Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
30 окт 2020 07:19:22

Саммит ЕС осудил агрессивную риторику Турции в адрес государств Евросоюза

новая дискуссия Новость  270

БРЮССЕЛЬ, 30 октября. /ТАСС/. Лидеры ЕС осудили на саммите действия Турции в Восточном Средиземноморье, а также агрессивную риторику в адрес государств сообщества. Об этом заявил в четверг вечером глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС, прошедшего в формате видеоконференции.

"Мы обсудили Турцию сегодня. Мы выразили свою решимость заставить [Анкару] нас уважать. Турция пока не выбрала позитивный путь в отношениях с ЕС. Мы осуждаем последние односторонние действия Турции в Восточном Средиземноморье, провокации и агрессивную риторику [в адрес стран ЕС], которая абсолютно неприемлема", - заявил Мишель.

Он подчеркнул, что дальнейшие действия в отношении Турции лидеры ЕС обсудят на плановом саммите в декабре.



После теракта 16 октября в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин, когда 18-летний исламист на почве религиозной вражды убил школьного учителя истории и географии, между Турцией и Францией возник новый дипломатический скандал, который значительно усилил напряженность между этими странами по Ливии, где они поддерживают разные стороны конфликта.

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил 24 октября с утверждением, что Эмманюэль Макрон "нуждается в лечении психических расстройств". Таким образом турецкий лидер отреагировал на обещание президента Франции развернуть "активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций" после теракта 16 октября.

Эрдоган также выразил мнение, что французский президент демонстрирует "неподобающее отношение к миллионам жителей своей страны, которые исповедуют иную религию". Он также назвал "проявлением исламофобии" обыски в мечетях в Берлине и призвал "помнить, что каждое подобное проявление враждебности к исламу также является проявлением враждебности к Турции". По версии Эрдогана, "подобные правонарушения в отношении мусульман являются свидетельством перехода европейского фашизма на новый уровень".

25 октября Париж объявил об отзыве своего посла из Турции.





https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.52 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
30 окт 2020 09:39:50

Чего могла ожидать разлагающаяся Европа от Эрдогана  когда у него эйфория от успехов  на Южном Кавказе , а в Идлибе фактически пока крепость турецкая , Средиземное море  вотчинной своей сделал  да и в Ливии военную базу имеет .
  • +0.36 / 7
  • АУ