахской теме. Других тогда просто не было (на первых порах). Сейчас российская демшиза (включая навальнят) опять решила залезть в ту же реку. Индуктивисты...
Что до истоков давнего армянского национал-сепаратизма - в 70-е практически каждый армянин моложе 40 был готов (в силу ментальности ) сесть в московское метро с саквояжем Затикяна.

5. Пока карабахцев прикрывала Россия - не всё ли равно, кто там числился "министром ВС"?

6. Понятно. Вариант Гейдара Алиева образца 1993 года. Вы слабо представляете себе нынешнее гражданское общество в Армении. Кончилось там советское прошлое (пионерское, комсомольское, партийное). Но может быть я и ошибаюсь

Мой прогноз (я уже писал об этом) в чём-то сродни Вашему, но с одной существенной поправкой. На смену Пашиняну может прийти условный Триумвират (допустим Армен Саркисян, как представитель прошлой власти, Левон Тер-Петросян, как условный патриарх, и самый главный - Роберт Кочарян, КАК ДРУГ ПУТИНА В.В., но не единолично, а в "группе товарищей"). Кочарян уже обыгрывал эту комбинацию (вернее - не он лично, а ЗА него) - когда был таким же "скромным членом команды" (плюс Степан Демирчян и Вазген Саркисян). Результат Вам известен.Подмигивающий
X
27 окт 2020 19:27
Предупреждение от модератора gvf:
"Что до истоков давнего армянского национал-сепаратизма - в 70-е практически каждый армянин моложе 40 был готов (в силу ментальности ) сесть в московское метро с саквояжем Затикяна." ------- личное мнение имеете право высказывать, но делать это нужно корректно, без излишних обобщений.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
27 окт 2020 18:18:45
Цитата



Снесите сами
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
28 окт 2020 11:29:57

По поводу Загикяна и утятницы. Возможно Вам будет интересно посмотреть этот фильм. Тут всё прекрасно: коррупция, армяне, теневая экономика, теракт и т.п.  
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
  27 окт 2020 20:04:37

Зачетная биография. Манукян красафчег. Настоящий армянский националист дашнак.  Камрады армяне, вы походу вообще не понимаете настроений в российском обществе,  раз такое выпячиваете. Такие вещи,  в вашем положении, тщательно скрывать надо.
  • +1.00 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
27 окт 2020 21:48:48

Зачем скрывать? Здесь все правда. По сравнению с Пашиняном-значительный прогресс в российско-армянских отношениях. И кстати с Президентом Саркисяном-тоже. Призыв передать в руки армянских военных, которые все они пророссийские разве это плохо?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
27 окт 2020 22:27:26

Ну, если у вас этот армянский нацист пророссийский, то я  даже не знаю... Лично я бы с турками и азерами договариваться начал, а вас,  маленьких и очень гордых, нафиг с пляжа. А с теми,  кто останется после 1915 версии 2.0 можно будет и поговорить. 
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
27 окт 2020 22:48:50

А какой он мог быть кроме как пророссийским, если в первой войне ему Россия помогала? 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
27 окт 2020 22:52:21

Вас,  армян, не понять. То Россия азерам помогала, то Манукяну...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
27 окт 2020 23:30:09

А что Вас удивляет? Вы же по взглядам вроде имперец? А как должна действовать империя? Армяне подняли бучу с выходом из Союза-Шаманов взял Шаумян и Мардакерт. Азеры начали что-то бурчать про Туран, Армяне с Манукяном взяли Лачин и Кельбаджар. Азеры с Гейдаром Алиевым прибежали каяться- армянам не дали взять Гянджу. Армяне с Кочаряном прибежали дружить-дали 30 лет мира. Избрали Пашиняна- повыпендривались- получили войну. Сейчас Алиев что-то говорят вместе с Эрдоганом о том что они самые крутые- ну получат разгром. Какие собственно проблемы?Веселый Нормальная имперская политика- не понимаю что Вас не устраивает.
  • +1.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
27 окт 2020 23:43:55

Разгром то от армян будет? Бакуваш? А Россия то вам тогда зачем?
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
28 окт 2020 09:22:20

Вы фразу вырвали из контекста. Конфликт Армении и Азербайджана вечный. Ему как минимум 500 лет. И Россия придя на Кавказ 200 лет назад в этом конфликте постоянно участвовала, склоняя своей силой чашу весов то в одну, то в другую сторону. Это позиция Империи- у нее нет постоянных союзников, есть постоянные интересы. Армяне пошли к США и в НАТО? Россия их ослабила не бросив свои десять копеек на армянскую чашу весов. Сейчас усилится Турция и Азербайджан? Россия бросит в этот момент свои десять копеек на армянскую чашу весов. Нужно будет России чтобы армяне дошли до Баку- помогут. Нужно будет чтобы азербайджанцы дошли до Еревана- тоже помогут. России не принципиально кому помогать- принципиально сохранить свой баланс интересов на Кавказе. Она субъект международного права, а Армения и Азербайджана- объекты. А сделаться Турции субъектом  на Кавказе- этого Россия не допустит. И если для этого нужно чтобы Армения разгромила Азербайджан- то так и будет. Или не будет, если России это не нужно.
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
  28 окт 2020 22:22:12

Есть мнение, что Пашиняна уйдут в отставку в ближайшую неделю, но, возможно, это и не так.
  • +1.05 / 17
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 окт 2020 00:06:36

Там уже большие изменения. 
1, Позиция Пашиняна первой недели - "решу все сам" сменилась на "объединить усилия всех ради спасения". Царукяна выпустили из СИЗО с Кочаряном начали разговаривать и т.д. 
2. Прошли изменения в ряде ведомств где некоторые имярек (с весьма сомнительной позицией) были заменены. Видимо некий компромисс.
  • +1.16 / 19
  • АУ