Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  Асгл ( Практикант )
27 окт 2020 17:53:48

В России впервые признали убийства нацистами советских граждан геноцидом.

новая дискуссия Новость  863

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РИА Новости. Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами. Речь идет о расправах в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году.

Установлено, что массовое уничтожение людей в Жестяной Горке было "частью плана Германии отделаться от всего мирного населения Советского Союза путем изгнания населения для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами".

В заключительном слове начальник гражданско-правового отдела прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков напомнил, что по уставу Нюрнбергского трибунала военные преступления не имеют срока давности.

По мнению опрошенных РИА Новости историков, судебное разбирательство хоть и запоздало, но должно стать юридической базой для других подобных расследований, а также помочь родственникам жертв в определении их правового статуса.

В 1942 году в деревне Жестяная Горка нацистские каратели проводили массовые расстрелы мирного населения. Весной прошлого года в рамках всероссийского проекта "Без срока давности" поисковики нашли там более 500 останков.
Среди убитых было 188 детей, младшим из которых было всего пять лет. Людей убивали выстрелами в голову, тупыми и рубящими ударами, часто множественными.

По данным прокуратуры, для этих целей нацисты создали "тайлькоманду" из более чем 20 человек во главе с офицерами-немцами и австрийцами, а часть рядовых исполнителей составили выходцы из Латвийской ССР.
Главным организатором считают немецкого генерала Курта Херцога, приговоренного в 1947 году советским военным трибуналом к 25 годам лагерей (умер в 1948-м). Вместе с тем исполнители расправ к ответственности так и не привлекались.

Помощник президента Владимир Мединский отмечал, что, несмотря на колоссальные потери СССР в войне, факт геноцида на международном уровне признан только в отношении евреев, цыган и сербов. Между тем, по данным Минобороны России, Советский Союз потерял 27 миллионов человек убитыми и умершими.

"Никому, кроме неонацистов, никогда не придет в голову называть евреев, цыган и сербов виновниками развязывания Второй мировой войны. А почему такое приходит в голову в отношении русских, украинцев, белорусов и других национальностей тогда единого советского народа?" — отмечал он.

"Установить факт, имеющий юридическое значение: признать вновь выявленные преступления в 1942-1943 годах солдатами "тайлькоманды" в отношении не менее 2,6 тысячи советских граждан военными преступлениями против человечества, геноцидом этнических групп", — огласила решение судья Марина Малышева. 


тынц

Думаю этой новости стопроцентно место на БПМ.
Отредактировано: Асгл - 27 окт 2020 17:54:57
  • +4.55 / 114
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Руполем ( Практикант )
27 окт 2020 22:45:16

Эта новость , о признании геноцида во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории СССР мега-сенсация от которой должна сейчас вздрогнуть вся нацистская Европа , которой она была в 20 веке и осталась ей сейчас .
Я думал что никогда уже не дождусь этого дня и на основании решения Солецкого суда Госдума обязана принять Закон "Об ответственности за геноцид мирного населения и солдат Российской империи , СССР с 1900 по 1945 г.г. на территории страны и в иностранных государствах ". 
За геноцид надо отвечать и признавать его Европа обязана , а таких судов  по геноциду можно ещё провести десятки тысяч т.к. от одной оккупации на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1944 год погибло около 14 миллионов человек мирного населения 
.
А миллионы советских военнопленных замученных в гитлеровских лагерях без оглядки на Женевскую конвенцию по военнопленных от 1929 года ?
  Как и по сотне тысяч красноармейцев закатованных под открытым небом в польских лагерях после 1920 года .
Как и кто ответит за геноцид в лагерях Терезин и Талергоф , где замордовали десятки тысяч  русинов Российской империи 
.
А не геноцид ли был в России в гражданскую войну от интервентов (белочехов , американцев , японцев) в Заполярье , Сибири и на Дальнем Востоке ?
Дай Бог это только начало восстановления справедливости и СК с российскими судами поднимут все дела по концентрационным детским лагерями малолетних доноров , Уманьским ямам , Бабьему яру , Хатыням и ещё тысячам русских Голгоф в 20 веке , которые принесли на нашу землю евроинтеграторы  .
  • +3.74 / 115
  • АУ
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
28 окт 2020 11:26:21

Полностью поддерживаю наезд на всех оккупантов, когда либо вступавших на нашу землю, а кто недоволен - тех калибровать, ярсить и тополить до просветления, пусть, твари, платят и каются. Только вызывает недоумение - почему сейчас? В силах стали призвать к ответственности? С дойчей были репарации, это, получается, за разрушение инфраструктуры, теперь, заплатите за геноцид? С лягушатников и "всяких прочих шведов" (ц), кто был в составе ваффен СС? Неужели настало то время, когда "русские всегда приходят за своими деньгами"? И неужели велики нам ничего, союзнички грёбанные,  нам не должны не за интервенцию, а за потом?
  • +1.64 / 36
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
28 окт 2020 09:19:44

Правильно  немец Рар мыслит , но ошибается что это символический шаг и забывает , что в России лишь долго запрягают .  
Цитата«Сейчас, 75 лет спустя (после окончания Второй мировой войны), достаточно ужасный случай признан геноцидом, но тогда фактически вся война должна быть пересмотрена как геноцид немцев против СССР. Это открывает ящик Пандоры, который может привести к переоценкам и пересмотру истории. Немцы не будут отказываться от вины, но тогда они поднимут вопрос о преследовании тех же немцев со стороны победителей, Красной армии, будут это называть плохими словами», – передает РИА «Новости» слова политолога.
https://vz.ru/news/2020/10/28/1067677.html


Как и глубоко немец ошибается насчёт претензий к Красной Армии , которая за то что делали с их детьми и матерями фашисты дома могли бы вырезать всю Германию тогда и никто не пикнул бы и немцы к этому готовились , то кстати в своей зоне оккупации делали американцы с немцами в разной форме , но немцы им не выставляют счёт почему то .
Этот ящик Пандоры тотального геноцида в течении 3 лет с 1941 по 1944 г.г. на оккупированных территориях надо СССР было открыть ещё 75 лет назад !
. ГДР и соц. лагеря нет больше и нет с кем там нам мириться .
Платить и каяться нацистская Европа вместе с Германией за геноцид в Белоруссии, Прибалтике , Украине , Молдавии , России должна была до сегодняшнего дня и ещё несколько десятилетий вперёд , но почему то они отделались лишь выплатами и извинениями только за Холокост . 
А сейчас к тому же Евросоюз взращенного на своих землях нацизма и фашизма (Эрдогану тут респект) в честь своего геноцида на востоке поощряют установку нацистских преступников в Восточной Европе .
Армяне вон как бережно хранят память о жертвах турецкого геноцида больше века назад , а мы с широкого плеча простили почему то гибель почти 30 миллионов своих соотечественников и это решение подлежит безусловной ревизии .
Попробуйте в Германии самовольно срубить дерево в лесу так вам насчитают  ущерб природе , обществу , промышленности , экологии страны на много лет вперёд и во много тысяч евро
.
А кто посчитает сколько из погибших 27 миллионов советских граждан родили бы детей , а те других и на сколько бы наша страна стала богаче и лучше если бы не геноцид Рейха с европейскими союзниками , которые с кожи людей славянских недочеловеков , травили немецким новичком и творили медицинские эксперименты на детях и взрослых , делали абажуры и перчатки с их кожи , а сейчас они и их потомки сидят в Европейском парламенте и Евр. суде по правам человека  судят , вводят санкции и учат своим ЛГБТ ценностям нас , и которые сейчас стали у запада современными войсками Вермахта и Люфтваффе на востоке !

НАДО ВСЁ посчитать до копейки , что принёс геноцид советским людям и нам  их потомкам  на нашей земле и выставить счёт всей нацисткой Европе , а не только Германии .
Пусть этот счёт висит дамокловым мечом над Европой  и чтобы рот своей подлой сущности больше никогда не открывали .
  • +4.05 / 109
  • АУ
 
 
  Незайка ( Слушатель )
30 окт 2020 19:10:25

Собрать всю это информацию в Ельцин центре, все одно пустует. В довесок посчитать и то, что мы получали от этих иезуитов в предыдущие столетия, что бы было коню понятно, что это была не случайность а система и не немцы, а что-то большее. Собрать то дерьмо которое лилось из их официальных ртов в "святые 90" и сейчас, санкции по надуманным основаниям и решения их судов, по Юкосу, украинской трубе и пр. образцы справедливости.  Добавить зал по освоению Америки, Австралии, по Индии, Африке, Китаю и пр. для иностранцев и понимания, что с ними по другому не бывает. Зал об их отношении к своим собственным гражданам, как раньше так и сейчас для тяготеющих к их цивилизованности. Ельцину (Горбачеву) зал оставить, отделав осиной, в назидание потомкам, что бывает, когда веришь сказкам и торгуешь родиной. Зал посвятить осколкам России в вышиванках с изложением роли белых сахибов.
Но все это, не для ненависти к ним, а для понимания. Будет куда всяких малолетних "оппозиционеров" оформлять на 15 суток для освежения истории.
  • +0.97 / 33
  • АУ