Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,207 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
29 окт 2020 21:27:47

В Астрахани набирает обороты развитие мощного судостроительного кластера

новая дискуссия Новость  201


29.10.2020
В сентябре на астраханском судостроительном заводе «Лотос» состоялась одновременная закладка двух земснарядов. А еще месяц назад на соседнем заводе АСПО спустили на воду танкер-химовоз. Эти события говорят о том, что в Астрахани живет и активно развивается мощный судостроительный кластер, который представлен несколькими верфями, входящими в «Южный центр судостроения и судоремонта».       

Наш специальный корреспондент Кирилл Воловик связался с пресс-службой «ЮЦСС» и узнал, какие заказы реализуются на заводах и какие перспективные цели ставят перед собой верфи центра.

- Как сейчас загружены верфи «ЮЦСС»? Расскажите о заказах на предприятиях – какие суда строятся, по каким проектам и для каких заказчиков?
- «Южный центр судостроения и судоремонта» выступает единой верфью распределительного типа. В производственный дивизион входят площадки: «Красные Баррикады», «Лотос», АСПО. В настоящее время в разной степени готовности ведется строительство 11 судов, а также блоков морской платформы.

На верфи «Лотос» продолжается строительство круизного лайнера PV300VD для ОАО «Московское речное пароходство», двух танкеров-химовозов проекта RST25/7, заказчиком выступает ООО "ВОЛГОТОРАНС", для судоходной компании «АРК» – сухогруз RSD 49, колесный теплоход проекта ПКС 180 для ООО «Гама». Кроме того, в сентябре приступили к строительству самоходных земснарядов проекта 93.159 для администраций бассейнов внутренних водных путей.

Два несамоходных грузовых понтона проекта ГРПН для компании «Белуга Проджектс Лоджистик», а также части опорного основания проекта ЛСП "А" для месторождения «Каменномысское-море» строятся на производственной площадке «Красные Баррикады». В этом же году приступим к изготовлению вспомогательного бурового и энергетического комплексов для ледостойкой платформы по заказу ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект».

АСПО продолжает строительство двух танкеров-химовозов проекта 00216М для ООО «ВОЛГОТРАНС».

В целом Астраханские верфи загружены до 2022 года включительно.
.
продолжение
http://www.morvesti.ru/news/1679/86518/
  • +0.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!