Большой передел мира
246,525,393 499,915
 

  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
28 окт 2020 13:52:04

Танзания, выборы

новая дискуссия Дискуссия  409

Вот вы тут сидите, про бочки на пикапах рассуждаете, а не знаете, что....Веселый
В Объединенной Республике Танзания сегодня проходят всеобщие выборы. То есть избирают президента, парламент и местные органы власти.
В принципе, интриги как таковой нет. На второй срок претендует (и переизберется) действующий президент Джон Помбе Магуфули, которого называю Bulldozer, а большинство в парламенте возьмет правящая партия Чама Ча Мапиндузи (CCM).
Однако есть ряд нюансов. На Занзибаре (архипелаг, являющийся автономной частью страны) также избирают своего президента, но в отличие от материковой части, там будет новый человек, так как предыдущий Али Мохамед Шейн правил два срока и не может больше избираться. Голосование там началось вчера и ознаменовалось задержанием в кутузку главного оппозиционного кандидата, столкновениями местных с полицией и, как сообщают местные СМИ, уже имеются погибшие. Знаменательно, что несколько дней назад состоялся рейс российской авиакомпании Norwind, которая будет осуществлять пару регулярных рейсов в неделю и которая привезла партию наших туристов. Удачи им Нравится
Западные СМИ, которые весь первый срок Дж.Магуфули обвиняли его "в попрании прав человека, ущемлении бизнеса" и прочей хуерге, заранее начали кампанию по обвинению его во всех грехах, вплоть до "узурпации власти" - дескать, он может стать первым президентом Танзании, который изменит конституцию и будет править более двух сроков. Забавная логика, если учесть, что идет он на свой законный второй срок и никогда не высказывался об изменении основного закона в этой части. В общем, эти медийные деятели в своем репертуаре.
Что из собственных ощущений. В Додоме, официальной столице, тихо, как в воскресный день. Есть полиция на улицах, но количество правоохранителей не сильно превышает рутинную работу. Вся движуха, инициированная оппозицией, может случиться в Дар-эс-Саламе, где у нее имеются сторонники, в том числе оголтелые. Но это будут, скорее всего, локальные вспышки.
При этом власти с целью осложнить жизнь оппозиции, со вчерашнего дня заблокировали Whats Up, Facebook, Twitter, Instagram и You Tube (сатрапы гребаныеУлыбающийся).   Однако Телеграм работает, правда с перебоями.
Остальной тырнет пока пашет, но что будет дальше - зависит от развития событий. Так что буду "держать руку на пульсе" и, по возможности, сообщать о происходящем.
  • +3.53 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
30 окт 2020 10:03:58

Как и предсказывалось, Дж. Магуфули сохранил свой пост, правящая партия - большинство в парламенте, хотя официально результаты пока не объявлены.
Более того, лидеры оппозиции потеряли свои места в парламенте. 
В этой связи оппозиция заявила о массовых фальсификациях на выборах и призвала сторонников выйти на улицу и "мирно" что-то там продемонстрировать. Ждем развития событий.
На Занзибаре ответ властей на беспорядки не заставил себя ждать - лидера местной оппозиционной партии и ряд его соратников арестовала полиция.
Соцсети и мессенджеры до сих пор не работают, что есть печаль. Будем наблюдать дальше.
  • +1.97 / 23
  • АУ