Большой передел мира
246,490,934 499,897
 

  DeC ( Профессионал )
27 окт 2020 19:07:28

Латвия

новая дискуссия Дискуссия  186

Латвия. Глава скорой помощи заявила, что система здравоохранение в стране - одна из самых слабых в Европе, и если ситуация не улучшится, ей грозит коллапс.





Непонимающий
  • +1.51 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  User78 ( Практикант )
27 окт 2020 19:23:35




Помню тут у нас на форуме один парень из Риги хвастался, как мало у них случаев было весной, мол всё тотально закрыли, смотрите какие молодцы.  А теперь вдруг выясняется, что у них одна из самых слабых в Европе систем здравоохранения (в СССР была одной из самых сильных в союзе), и им грозит коллапс.  Незнающий

ЦитатаВспышка COVID-19 в Латвии сейчас сильнее, чем в Италии весной, при том, что латвийское здравоохранение уступает итальянскому
27.10.2020

"Мое внутреннее ощущение, как перед апокалипсисом," - сказал он.
Такое пугающее ощущение основано на фактах.

По его словам, у Латвии есть одно существенное отличие от богатых стран Западной Европы - гораздо менее развитая систем здравоохранения.
"В связи с этим, если мы посчитаем, то тем пациентам, которые диагностированы за последние 5-7 дней, будет необходима госпитализация или лечение в больницах. Это означает, что за неделю больницы должны будут принять от 20 до 70 пациентов в день, из которых от 3 до 10% будут пациенты с тяжелым течением болезни. Это значит, что от 3 до 10 или даже больше пациентов попадут в палаты интенсивной терапии, а части нужны будут вентиляторы легких. Это означает, что наша система здравоохранения будет перегружена чрезвычайно быстро", – сказал Раценис.
По его словам, больницам и медперсоналу будет нелегко справиться с таким наплывом пациентов.
"Меня пугает чувство, как будто перед каким-то землетрясением или перед огромным крахом, что эти пациенты, попав в больницы, а больницы будут переполнены, так как уже сегодня в отдельных больницах достигнуты те потолки, сколько пациентов можно положить в стационар. Ранее в больнице мы таких пациентов видели очень мало, так как их сразу перемещали в инфектологический центр, то сейчас это уже норма. И мы все время видим новых и новых пациентов. Они попадают в изолированные режимы, но у нас их количество ограничено. И, конечно, от этого страдают и другие пациенты, которым необходима другого рода помощь", – сказал он.

https://m.lv.sputnik…racha.html
_____________________________________________________________________

В Литве ситуация ещё хуже, там вчера было 766 новых случаев. Для страны с населением 2,7 млн - это очень много. В масштабах РФ это было бы как 42 тысячи новых случаев в сутки.



При этом ни в Латвии, ни в Литве, ни в Эстонии не успела сформироваться хотя бы малейшая иммунная прослойка, так как весной и летом они в отличии от России и Америки почти не болели. Если не загонят всех по домам, то коллапс здравоохранительной системы в приебалтийских республиках действительно вполне вероятен. 
  • +2.47 / 36
  • АУ