Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
27 окт 2020 22:12:03

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  118

BleepingComputer сообщает, что по европейскому энергетическому гиганту Enel Group проехал каток ransomware NetWalker и теперь вымогатели хотят добра на сумму 14 млн. долларов.

Enel Group - одна из крупнейших европейских энергетических компаний, родом из Италии, имеющая более 61 млн. клиентов и выручку в 2019 году в 90 млрд. долларов. Рядом с ней португальская EDP, которую в апреле зарансомили RagnarLocker, со своим годовым доходом в 15 млрд. евро скромно стоит в стороне.

И тем страннее относительно (годового дохода) небольшой размер выкупа в 14 млн. долларов. С EDP хакеры требовали в свое время почти 11 миллионов.

Судя по добытым журналистами материалам, Enel не пошли на сотрудничество с оператором ransomware, из-за чего владельцы NetWalker опубликовали первые скриншоты украденных у энергетиков данных. Если итальянцы не поменяют решение, то конфиденциальные сведения в размере 5 Тб окажутся в паблике.

Кстати, в июне Enel Group уже была атакована ransomware Snake (или EKANS), но тогда попытка вторжения была успешно пресечена. Видимо, после этого расслабились.

NetWalker - вымогатель, который появился осенью 2019 года и работает по схеме Ransomware-as-a-Service (RaaS). Замечен, в основном, в атаках на сети американских учебных заведений. А в сентябре этот вымогатель отличился тем, что с его помощью была зашифрована сеть аргентинского Агентства иммиграции (Direccion Nacional de Migraciones), в результате чего 4 часа не работали КПП на аргентинской границе.  

А еще интересный отчет группы исследователей The DFIR Report, в котором они рассмотрели имевший место захват корпоративной сети оператором NetWalker всего за 1 час 5 минут.



Enel Group hit by ransomware again, Netwalker demands $14 million

Непонимающий
  • +0.88 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!