Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  DeC ( Профессионал )
27 окт 2020 15:20:55

Германия

новая дискуссия Дискуссия  106

Маас уверен, что Евросоюз не должен выбирать между китайской или американской моделью цифровизации: «Германия и Европа должны идти своим собственным цифровым путем, отстаивая свои ценности и интересы также и в цифровом пространстве. По одиночке страны Европы для этого слишком малы, и поэтому мы объединяем свои силы в рамках Европейского союза. Никакой иной разумной альтернативы этому я не вижу. И Европейскому союзу нужна своя собственная цифровая модель — ему нужен цифровой суверенитет».

И еще: «Только таким образом мы можем сделать Европу способной заявить о себе в конкуренции великих держав, которая разворачивается на геостратегическом уровне между США, Россией и Китаем. Если мы хотим играть здесь какую-то роль, а не стать мячом в игре других, то нам в Европе нужно больше суверенитета. И достичь этого можно только через Европейский союз. Важной основой этого суверенитета будет являться цифровой суверенитет. Это политическая необходимость, но прежде всего это также и колоссальная возможность, поскольку с этим связан огромный с экономической точки зрения потенциал».

Помимо всего прочего тут интересно и восприятие Германией  Евросоюза в качестве инструмента усиления внешнеполитических возможностей. Причем инструмента, по словам Мааса, безальтернативного.

Rede von Außenminister Heiko Maas zu Europäischer Digitaler Souveränität anlässlich der Eröffnung der Smart Country Convention des Bundesverband Informationswirtschaft, Telekommunikation und neue Medien e. V. (Bitkom)


Непонимающий
  • +1.51 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!