Большой передел мира
246,422,903 499,857
 

  Туман ( Слушатель )
01 ноя 2020 14:54:27

Косачев не видит предпосылок для улучшения отношений с Грузией при любом исходе выборов

новая дискуссия Новость  635

Такой шанс возникнет только в случае признания Тбилиси своих ошибок, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам
МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Шанс на улучшение взаимоотношений РФ с Грузией возникнет только в случае признания Тбилиси своих ошибок, приведших к самопровозглашению независимости Абхазии и Южной Осетии, а пока говорить о налаживании отношений двух стран не приходится при любом итоге грузинских выборов. Такое мнение высказал в воскресенье глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
"Думаю, шанса на улучшение двусторонних отношений при любом исходе выборов не было. Такой шанс появится, когда грузинские политики согласятся с очевидной, но неприятной для них правдой, а именно - что самопровозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году было результатом не российской, а грузинской политики, ошибочной по отношению к этим двум народам на протяжении многих десятилетий еще в советские времена", - сказал Косачев ТАСС.
Он добавил, что, если и когда грузинские политики это признают и наберутся мужества предложить абхазам и югоосетинам диалог на равных, "у российско-грузинских отношений появится тот самый шанс на нормализацию и добрососедство". "Увы, таких честных и мужественных политиков в современной, весьма националистической Грузии явный дефицит", - заключил сенатор.

В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После подсчета 91,81% бюллетеней правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набирает 48,13% голосов. На втором месте находится оппозиционный блок "Единая оппозиция "Сила в единстве", в состав которой входит партия "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили. Блок набирает 26,84% голосов.
  • +2.26 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!