Коронавирус и другие пандемии.
6,848,933 32,268
 

  Петр Радин ( Слушатель )
02 ноя 2020 11:45:03

странные особенности коронавируса

новая дискуссия Дискуссия  142

 Не знаю было ли уже:
 Ранее врач Евгений Комаровский заявил о странной особенности коронавируса, в результате которой у пациентов с признаками инфекции часто бывает отрицательный результат. А люди, ничем не болевшие, имеют антитела к COVID-19 .Шокированный
  И как после этого жить?Думающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
02 ноя 2020 11:58:28

Не врач а жираф какой-то. Даже на данном форуме обсуждалось что результативно наковырять РНК вируса урогенитальной палочкой в носу можно только в определенное   время  его там жизнедеятельности. Ну и летние ковровые выявления антител у 15%+  населения при максимально оценочном количестве заболевших под миллион тоже явственно показала нам смысл таких тестов.   
Ну до этого же как-то со всем этим бардаком жили же....  
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 ноя 2020 12:06:51

Здесь нет никаких странностей. Ложноотрицательные тесты ПЦР прекрасно объясняются нарушениями при заборе пробы (вируса в носоглотке мало, в отличии от обычных ОРВИ, а технику обычно используют ту же).
Антитела появляются после контакта с вирусом. У 80% зараженных болезнь протекает с легкими или минимальными симптомами, люди часто не обращают внимания.
По срокам жизни антител- информация разная. Минимальное, что видел- 2 месяца, максимальное- до 5 месяцев. В среднем- где-то три месяца выходит. У болевших тяжело- возможно, высокий титр антител сохраняется дольше. А может быть и нет.
Последнее время появились сообщения о мутациях коронавируса (его знаменитого S-белка в том числе), которые более заразны и, вероятно, хуже нейтрализуются антителами к не мутировавшему вирусу образца "весна 2020"). Судя по массовому всплеску заболевания в Европе (да и везде, в общем-то), вполне возможно, так оно и есть.
  • +0.02 / 4
  • АУ