Путин
788,642 1,322
 

  ursus ( Слушатель )
30 сен 2009 15:49:36

Тред №150821

новая дискуссия Дискуссия  117

Цитата: AndreyK
Мне больше нравится схема "Пятой республики".
Да и сам Путин, на мой взгляд, больше подходит для  "ограниченого" диктатора при  "самодержавном народоправие (с)", чем на монарха.
Формула "Мы посовещались, и Я решил", в России рулит всегда.



Не, у нас получится либо самодержавие, либо анархия. Анархия - то же самодержавие, но на личном уровне. Это когда все социальные и политические институты уже в отключке. Никакой "ограниченной монархии" у нас быть не может.  Это уже семибоярщина, семибанкирщина, смута - одним словом. Верховная власть - она неразделима. И неограниченна. Если она передаётся институционально, договорным образом, одному человеку - он и является ответственным за то, как эту власть использует.
А оставлять часть власти в руках какого-то слоя - никак невозможно. Не наш метод.
Другое дело, что как учит нас теория научного монархизма - "Царь имеет силу власти, а Народ - силу мнения". То есть, не покушаясь на принцип единовластия, самодержавности, народ выражает неприятия правоприменительной практикой(тм).  И должен обладать легальными каналами выражать это недовольство, как и реальными механизмами воздействовать на власть.

Потому Путин и акцентирует - что ни "свобода слова", ни выборность - не будут нарушены. Но, как носитель Верховный Власти, наш Двуглавый, обязан обеспечить сувененность, то есть - независимость от корыстного воздействия внешних сил и внутренних кланов, на эти механизмы и каналы.
  • +0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!