Армения и Азербайджан
2,042,263 11,606
 

  Dayton ( Слушатель )
  31 окт 2020 16:05:14

Кому выгоден премьер Пашинян?

новая дискуссия Дискуссия  94

1. Азербайджану.

2. России.

3. Турции.

4. Западу.

5. Карабаху.


1. Азербайджану в первую очередь - ведь изначально Пашинян не был настроен ни на какие не то, что уступки - даже диалог он считал бессмысленным. "Разговаривайте с карабахцами" - вот был основной рефрен его выступлений. И это был неумело сброшенный козырь - сейчас Алиев через интервью ссылается на все эти заявления про "точки с запятыми", и Пашинян даже не может ничего внятно ответить, кроме своеобычного - "меня неправильно поняли".

Я вообще подозреваю, что Пашинян решил лихо так перебросить ответственность за судьбу карабахских армян на Россию, мотивируя (полагаю, что с подачи Запада) своё решение примерно такими словами (моя фантазия) - "Россия основательно помогла карабахским армянам во-первых - победить в первой Карабахской, во-вторых - обеспечить каким-никаким, но вооружением, в-третьих - поспособствовать приходу карабахского клана (степанакендским Кочаряну-Саргсяну - в ущерб ереванскому Демирчяну и араратскому Саркисяну) к власти в материковой Армении - вот пусть и сохраняет там "статус-кво". Которое вполне себе устраивало Пашиняна.

Эта позиция с одной стороны неглупая - не нужно особо напрягаться (мало ВЗЯТЬ, необходимо ещё и УДЕРЖАТЬ, вкладываться в инфраструктуру - она в Карабахе так и осталась на уровне 90-х годов, в общем - ДАВАТЬ КАРАБАХУ ДЕНЬГИ,  а с этим у небогатой Армении складывалось последнее время туговато, несмотря на 7-8 процентный рост ВВП  - при Пашиняне за 2019 год так и было).

Но с другой - уязвимая. 

Это для армян и вообще армянства Карабах - ТРЕТИЙ СТОЛБ ИДЕОЛОГИИ (первый - турецкий геноцид, второй - Арарат и пресловутая  "Западная Армения"), то бишь - НЕОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА В ПРИНЦИПЕ.

Для России (гаранта Карабахского существования в исключительно армянской транскрипции) необсуждаемым является только геноцид. 
Да и то - избирательно и сильно отчасти. В России не любят считать чужие потери и плакать над ними, ибо собственных предостаточно. А уж чей Арарат и Карабах - и вовсе равнобедренно. Конечно, есть агенты влияния (с обеих сторон), но среднестатистический россиянин пожмёт плечами - "Кара... что? Бас? Бах... А где это?"

Но вот Пашинян, как ЕЩЁ ОДИН МАЙДАНО-победитель... Это уже серьёзно. Для всех пластов российского гражданского общества.

Итак - Пашинян самонадеянно решил (и сейчас сие подтверждается его бесконечно-назойливыми звонками, обращениями, заявлениями, просьбами), что Россия не просто должна, она чуть ли не принудительно обязана, она, это... "Вы ответе за тех, кого приручили" (c) - а именно обеспечивать карабахских армян ВСЕМ, в том числе и ТЕМ, ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ВПРЕДЬ (c). 

А чтобы (на всякий случай) не случилось там, в Карабахе какой-нибудь ненужной Пашиняну Вандеи - Кочаряна под замок, Саргсяна с братом  - под уголовное дело, дружбана-Араика - на инаугурацию в Шушу (ещё одна примитивная, чудовищная и агрессивная глупость, и развалины места проведения этой инаугурации - лишнее тому доказательство). 

И это бы ещё полбеды... 

Так ведь ещё и российское телевидение  - армянам за деньги, а в своё, Западом отформатированное, а потому свободное и общественное -  "навальное интервью" (по поводу обнуления сроков и российской Конституции - КАКОВО? )

"Хорош подарочек" (c)

Ну, и про зачистки пророссийских силовиков на всех уровнях тоже все знают. 

Весь этот винегрет, в итоге, сыграл на пользу прежде всего Азербайджану, который уже с лета понял (и полагаю, что УСЛЫШАЛ) - "теперь пора". 

Вот вчера было "ещё не время". Завтра будет "уже поздно". А сейчас - "настал момент такой" (c).

2. Россия выиграла больше всех. И практически - даром.

Во-первых - России необходимо было ещё раз понаблюдать-поанализировать военную тактику "заклятого друга" (Азербайджан воюет по-турецки - ну, почти).

Во-вторых - в Карабахе демонстрируется наглядный пример (ещё один) - "вот вам образчик того, как "эффективно работает" уличная демократия. 

"Пиль и пепель" (Фазиль Искандер)

А Алиев на своём посту уже 17 лет, зачистил оппозицию и СМИ, отрегулировал финансовые потоки, удалил балласт и откровенный хлам, оставшийся в наследство, а потому сейчас в Азербайджане, практически при любых военных раскладах, ситуация 1991-93 годов гарантированно не повторится.

Ну, и ЧТО (не КТО - это несущественно) лучше?

Отдельно - военка. 

Азербайджан на 90% вооружён Россией и её союзниками. "Никуды ты, милок, не денешьси!" (c)

Отдельно - влияние. 

Здесь, правда, кроме военно-безвариантных существуют политически-альтернативные, но всё будет зависеть от относительного результата БД.

3. Турция - ясно. Новые горизонты, новые учения, новый опыт. Плюс - пора уже подгонять денежные потоки Азербайджана под собственных, турецких "булгахтеров"

4. Запад - сдержанное удовлетворение. "Россия, действуй!"

5. Карабах...

А вот вам, ребята пора уже задуматься над тем, что вечным бывает только "зов" - в названии романа Ан.Иванова. И пока по вашим бедовым головушкам не настучали - вы бы так ничего и не поняли. Что делать... Это тоже необходимо, и радуйтесь, что... Хотя бы так.
Отредактировано: Dayton - 31 окт 2020 19:19:59
  • +0.44 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!