Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
27 окт 2020 19:03:01

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  94

В Великобритании хотят ввести налог на предметы роскоши для обеспечения госдолга.
 
Из-за пандемии правительство Соединенного Королевства пошло на незапланированные расходы и выделило средства на поддержку населения и бизнеса. Для этого властям пришлось брать больше займов и наращивать госдолг, который уже превысил 1,95 трлн фунтов или 100,9% ВВП.
 
Сейчас чиновники Туманного Альбиона рассматривают введение нового «налога на сумки», который будет включать повышение НДС до 30% на дорогие автомобили, дизайнерскую одежду и аксессуары. Мера позволит увеличить на 1,6 млрд фунтов ежегодные доходы бюджета и быстрее рассчитаться с долгами.
 
Британские бренды и модные дома опасаются, что ужесточение налоговой политики приведет к сокращению туристических потоков и доходов компаний от реализации продукции, а это станет причиной снижения поступлений средств в экономику страны. Например, Burberry получал порядка 4,5 млрд фунтов от продаж товаров иностранцам. Из-за коронавируса число покупателей в части регионов сократилось на 95%, а повышение НДС еще сильнее ударит по fashion-индустрии, что может привести к банкротствам и кризису в отрасли.

В Соединенном Королевстве есть действующий аналог налога на богатство. Это Гербовый сбор, который распространяется на элитную недвижимость и пропорционально увеличивается в зависимости от стоимости объектов. Если к этому добавится и дорогой шопинг, то бизнесмены и состоятельные иностранцы, раздумывающие о переезде в Великобританию, начнут отдавать предпочтение Испании или Италии, что также ударит по смежным сферам британской экономики.

Непонимающий
  • +2.03 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!