Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  DeC ( Профессионал )
31 окт 2020 23:37:14

Германия

новая дискуссия Дискуссия  111

Главная тема прошедшего дня в Германии — совещание Меркель с главами земельных правительств, на котором было принято решение ввести по всей стране с понедельника и до конца ноября «локдаун-лайт».

Закрывается почти все, граждан призывают сократить контакты «до абсолютного необходимого минимума», собираться в публичных местах можно не более чем вдесятером и только из двух домохозяйств, вечеринки, в том числе в квартирах и на частной территории, признаются «неприемлемыми», от поездок по стране без крайней необходимости настоятельно рекомендуется отказаться.

Не совсем понятно, как правительство собирается контролировать частные вечеринки, но непосредственно перед совещанием депутат бундестага от СДПГ Карл Лаутербах взбудоражил общественность, заявив, что в связи с тяжелым положением «неприкосновенность жилища не должна более являться аргументом в пользу отсутствия контроля». Потом, правда, написал в твиттере, что имел ввиду совсем не то, и надо просто активно увещевать граждан не устраивать дома празднества.

Тюрингский премьер Бодо Рамелов, который еще во вторник говорил, что не одобрит новый локдаун, все же поддержал решение, но при этом выставил особый протокол — Тюрингия хочет, чтобы принятое на совещании решение было подтверждено бундестагом, а кроме того намерена применять у себя только те меры, которые соответствуют «научному знанию». При этом вводить в своей земле локдаун Рамелов планирует только после согласования с кабинетом и ландтагом. Чем все это закончится, пока неясно.

Рамелов, впрочем, не один такой сомневающийся. Сразу после окончания совещания «Тагесшпигель» опубликовал статью Вольфганга Кубики под названием «Локдаун-лайт дышит недемократическим духом». Принятое решение Кубики критикует как с правовой точки зрения, так и по существу — вице-председатель бундестага считает, что пусть лучше люди встречаются в контролируемых гигиенических условиях в ресторанах и кафе, чем на частной территории, где никакого контроля нет.

В четверг недовольных и сомневающихся явно прибавится, и есть ощущение, что в этом локдауне, хотя он и «лайт», политики будет значительно больше, чем в предыдущем.

Подмигивающий
  • +1.30 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!