Большой передел мира
246,487,464 499,892
 

  Antiglobalist ( Практикант )
01 ноя 2020 12:35:42

Филиппины и Китай

новая дискуссия Дискуссия  636

Китай продвигает на Филиппинах различные проекты и создает там новые рабочие места. Менее 8% в этих проектах приходится на сотрудников-китайцев (преимущественно менеджмент и технический персонал), а более 92% - на филиппинцев:

Об этом было заявлено во время инспекционной поездки Мэра филиппинской столицы и посла Китая на Филиппинах на место строительства нового моста через реку Пасиг. Проект стартовал 17 июля 2018 года и, как ожидается, будет завершен в течение срока полномочий нынешнего правительства. Цель проекта: пропускная возможность 30 000 автомобилей в день, что значительно снизит заторы на дорогах по обе реки: в районах Кинг-Сити и Чайнатаун.
Этот мост является первым из двух мостов, которые бесплатно решило построить правительство Китая на Филиппинах с момента вступления в должность президента Дутерте. Кроме мостов профинансирует еще несколько проектов в Маниле. Всего Китай создал на Филиппинах уже около 38 тыс рабочих мест.
Кстати про мосты. Когда был в Пномпене (Камбоджа), то там тоже есть современный мост. И доски мемориальные с двух сторон моста, что Благодарим правительство Китая, что подарили нам это сооружение.
  • +1.86 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
02 ноя 2020 06:26:20

Так можно было (?)  
А то у нас плачь начинается каждый раз когда разным Камбоджам и Пномпеням долги прощают .
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
02 ноя 2020 06:40:53

Китай сейчас в Беларуси бесплатно строит Национальный футбольный стадион и бассейн международного класса. ЕМНИП Китай на это дело грант предоставил 200-250 млн долларов. Все это строительство полностью за счет Китая: от проектирования до сдачи в эксплуатацию. Обязательное условие: доска с надписью: подарок от КНР.
  • +2.75 / 52
  • АУ
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
02 ноя 2020 17:03:56

Ну  Белоруссий бюджет  ваще на 100% равен  Российской финансовой помощи    . И ни каких табличек  .  
  • +1.97 / 37
  • АУ
 
 
 
  Апологет ( Слушатель )
07 ноя 2020 02:03:58

Здравствуйте, я постоянно читатель ветки "БПМ", но очень редко на ней писатель. В силу того, что мне непонятна логика аналитиков, плюсующих Антиглобалиста за такие новости, я хочу выразить свои сомнения.
Мне сложно найти быстро ссылку на соответствующий ресурс, но я помню, что Китай в Африке вёл себя совсем иначе, а именно давал странам кредиты, под эти кредиты привозил свои материалы и своих рабочих, возводил нечто (например, железную дорогу) и оставлял страну в долгах, как в шелках, мало что давая экономике этой страны. По сути дела, тот же империалистический (не путать с имперским) подход, что и у Штатов, только в иной плоскости (не добыче ресурсов, а в эксплуатации инфраструктуры).
То, что описывает Антиглобалист выглядит по сути как смена вектора на противоположный: исчезают долги Белорусии, Филиппин, и прочих Кампучий, у них создаются рабочие места и растёт экономика. И всё это за табличку для местного охлоса и туристов "Сделано Китаем". Не верю! (голосом Жванецкого)
Бесплатный сыр бывает в только мышеловках. Наверняка, Китай сменил тактику, оставив подход империалистическим, но переведя это в другую плоскость. Например, в гуманитарную. Или гуманитарно-экономическую. К сожалению, здесь моя фактологическая аналитика завершается и начинается умозрительная деятельность в формате гипотезы. Может быть, Китай запросил кусок земли в сто гектаров, на которых он построит городок для китайских же граждан. Может быть эти граждане будут работать в китайских же компаниях на благо Китая на территории этой страны, имея особые преференции перед другими иноземными компаниями. Может быть, эти китайские граждане будут теперь приезжать в ту страну по особой "свободной и продолжительной" визе для китайцев. Может быть, эти китайские граждане потом за пару лет отобьют 250 лимонов, потраченных на мост, стадион и прочую радость для аборигенов, а затем уже будут работать в прибыль Китаю, выкачивая из несчастной страны её соки.
Помнится мне, что несколько дней назад на БПМ проскочили цифры торгового баланса за год между КНР и Беларусью: импорт из Китая в РБ на сумму 1,1 млрд долларов, а экспорт в КНР на 400 млн долларов. После такого китайцам можно и стадион построить за 250 млн и ещё себе ништяков в РБ насрубать, благо Батька человек простой и камня за запазухой не разглядит. Ну, и цитата в подтверждение этой гипотезы:
ЦитатаЦитата: Antiglobalist от 01.11.2020 12:35:42
Цель проекта: пропускная возможность 30 000 автомобилей в день, что значительно снизит заторы на дорогах по обе реки: в районах Кинг-Сити и Чайнатаун.
  • +3.45 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
07 ноя 2020 16:09:47

Дважды начинал писать ответ и дважды удалял его. Уже давно перерос тот возраст, когда хотел чего-то кому-то доказать. Смысл? Только зря время будет потрачено на написание. Но все-таки решил ответить и отдохнуть пока от форума.
Итак. Писал тут потому что считал, что Китай все-таки в БПМ участвует и для аналитики некоторая информация оттуда будет полезна тем, кто хочет что-то проанализировать. Это предисловие.
Теперь по вашему замечательному посту. Я не собираюсь впрягаться за Китай и защищать его от вашей пурги, он и сам справится и все будет по местам расставлено.
Я коснусь ваших конкретных передергиваний (специально или от недостатка информации – другой вопрос).
Строительство в других странах. Возможно, в США этого не знают, но в ЮВА очень распространено строительство каких-то объектов за счет государств более богатых в государствах более бедных. Для повышения имиджа этих более богатых стран. Вы сразу начали искать выгоду и кабалу. Но посмотрите на Камбоджу, вы посмотрели один мой пост (я в нем не стал повторять всего ,что писал ранее ибо смысла раздувать размеры постов нету), но ранее я писал, что в том же Пномпене различные инфраструктурные объекты строили БЕСПЛАТНО!!! многие страны (писал про Камбоджу вот тут https://glav.su/foru…age5175203 ). И там много досок с благодарностями правительствам разных Азиатских стран и Австралии. Кроме китайского моста в Пномпене есть мост, который бесплатно Камбодже построили японцы. Первый мост камбоджийско-китайской дружбы, второй камбоджийско-японской. Бесплатно строили в Камбодже и дарили объекты стране в честь дружбы Индия, Малайзия, Австралия, Южная Корея и т.д. Как будете в Камбодже – обратите на это внимание. Вот только американских подарков там не видел. В кабалу загонять не хотят, наверное.

Теперь почему мосты строят. Если вы были в ЮВА, то обратили бы внимание на количество рек и на загруженность улиц. Мостов катастрофически не хватает (вот из той же Камбоджи довольно свежее про желание новых мостов - https://www.b2b-cambodia.com/news/phnom-penh-looks-to-add-new-bridges-and-undergrounds-roads/). Это удовольствие не дешевое, а страны бедные и денег на это дело просто нет. Вот у меня под боком небольшой китайский городишко на 150 примерно тысяч населения. Так в городе больше дюжины мостов. В разы больше, чем в 2-миллионном Пномпене. И дышать в столице Камбоджи реально нечем: пробки страшные в любое время суток. Оставим Камбоджу.
Посмотрим на Манилу (Филиппины). Китай бесплатно строит там 2 моста, точнее это даже не совсем мосты, а кроме того развязки. Манила город совсем не маленький, с экологией из-за транспорта проблемы. Поинтересуйтесь. Вам не понравилось, что один из бесплатных мостов (зубы дареного коня не понравились) соединяет Чайнатаун с другим районом. Но не Пекинские же строители Чайнатаун в Маниле в центре построили. Он там уже сто лет если не больше находится. Пробки в центре города нужно уменьшать. Ну, назовут потом этот мост в честь филиппинско-китайской дружбы, может как раз и проектировали соединить им Чайнатаун, чтобы символично было. Не, не нравится.
Теперь к стадиону белорусскому вернемся. Один в один ваши претензии читал от белорусских националистов на этот счет. "Какая нам польза от этих стадиона и бассейна, если строить их будет Китай за свои деньги своими рабочими и из своих материалов?" "Завезут китайцев, работать белорусам негде будет." У меня от таких утверждений едет крыша.
Деньги выделяет на эту "благотворительность" Китайское правительство. Для Китая это копейки. Плюс они не уходят, а остаются у тех же китайских компаний, смежников, рабочих и т.д. Т.е. это, говоря простым языком, деньги на рекламу. Только, когда эти деньги на рекламу тратит какая-то фирма - это гуд, а когда правительство рекламирует таким образом свою страну, то это кабала. Американская мечта.

Всего доброго, всех с наступающим. У нас в Гуанчжоу начали украшать город к Рождеству и Новому году. Встретимся в Новом году, нужно отдохнуть. Удачи.



  • +3.63 / 82
  • АУ