Большой передел мира
246,362,116 499,832
 

  Antiglobalist ( Практикант )
28 окт 2020 10:05:12

Про Индонезию

новая дискуссия Дискуссия  537

ЦитатаАвстралийская "Sydney Morning Herald" опубликовала 26 октября статью под заголовком "Антикитайское давление США в Юго-Восточной Азии не работает", в которой говорится, что попытки правительства США убедить страны Юго-Восточной Азии противостоять Китаю не будут работать. Визит Государственного секретаря США Помпео в Джакарту вряд ли изменит это. Некоторые аналитики заявили, что Индонезия очень четко дала понять, что не хочет принимать чью-либо сторону в китайско-американском споре.



Помпео недавно отправился в пятидневную поездку по Азии, с целью посетить Индию, Шри-Ланку, Мальдивы и Индонезию. Перед поездкой Помпео открыто заявил, что Соединенные Штаты хотят защитить суверенные интересы стран Юго-Восточной Азии, в том числе права и интересы на море, чтобы не допустить «угрозы» им со стороны Китая.

Аарон Коннелли, американский исследователь из Сингапурского института международных стратегических исследований, говорит, что Помпео делает упор на конкуренции с Китаем, но этот подход не признается в регионе. Невозможно найти страну в Юго-Восточной Азии, которая готова участвовать в планах администрации Трампа против Китая. На это есть три причины: во-первых, Юго-Восточная Азия считает, что Соединенные Штаты пытаются уничтожить мощь Китая, но стратегия самих Соединенных Штатов в этом регионе все еще неизвестна; во-вторых, Юго-Восточная Азия считает, что требования США в отношении демократии и прав человека являются агрессивными; в-третьих, экономическое и торговое сотрудничество, например Индонезии, с Китаем больше, чем с США.

Австралийские СМИ заявляют, что Индонезия также надеется на сотрудничество с Китаем в сдерживании эпидемии. В сентябре министр иностранных дел Индонезии заявил, что «мы не хотим участвовать в соревновании (между США и Китаем)». Бывший посол Индонезии в США Дино Джалал недавно написал статью, в которой отметил, что антикитайские настроения Соединенных Штатов перешли на новый уровень, но Юго-Восточная Азия не признает этого. Грег Поллин, директор Asia Maritime Transparency Initiative, считает, что хотя Индия, Япония и Австралия тянутся к США, Индонезия никогда не присоединится к такому антикитайскому альянсу. Индонезия сосредоточится только на собственных интересах.


Ставим галочку: Индонезия - нейтралитет.
  • +1.84 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
28 окт 2020 10:47:17



ЦитатаПомпео открыто заявил, что Соединенные Штаты хотят защитить суверенные интересы стран Юго-Восточной Азии


Ага, особенно эпопея с Северным Потоком 2 показала всему миру как пиндосы защищают суверенные интересы всех, не жалея себя. Пусть ищут дураков...
  • +0.00 / 0
  • АУ