Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  Александр_С ( Практикант )
29 окт 2020 13:02:02

"Кто, черт возьми, тебя избрал?" Технические слушания в Сенате США превращаются в политическое противостояние

новая дискуссия Новость  862

Источник

ЦитатаВашингтон (Reuters) - слушания в Сенате США по реформе закона об интернете и привлечению технологических компаний к ответственности за то, как они модерируют контент, быстро превратились в политическую драку, поскольку законодатели не только преследовали компании, но и нападали друг на друга. Законодатели разделились во мнениях о том, как привлечь крупные технологические компании к ответственности в соответствии с разделом 230 закона "О коммуникационной порядочности", который защищает компании от ответственности за контент, размещаемый пользователями, но также позволяет фирмам формировать политический дискурс. Республиканские законодатели использовали большую часть своего времени во время слушаний, чтобы обвинить компании в выборочной цензуре против консерваторов. Демократы в первую очередь сосредоточились на недостаточных действиях против дезинформации, мешающей проведению выборов. В ответ на ограниченное количество вопросов, обсуждающих закон, руководители Twitter, Facebook и Google сказал, что крайне важно обеспечить свободу самовыражения в интернете. Они сказали, что раздел 230 дает им инструменты для достижения баланса между сохранением свободы слова и модерированием контента, даже если они кажутся открытыми для предложений, что закон нуждается в умеренных изменениях. Все три генеральных директора также согласились с тем, что компании должны нести ответственность, если платформы выступают в качестве издателей, но отрицали, что они являются судьями над политическими речами - заявление, которое возмутило некоторых республиканцев. Сенатор Тед Круз пошел за Джеком Дорси из Twitter после того, как генеральный директор сказал, что Twitter не имеет никакого влияния на выборы. ”Кто, черт возьми, избрал Вас и поставил Вас ответственным за то, что СМИ разрешено сообщать и что американскому народу разрешено слышать", - сказал Круз, имея в виду решение платформы блокировать статьи из New York Post о сыне кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена. В преддверии слушаний сенатор опубликовал в Twitter фотографию под названием "Free Speech showdown Cruz vs Dorsey", на которой он и Дорси Твиттера противостояли друг другу. Сенатор-демократ Брайан Шатц заявил, что у него нет никаких вопросов, назвав слушания “чепухой”. “Это издевательство, и оно преследует предвыборные цели", - сказал он. Другие демократы, включая Тэмми Болдуин, Эда Марки и Эми Клобучар, также заявили, что слушания были проведены, чтобы помочь переизбранию президента Дональда Трампа. Трамп, который утверждает, что компании подавляют консервативные голоса, написал в Твиттере “ " отмените раздел 230 - во время слушания дела. Дорси из Twitter, который получил наибольшее количество критики от республиканцев, предупредил комитет, что разрушение основы раздела 230 может значительно повредить тому, как люди общаются в интернете. Пичаи сказал, что Google работает без политических предубеждений и что в противном случае это будет противоречить его деловым интересам.
Цукерберг, у которого в начале слушаний ненадолго возникли трудности с подключением к интернету, заявил, что поддерживает изменение закона, но также предупредил, что технические платформы, скорее всего, будут подвергаться цензуре больше, чтобы избежать юридических рисков, если раздел 230 будет отменен. Байден выразил поддержку отмене этого закона.
НЕТ БОЛЬШЕ “СВОБОДНОГО ПРОХОДА”
Сенатор-республиканец Роджер Уикер, который возглавляет комитет, сказал, что важно оградить компании от ответственности, не давая им возможности подвергать цензуре контент, который им не нравится. “Пришло время покончить с этим бесплатным пропуском, - сказал он. Уикер также раскритиковал решение Twitter заблокировать статьи New York Post о сыне Байдена и решение Facebook ограничить их охват. Он и другие сенаторы, такие как Кори Гарднер, преследовали Twitter за то, что он не снимал твиты мировых лидеров, которые якобы распространяли дезинформацию, но агрессивно следил за твитами президента-республиканца Дональда Трампа.
Американские законодатели-не единственные, кто настаивает на реформировании. Исполнительная комиссия Европейского Союза разрабатывает новый закон "О цифровых услугах", который, помимо борьбы с рыночными злоупотреблениями со стороны доминирующих платформ, также будет касаться ответственности за вредный или незаконный контент. Комиссар по конкуренции Маргрете Вестагер должна представить свои предложения 2 декабря.


Для тех, кто не в теме. Раздел 230 освобождает цифровые платформы от ответственности за посты пользователей. Принят он был очень давно и в те времена цифровые платформы не делали автоматической модерации контента. Сейчас она используется вовсю и, т.к. руководство и основные сотрудники техногигантов - демократы, то они без зазрения совести банят всех, чье мнение не совпадает с "демократическими критериями". Как я думаю, следующим шагом они начнут банить посты официальных лиц других государств, которые им ене нравятся.
  • +2.13 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  checot ( Слушатель )
29 окт 2020 20:10:08

Это прописано в любой EULE.
Но. Позже были приняты куча поправок, общий смысл которых гласит - модерация постов на усмотрение платформы. И даже та волна, поднятая из-за явной модерации в пользу демов, ничем реальным не грозит.
О судах вообще речь не идет. Так, помашут пальчиком, типа “нехорошо это”. Все сыграют на публику, ой осознали...
Как можно нагнуть главных спонсоров (финансовых и информационных) в стране победившей демократии?
Никак.
  • +0.21 / 3
  • АУ