Большой передел мира
246,504,715 499,908
 

  Gangster ( Практикант )
27 окт 2020 17:57:07

Если Байден вернется в СВПД, Саудовская Аравия выведет свои средства из США

новая дискуссия Статья  234

Если Байден вернется в СВПД, Саудовская Аравия выведет свои средства из США



Близкая газета к Саудовской Аравии, Аль-Араб, написала в статье Али ас-Саррафа: "Не исключено, что следующий президент США Джо Байден займет враждебную позицию по отношению к Саудовской Аравии. Каковы в этой ситуации варианты конфронтации Эр-Рияда?" В статье Аль-Араб пишется: "Будет два возможных давления, первое - это критика в отношении нарушения Эр-Риядом прав человека, убийства Хашокджи и войны в Йемене, что, конечно, не помешает сохранению американо-саудовского альянса, и, возможно, просьба пойти на уступки и проявить добрую волю, в том числе в сотрудничестве в борьбе с терроризмом".


Нельзя игнорировать тот факт, что торговый оборот между Саудовской Аравией и ОАЭ, которые являются единой экономической и политической державой, с США составляет более 65 миллиардов долларов в год. Тот же самый вопрос может защитить стратегические отношения между двумя странами, как прочную броню, так как Саудовская Аравия может вывести свой капитал из Соединенных Штатов, чтобы США осознали степень ущерба, нанесенного недоверием к своей экономике.

Конечно, Саудовская Аравия может занять твердую позицию против любого ошибочного стратегического поведения Байдена, и если он хочет двигаться в том же направлении, что и Обама, Байден должен учитывать, что помощь Ирану будет иметь катастрофические последствия для региона и в этом направлении, и Саудовская Аравия, несомненно, не встанет на сторону США.

Второй вариант давления - это возвращение США к ядерной сделке с Ираном без предоставления гарантий того, что Иран прекратит свою враждебную политику по отношению к региональным правительствам и производство баллистических ракет. При таких условиях Саудовская Аравия пересмотрит свои отношения с США, в частности, в следующих областях:

1. Вывод капитала из Соединенных Штатов и выход в другие регионы мира.
2. Призыв к изгнанию американских войск, присутствие которых в водах Персидского залива оказывается бесполезным.
3. Укрепление отношений стратегического партнерства с другими международными державами.
4. Укрепление местного военного потенциала в Саудовской Аравии.
5. Создание сильного общества, способного сочетать реформы и старые ценности.
6. Продолжать войну с терроризмом и экстремизмом, избегая взаимодействия со стороной, которая принципиально не понимает этого вопроса и не считает Иран спонсором терроризма.


Мы хотим прояснить, что, хотя союзники могут не соглашаться друг с другом, без прокола лодки и достижения политического решения, основанного на общих интересах, но если будет снято давление на Иран, возможно, для Саудовской Аравии и остальных государств Персидского залива будет лучше стоять на стороне Ирана.

Саудовской Аравии не нужна дорогостоящая поддержка США для самообороны. Но потеря поддержки со сторонв Саудовской Аравии очень важна для США. Стоит ли им выяснять позицию региональных правительств по отношению к Ирану или нет - это его собственная проблема, а не наша. Однако, твердая позиция Саудовской Аравии может поставить все на стол, и это единственный ответ, который можно дать правительству Байдена, если оно смягчится в отношениях с Ираном.

Байден может принять Иран и пожинать любые плоды, которые он хочет, но он должен иметь в виду, что это не должно стать стратегическим бременем для стран и правительств региона. В этом случае мы скажем Соединенным Штатам и Ирану: "Поздравляем с подсоединением, и мы отправим им подарки". Но если США встанут на путь компромисса с Ираном, законным и обязательным требованием станет вывод американских войск из Персидского залива и стран региона.
  • -0.06 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!