Коронавирус и другие пандемии.
6,844,889 32,268
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
27 окт 2020 22:23:52

В омском минздраве начали служебное расследование после инцидента со скорыми

новая дискуссия Новость  305

Вечером, 27 октября, две «неотложки» с тяжелыми пациентами из-за отсутствия мест в больницах встали под окнами минздрава с включенной сиреной. Больных удалось экстренно госпитализировать, работа скорой помощи взята на особый контроль. Вечером во вторник Омск всколыхнуло происшествие в центре города с экипажами скорой помощи. Около 22:00 к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две «неотложки» с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента, в которой, по словам очевидцев, тяжелым больным привезли баллоны с кислородом. В машинах оказались 70-летняя женщина и 85-летний мужчина с высокой степенью поражения легких — свыше 80%, а также их родственники. Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что весь день, с 11 часов утра, не могут передать больных в стационар какого-либо из омских медучреждений из-за отсутствия мест. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациентов срочно госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 2. По факту происшествия в министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль, добавили в ведомстве.

Читать далее: http://omskregion.in…f56e269d54
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
  • +0.29 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
28 окт 2020 06:53:53

ну, этих двух распихали, а остальных как и куда? больницы и аппараты не резиновые, резервов - почти нет. Сейчас спешно готовят один из роддомов под ковид-пациентов. 
ЦитатаКак стало известно NGS55.RU, этой ночью еще две реанимационные бригады скорой помощи не смогли разместить пациентов в больницах. Одна из машин около пяти часов ездила с девушкой с 75 процентами поражения легких, другая бригада не могла разместить больного с 4 утра. По словам медиков скорой помощи, такие ситуации происходят ежедневно и после вчерашнего случая ничего не изменилось.
https://ngs55.ru/text/health/2020/10/28/69519585/

Медики со скорых находятся в критическом положении, у них огромная загрузка, отсутствие возможности маневра, негатив со стороны пациентов. 
После того как пациент получает результаты компьютерной томографии, фельдшеры передают информацию дежурному врачу. Рассказывают, какой у больного процент поражения легких, температура, сатурация, сопутствующие заболевания, сколько дней болеет, чем лечится.

— Вся информация с наших слов, — продолжает рассказывать один из фельдшеров. — Дежурный врач должен запросить место в стационаре. Как мне известно, звонят Анастасии Маловой, заместителю министра. Если она дает место, то мы везем пациента в больницу, если дежурному говорят, что места нет — везем домой. Но когда [министр здравоохранения региона Ирина] Солдатова говорит, что это скорая решает, кого везти, а кого нет — это неправда. Мы могли за смену 2–3 человека отвезти домой. Если начинается конфликтная ситуация, то пациенты начинают орать на нас, угрожать. И эти развозы домой вроде бы как для того, чтобы сгладить конфликт. «Ну увезите домой, чтобы он на маршрутке не ехал». Мы не можем отказаться. Нам дали указание везти домой, значит, нужно везти. Мы просто стоим и слушаем, как нас поливают грязью, потому что мы в данной ситуации ничего не решаем. Все решает министерство. По каждому пациенту мы отзваниваемся. Мы даже не решаем, кого везти на МСКТ.
От скорой помощи сейчас ничего не зависит. Например, я уже звонила старшему, и мне говорили, что мест нет в больнице, но я все равно вынуждена звонить каждый раз по каждому пациенту, чтобы люди видели, что я не от себя придумала эти правила, ну и положено так. Поражение может быть большое, а клинически он не задыхается, выглядит хорошо, тогда его отправляют домой. «Звоните завтра, если завтра появятся места, то положим». Пациенты должны звонить в скорую помощь. Туда приходят ориентировки из больницы: кто кого когда выписал, сколько мест, а их реально катастрофически не хватает, — рассказывает фельдшер.

https://ngs55.ru/text/health/2020/10/26/69513741/
  • +0.21 / 13
  • АУ