Коронавирус и другие пандемии.
6,852,810 32,268
 

  Doctor_D ( Слушатель )
29 окт 2020 03:46:08

Про АЗУИ при КОВИДе

новая дискуссия Дискуссия  246

https://www.medrxiv.…20209114v1
ЦитатаAbstract

Antibody-dependent enhancement (ADE) has been reported in several virus infections including dengue fever virus, severe acute respiratory syndrome (SARS) and Middle East respiratory syndrome (MERS) coronavirus infection. To study whether ADE is involved in COVID-19 infections, in vitro pseudotyped SARS-CoV-2 entry into Raji cells, K562 cells, and primary B cells mediated by plasma from recovered COVID-19 patients were employed as models. The enhancement of SARS-CoV-2 entry into cells was more commonly detected in plasma from severely-affected elderly patients with high titers of SARS-CoV-2 spike protein-specific antibodies. Cellular entry was mediated via the engagement of FcγRII receptor through virus-cell membrane fusion, but not by endocytosis. Peptide array scanning analyses showed that antibodies which promote SARS-CoV-2 infection targeted the variable regions of the RBD domain. To further characterize the association between the spike-specific antibody and ADE, an RBD-specific monoclonal antibody (7F3) was isolated from a recovered patient, which potently inhibited SARS-Cov-2 infection of ACE-2 expressing cells and also mediated ADE in Raji cells. Site-directed mutagenesis the spike RBD domain reduced the neutralization activity of 7F3, but did not abolish its binding to the RBD domain. Structural analysis using cryo-electron microscopy (Cryo-EM) revealed that 7F3 binds to spike proteins at a shift-angled pattern with one up and two down RBDs, resulting in partial overlapping with the receptor binding motif (RBM), while a neutralizing monoclonal antibody that lacked ADE activity binds to spike proteins with three up RBDs, resulting in complete overlapping with RBM. Our results revealed that ADE mediated by SARS-CoV-2 spike-specific antibodies could result from binding to the receptor in slightly different pattern from antibodies mediating neutralizations. Studies on ADE using antibodies from recovered patients via cell biology and structural biology technology could be of use for developing novel therapeutic and preventive measures for control of COVID-19 infection.


Гуглоперевод:
ЦитатаАнтителозависимое усиление (ADE) было зарегистрировано при нескольких вирусных инфекциях, включая вирус лихорадки денге, тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и коронавирусную инфекцию ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Чтобы изучить, участвует ли ADE в инфекциях COVID-19, в качестве моделей использовалось псевдотипное проникновение SARS-CoV-2 in vitro в клетки Raji, клетки K562 и первичные B-клетки, опосредованные плазмой выздоровевших пациентов с COVID-19. Усиление проникновения SARS-CoV-2 в клетки чаще обнаруживалось в плазме сильно пораженных пожилых пациентов с высокими титрами антител, специфичных к спайковому белку SARS-CoV-2. Вхождение в клетки опосредовано вовлечением рецептора FcγRII через слияние вирус-клеточной мембраны, но не эндоцитозом. Анализ с помощью сканирования массива пептидов показал, что антитела, которые способствуют инфицированию SARS-CoV-2, нацелены на вариабельные области домена RBD. Чтобы дополнительно охарактеризовать связь между спайк-специфическим антителом и ADE, у выздоровевшего пациента было выделено RBD-специфическое моноклональное антитело (7F3), которое эффективно ингибировало инфекцию SARS-Cov-2 клеток, экспрессирующих ACE-2, а также опосредовало ADE в Клетки Раджи. Сайт-направленный мутагенез спайкового домена RBD снижает нейтрализующую активность 7F3, но не отменяет его связывание с доменом RBD. Структурный анализ с использованием криоэлектронной микроскопии (Cryo-EM) показал, что 7F3 связывается со спайковыми белками со сдвигом под углом с одним восходящим и двумя нижними RBD, что приводит к частичному перекрытию с мотивом связывания рецептора (RBM), в то время как нейтрализующий моноклональный Антитело, у которого отсутствует активность ADE, связывается с белками-шипами с тремя более высокими RBD, что приводит к полному перекрытию с RBM. Наши результаты показали, что ADE, опосредованная спайк-специфическими антителами SARS-CoV-2, может быть результатом связывания с рецептором по паттерну, который несколько отличается от антител, опосредующих нейтрализацию. Исследования ADE с использованием антител от выздоровевших пациентов с помощью технологий клеточной биологии и структурной биологии могут быть использованы для разработки новых терапевтических и профилактических мер по контролю за инфекцией COVID-19.



В общем, АЗУИ при данном заболевании таки присутствует.
"Чаще, у тяжёлых пациентов с высокими титрами антител к S-белку".
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
29 окт 2020 04:56:09

Означает ли это, что если вирус определённым образом мутирует, то потенциально возможна ситуация, когда вакцинированные могут заболевать тяжелее, чем если бы не вакцинировались?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
29 окт 2020 06:22:24

Если вирус мутирует- может быть что угодно. 
Но в данном случае, речь о другом. 
Собственно, корреляцию высокого уровня антител и тяжёлого течения болезни, отметили ещё весной. 
Теперь немного понятнее, почему так получается. 
Upd:
В принципе, достаточно ожидаемо - SARS делал примерно то же, только немного жестче. Чем раньше и чем сильнее была выработка антител-- тем хуже был прогноз по исходу заболевания.
https://wwwnc.cdc.go…59_article
Цитата"SARS neutralizing antibody level is positively correlated with clinical severity, and in a portion of the patients with mild infection, a detectable neutralizing antibody response may not develop. All published clinical and immunologic data on SARS patients suggest that a strong cell-mediated Th1 response is causally related to a severe clinical outcome, whereas high neutralizing antibody is probably a concurrent event of a strong Th1 activation. Early neutralizing antibody responders are more likely to be older, to have a higher case-fatality rate, and to survive for a shorter time. ".


Гуглоперевод:
«Уровень нейтрализующих антител против SARS положительно коррелирует с клинической тяжестью, и у части пациентов с легкой инфекцией может не развиться поддающийся обнаружению нейтрализующий ответ антител. Все опубликованные клинические и иммунологические данные по пациентам с SARS предполагают, что сильный клеточно-опосредованный ответ Th1 причинно связано с тяжелым клиническим исходом, тогда как высокий уровень нейтрализующих антител, вероятно, является сопутствующим событием сильной активации Th1. Те, кто отвечает на ранние нейтрализующие антитела, с большей вероятностью будут старше, будут иметь более высокий уровень летальности и выживут в течение более короткого периода времени."
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
29 окт 2020 14:35:27

Но насколько я понял, корреляция уровня нейтрализующих антител и клинической тяжести не обязательно означает, что причина этого именно АЗУИ? Если, опять же, я правильно понимаю, для АЗУИ принципиально наличие нейтрализующих антител, которые не выполняют нейтрализующую функцию (или выполняют её неоптимально), но всё ещё сохраняют способность присоединяться к антигену, маркируя таким образом вирусную частицу для уничтожения имунными клетками, которые в результате вместо уничтожения такого ненейтрализованного или недонейтрализованного вируса сами им заражаются и, наоборот, способствуют его размножению. Т.е. АЗУИ возникает тогда, когда нейтрализующие антитела уже имеются от одного перенесённого заболевания, и организм повторно сталкивается с таким родственным или мутировавшим вирусом, к которому эти антитела "подходят, но не совсем", грубо говоря. Вот и в Вашей первой ссылке говорится, что исследователи показали, что "Сайт-направленный мутагенез спайкового домена RBD снижает нейтрализующую активность 7F3, но не отменяет его связывание с доменом RBD.", а во второй, что антитела к SARS-CoV перекрестно реагируют с человеческим коронавирусом 229E, и, гипотетически, наличие у пациента перекрестно-реактивных, но не нейтрализующих антител от предыдущих вирусных инфекций может вызывать АЗУИ и объяснять связь раннего имунного ответа, возраста и клинической тяжести, но объяснения могут быть и другими.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
29 окт 2020 16:18:34

По первой ссылке (где про ковид) - написано, что исследовались антитела к S белку из плазмы тяжёлых больных. И они, таки обеспечивали АЗУИ.
Вопрос в степени выраженности этого эффекта и почему он отчётлив у одних людей, а у других-- нет. Возможно, действительно, играет роль предшествовавшая иммунизация другими коронавирусами.
Однако, то, что ранняя выработка антител в высоких титрах- маркер более тяжёлого течения заболевания-- известно с весны.
Известно так же, что у большинства легко или бессимптомно переносящих инфекцию, антител мало или нет совсем.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 окт 2020 11:23:37

Потенциально возможна даже если не мутирует. Испытания на возрастны группах риска покажут как оно в реале. На то и испытания.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
29 окт 2020 14:42:26

Это понятно, что потенциально возможно всё что угодно, но в данном случае речь о вероятной и понятно как работающей засаде.
  • +0.00 / 0
  • АУ