Коронавирус и другие пандемии.
6,845,876 32,268
 

  DWest ( Слушатель )
29 окт 2020 16:13:34

В нижегородском Минздраве рассказали, кто и где чаще всего заражается коронавирусом

новая дискуссия Новость  386

Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова рассказала, кто и где чаще всего заражается коронавирусом в нашем регионе. По ее данным, эпидемия ковида приближается к пиковым показателям. Серьезно возросло число летальных случаев, и, по оценке экспертов, эта тенденция продолжится.

Светлана Белозерова рассказала о ситуации с коронавирусом в Нижегородской области в рамках научной онлайн-конференции. Она уточнила, что в настоящий момент нижегородцы чаще всего заражаются ковидом в семье — 43% случаев, 33% — по месту работы или учебы, и только 3,6% — в медицинских учреждениях. Есть и немалое число тех, кто не знает, где мог инфицироваться — 18%. Эти пациенты признались, что не соблюдали масочный режим и игнорировали самоизоляцию.

Кроме того, по данным медиков, чаще COVID-19 заболевают рабочие промышленных предприятий — 44%. Доля офисных сотрудников составляет 28%. Работники образования заражаются в два раза чаще, чем медики: больных педагогов — 8,1%, а работников сферы здравоохранения — 3,6%.


Упомянула замминистра и о том, у пациентов какого возраста чаще всего диагностируют ковид.

Чаще всего заболевают подростки от 15 до 17 лет и зрелые люди от 50 до 64 лет. Но этот диагноз был поставлен и 54 детям в возрасте до года, — подчеркнула она.

https://www.nn.ru/ne…/69521329/
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
29 окт 2020 16:51:23

Рядом должна быть процентовка тех же категорий от всего населения, чтобы было понятнее. Умозрительно, я бы за работников образования обеспокоился.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  DWest ( Слушатель )
29 окт 2020 17:08:39

Да хоть что-то. А то наш оперштаб в плане статистики путей передачи и других факторов ни бум-бум
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Kali ( Слушатель )
29 окт 2020 17:08:59

а статистики нормальной нет по регионам. министер образования, например, сообщал регулярно, что все ОК и "вспышек нет"
в реале все не так, но насколько не так - никто не знает.
Внезапно вот
ЦитатаВ программе “Время” на телеканале “Россия 24” интервью обозревателю Татьяне Ремизовой дал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он сообщил последние данные об эпидемиологической обстановке в вузах и организации обучения в условиях пандемии.

Татьяна Ремизова: Валерий Николаевич, здравствуйте! Какова сейчас эпидемиологическая обстановка в российских вузах? Много ли вузов ушли на дистанционное обучение? Есть ли в этом списке крупные учебные заведения?

Валерий Фальков: Ситуация непростая. Возникает очень много вопросов ежедневно. Мы индивидуально практически с каждым вузом рассматриваем ситуацию, поскольку и в регионах разная ситуация. Соответственно, и в наших университетах она не может быть по определению одинаковой.

Если брать в целом, то у нас 1278 вузов и филиалов, из них 724 головных, остальное - филиалы. На сегодняшний день 152 вуза полностью перешли на удаленный формат обучения студентов. Есть вузы, практически все, где формат обучения смешанный, когда студенты отчасти посещают занятия, то есть ходят в университет, может быть, это совсем немного, но тем не менее. Лабораторные занятия по естественно-научным дисциплинам: физике, биологии, химии, - с соблюдением особых мер предосторожности, повышенных мер, но, тем не менее, ходят. При этом часть дисциплин они прослушивают удаленно.


Самое забавное, что именно на лабах зачастую абсолютно невозможно соблюдение дистанции
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
29 окт 2020 17:49:21

Трое коллег с кафедры в один день отправились на больничный с температурой и прочими признаками ОРВИ. Тест на коронавирус был взят только у одного из них, так как он уже является пенсионером. Коронавирус подтвержден, в том числе у всех членов его семьи. На работе же ни у кого из нас - контактных - мазки не брали. Молодые из заболевших так с диагнозом ОРВИ безо всяких тестов и просидели до закрытия своих больничных. Думаю, что в реальности статданные по коронавирусу занижены в разы. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но не исключаю, что на фоне реального числа заразившихся и переболевших коронавирусом, показатели смертности от него могут оказаться не такими и пугающими, как они кажутся сегодня. Тем более на показателях общей смертности уже наверняка начинают сказываться не только вирус, но и заблокированная уже семь месяцев медицина. А ведь другие болезни за это время никто не отменил, и их последствия сейчас у людей вовсю накапливаются. Страшно представить, как, с какими усилиями и жертвами всё это придётся разгребать через некоторое время. 
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
29 окт 2020 18:30:37

Как можно на расстоянии 1,5 м снять показания с датчика? Как на пальцах объяснить биологу, что он видит в микроскопе.
Разве что через камеру на экран... Не... 
"Это фантастика, сынок!"
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
30 окт 2020 01:39:05

Статистики полно... вопрос именно в тактовке. Ну вот к примеру диагностические центры ведут статистику положительных ПЦР на ковид. Средняя цифра на текущий момент у нас (нск) примерно 30+%. Общее количество тестов в день порядка 5000штук. Роспотребнадзор в итоге выдает на гора 170-180 человек. Почему так вопрос риторический.....
  • +0.06 / 3
  • АУ